38932 «Черный Лукич»: непопсовый рок из Новосибирска
«Черный Лукич»: непопсовый рок из Новосибирска

«Черный Лукич»: непопсовый рок из Новосибирска

❤ 311 , Категория: Разное,   ⚑

Группа «Черный Лукич» — один из самых ярких представителей сибирского рока. Коллектив, лицом которого был бессменный солист Вадим (Дима) Кузьмин, далек от мэйнстрима, коммерческого успеха и ванильной популярности.

«Черный Лукич»: группа одного человека

«Черный Лукич» относится к тому же типу рок-групп, что и «Гражданская оборона». В знаменитом «ГрОБе» в разное время играли разные музыканты, но стержнем, идейным вдохновителем и лицом коллектива был Егор Летов. Стержнем «Черного Лукича» был Вадим Кузьмин. Кстати, Кузьмин активно сотрудничал с Егором Летовым, о чем позже. 

Вадим Кузьмин родился в Новосибирске в 1964 году. Будущий Лукич интересовался рок-музыкой и вращался в тусовке сибирских рок-музыкантов. Центром сибирского рока в 80-е годы был Новосибирск. Здесь Вадим Кузьмин познакомился с Егором Летовым, Янкой Дягилевой и другими представителями сибирской рок-тусовки. 

Именно Егор Летов помог Кузьмину записать первые материалы. Вадим сколотил группу в 1986 году. Она называлась «Спинки мента». Коллектив записал дебютные песни на оборудовании Егора Летова у него дома. Сам Летов помогал будущему Лукичу и его товарищам делать музыку. 

Первые альбомы Вадима Кузьмина носят характерные панковские названия: «Эрекция лейтенанта Киреева» и «Кучи в ночи». 

Название «Черный Лукич» появилось, когда Кузьмин и его коллеги почувствовали, что их песни выходят за рамки юношеского панковского протеста. Персонаж Лукич появился из песни «Мы из Кронштадта». 

В конце 80-х Кузьмин переехал из Новосибирска в город Юрга Кемеровской области. Здесь он вместе с музыкантом «Гражданской обороны» и «Калинова моста» Дмитрием Селивановым организовал группу «Промышленная архитектура». В 1989 году Селиванов покончил с собой. После этого коллектив распался. 

В 1994 году Вадим Кузьмин вместе с Егором Летовым пытались записать альбом в честь защитников Дома правительства в ходе событий 1993 года. Но музыканты не завершили работу. У них банально не нашлось денег, необходимых для спокойной творческой работы. 

Тем не менее Лукич активно сотрудничал с Егором Летовым. Несколько песен Кузьмина вошло в альбом «Гражданской обороны» «Солнцеворот». Самая известная из них — «Мы идем в тишине». 

В середине 90-х годов Вадим Кузьмин вышел на творческий пик, на котором удерживался вплоть до 2012 года. Лукич активно гастролирует и дает акустические концерты, параллельно записывает по несколько альбомов в год в электрическом составе. При этом Вадим переезжает жить из города в город. Новосибирск, Юрга, Тюмень, снова Новосибирск, Воронеж. 

В 2003 году «Черный Лукич» записал удачный альбом, который некоторые критики назвали прорывом и даже лучшей рок-пластинкой года. Это альбом «Мария», песни из которого стали визитной карточкой Лукича. 

Вадим Кузьмин скоропостижно скончался в ноябре 2012 года в Воронеже. Причиной смерти стала тромбоэмболия или «оторвавшийся тромб», как говорят простые люди. На этом история группы не закончилась. Песни Лукича остаются популярными и после его ухода. 

О чем пел Вадим «Лукич» Кузьмин

Анализировать и раскладывать по полочкам творчество поэтов — неблагодарное занятие. Творческие люди говорят стихами, музыкой, картинами. А простые смертные могут воспринимать и интерпретировать их творчество по-своему. 

Тем не менее о песнях Вадима Кузьмина можно рассуждать. Если ранний Лукич — типичный протестный панк, то зрелый Лукич совсем другой. В нем соединяются две ипостаси: настоящий некоммерческий гаражный рокер и лирический бард. Если проводить аналогии, у Кузьмина много общего с еще одним культовым представителем русского рока: Александром Башлачевым. 

Музыка «Черного Лукича» удачно сочетает драйв и отвязность с лиричностью и мелодичностью. Интересно, что в акустическом исполнении у Лукича между нот чувствуется мощная стадионная энергетика, а в электрическом составе группа звучит одновременно драйвово и очень музыкально. 

Вадим Кузьмин akaЛукич — представитель настоящего некоммерческого рока. Это имеет преимущества и недостатки. К преимуществам относится полная свобода творчества, отсутствие рамок и шаблонов мэйнстрима, в которых работают в том числе общепризнанные корифеи рок-сцены.
А к недостаткам относится отсутствие возможности записываться на качественной аппаратуре, снимать приличные клипы. 

В песнях Лукича нет фальши, а это редкость даже в рок-тусовке. 

«Черный Лукич»: непопсовый рок из Новосибирска

Источник: https://radiopotok.ru/music_review/6437/

103 просмотра


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =

наверх