42617 "Короче-2018": Елена Лядова, Светлана Бондарчук и другие звезды на открытии фестиваля
«Короче-2018»: Елена Лядова, Светлана Бондарчук и другие звезды на открытии фестиваля

«Короче-2018»: Елена Лядова, Светлана Бондарчук и другие звезды на открытии фестиваля

❤ 484 , Категория: Новости,   ⚑

"Короче-2018": Елена Лядова, Светлана Бондарчук и другие звезды на открытии фестиваля

Светлана Дрыга и Светлана Бондарчук

В Калининграде стартовал шестой фестиваль короткометражного кино «Короче». Торжественную церемонию открытия посетили Светлана Бондарчук, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Олеся Судзиловская, Катерина Шпица и многие-многие другие. SPLETNIK.RU рассказывает, как это было.

Материал обновляется

Если летний отечественный киносезон начинается на побережье Черного моря фестивалем «Кинотавр», то закрывается уже на побережье Балтийского — на фестивале короткометражного кино «Короче». Фестиваль небольшой — всего три дня, — но всегда очень насыщенный, яркий и интересный (это помимо того, что проходит он в одном из самых красивых городов России) и поддержать начинающих режиссеров и сценаристов приезжают маститые звезды отечественного кинематографа.

В этот раз среди гостей церемонии открытия оказались Светлана Бондарчук, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Олеся Судзиловская, Катерина Шпица, Дарья Повереннова, Евгений Гришковец, Алена Бабенко и многие-многие другие.

Елена Лядова и Владимир Вдовиченков
Елена Лядова и Владимир Вдовиченков

Перед тем как отправиться в кинотеатр «Заря», где обычно проходит торжественная церемония открытия фестиваля, гости собрались на гала-приеме в Кафедральном соборе — одной из главных достопримечательностей города. К собору звездные гости, по традиции, «подъезжали» на теплоходе, что с учетом не по-августовски жаркой и погожей погоды оказалось особенно уместно (и романтично).

Приветствовать гостей вышла генеральный продюсер кинофестиваля Светлана Дрыга:

Мы очень рады и счастливы видеть вас здесь на фестивале «Короче». Здесь нет случайных людей — здесь люди, которых объединяет любовь к кино, люди, которые хотят развивать отечественный кинематограф! Мы подарим вам три счастливых дня, которые начнутся с органного концерта.

Светлана Бондарчук
Светлана Бондарчук

Так и случилось: перед собравшимися выступил музыкант Мансур Юсупов, который на старинном органе исполнил музыкальные композиции из знаменитых фильмов и сериалов — «Свой среди своих, чужой среди своих», «Интерстеллар», «Западный мир» и других.

После концерта и легкого фуршета все наконец отправились в кинотеатр «Заря», где уже расстелили красную дорожку. Звезды раздавали автографы поклоникам, делали селфи друг с другом на память, обменивались впечатлениями и, конечно, позировали фотографам (кто-то даже кружился в танце).

Открыл фестиваль к неожиданности многих клип Монеточки на песню «В 90-е убивали людей». Увы, публика еще рассаживалась по местам, поэтому оценить стилизацию под культовый фильм «Брат» и Монеточку в образе Данилы Багрова, а также подружку юной певицы Гречку (которую Земфира считает страшной), появляющуюся в кадре, — смогли не все. Сценарий клипа, к слову, написал Михаил Идов, но ни он, ни сама героиня видеоролика на фестиваль, увы, не прилетели.

Катерина Шпица
Катерина Шпица

После музыкальной паузы началась официальная часть, которую открыл президент фестиваля — продюсер Сергей Сельянов, который пообещал собравшимся, что эти три дня они не забудут никогда. Выступил перед гостями и губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который поздравил всех с очередным праздником кино. Наконец нас сцену вышла команда фильма «Училка», которому выпала честь открывать фестиваль.

Гости фестиваля "Короче"
Гости фестиваля «Короче»

Вечер, конечно, этим не закончился: сразу после показа фильма гости отправились праздновать открытие «Короче» на афтепати, но не до утра — уже завтра утром начинаются конкурсные показы. О них и не только SPLETNIK.RU обязательно расскажет.

Анна Чурина
Анна Чурина

Гости фестиваля "Короче"
Гости фестиваля «Короче»

Дарья Повереннова
Дарья Повереннова


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =

наверх