5 последствий «Дела Скрипаля» для России
5 последствий «Дела Скрипаля» для России

5 последствий «Дела Скрипаля» для России

❤ 363 , Категория: Разное,   ⚑

Продолжается скандал вокруг «Дела Скрипаля». 4 марта бывшего полковника ГРУ и бывшего шпиона Великобритании Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском Солсбери. Если хотите узнать подробнее, кто он такой и как попал в Англию, читайте здесь.

5 последствий «Дела Скрипаля» для России

Вчера премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к парламенту. По ее словам, Россия «весьма вероятно несет ответственность за отравление Сергея и Юлии Скрипаль». Москве дали сутки на объяснения (до вечера 13 марта), иначе отравление приравняют к незаконному применению силы Россией. Мэй уже поддержали президент Франции Эмманюэль Макрон и глава Госдепа США Рекс Тиллерсон.

Сегодня Сергей Лавров сказал, что Россия не будет отвечать на запросы Великобритании, пока им не предоставят материалы дела. Это явно только усугубит конфликт.

5 последствий «Дела Скрипаля» для России

Чем же такие обвинения могут обернуться для России?

  1. Путина не захотят признать легитимным президентом

    После того, как 19 марта нам объявят нового президента — Владимира Владимировича Путина, ему в Кремль должны будут позвонить главы других государств и поздравить, тем самым признав законность его власти.

    Но разве позвонят теперь Меркель, Мэй, Макрон и Трамп? Поздравят ли они «международного химического террориста», который к тому же в послании к Федеральному Собранию полчаса говорил о новом вооружении?

  2. Кибератака

    Возможно, правительство Великобритании устроит кибератаку против России, так считает, например, влиятельная газета Times. Такая ответочка многим кажется наиболее реалистичным вариантом (даже британскому министру внутренних дел).

    Кибератака может быть направлена как на правительственные сайты, так и на сайты, «распространяющие фейковые новости», а, возможно, пострадают и знаменитые «фабрики троллей».

  3. Бойкот чемпионата мира по футболу

    Если напряженные отношения двух стран не наладятся до лета, то есть вероятность, что российские футболисты будут играть на новых стадионах исключительно с командами из Китая или Кореи.

    Европейские страны могут не признать этот чемпионат и объявить ему бойкот. Тогда сильные немецкие или английские сборные вовсе не приедут в Россию, хотя именно они способны собрать множество болельщиков на стадионах.

  4. Английский «акт Магницкого»

    Закон Магнитского был принят в США в 2012 году, он ввел визовые ограничения на въезд в США для некоторых российских бизнесменов и чиновников. Великобритания может разработать свою версию акта. Такими темпами в обозримом будущем часть бизнесменов, связанных с Кремлем, вообще не сможет покинуть Россию.

    К тому же Великобритания может выслать и российских дипломатов.

  5. Ограничения российских СМИ на территории Великобритании

    В понедельник несколько британских членов парламента сразу после выступления Терезы Мэй предложили ограничить в стране работу телеканала RT или вообще отозвать у него лицензию.

    RT уже прокомментировали заявление, заявив, что ограничение вещания нанесет урон британской аудитории, которая не сможет услышать противоположную точку зрения.

    Для России это совсем не выгодно: лишившись главного пропагандистского канала, правительство не сможет донести свою точку зрения до иностранцев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 5 =

наверх