10 документальных книг о войне без пафоса
10 документальных книг о войне без пафоса

10 документальных книг о войне без пафоса

❤ 414 , Категория: Разное,   ⚑

  • «Окаянные дни», 1919

    Иван Бунин

    О гражданской войне в России

    Эта книга — дневник Ивана Бунина, написанный в страшное для России время. Писатель, не принявший революцию, вынужден бежать из страны, проклиная большевиков и не стесняясь в выражениях. В книге досталось всем: и Троцкому с Лениным, и Маяковскому с Горьким.

    Для Бунина революция и гражданская война равны смерти страны, в которой он жил. Писатель приходит к простому выводу: зло банально. Убийство, жестокость, безумие легко превращаются в норму, а люди, еще недавно жившие рядом, теперь ненавидят  и пытаются уничтожить друг друга.

  • «Со всем этим покончено», 1929

    Роберт Грейвз

    О военном быте Роберта Грейвза

    Автобиография Роберта Грейвза рассказывает о его военной службе во Франции. Грейвз в подробностях описывает наступления, битвы, грохот танков, газовые атаки, повседневность смертей, отсутствие должной военной подготовки и нелепый армейский быт. Всему этому он сам был свидетелем, так что это весьма точные записки очевидца.

    Если вы хотите почитать о войне без излишнего пафоса, то эта книга для вас. Она помогает понять, как это страшно, когда война становится обыденностью.

  • «Заветы юности», 1933

    Вера Бриттен

    О Первой мировой войне

    Книга о войне без единой военной сцены. Юная Вера Бриттен потеряла родных, друзей и любимого человека. Вместо Оксфорда, в который она собиралась поступать, девушка попала на войну. Но Вера не отчаилась, она сама спасала жизни, став сестрой милосердия. Эта история о женщинах на войне и об их подвиге.

    Посмотрите экранизацию 2014 года «Воспоминания о будущем» с Алисией Викандер и Китом Харингтоном.

  • «Положи меня на траву», 1949

    Рэймонд Ганттер

    О Второй мировой войне

    Ганттер был образованным человеком, джазовым пианистом, редактором радиостанции. На войну он попал уже не молодым. Главная тема его книги — офицерская глупость и абсурдность войны.

    Тут есть и дико смешные сцены вроде колонн, марширующих с натянутыми на ружья (от дождя) презервативами, и честные рассказы о разоренных немецких деревнях.

  • «Если я умру на поле боя», 1973

    Тим О’Брайен

    О вьетнамской войне

    Еще одна автобиография. Автор рассказывает о своих антивоенных взглядах и о том, как пытался бежать в Канаду, когда получил повестку.

    Дальше — болота Вьетнама, как в фильме «Апокалипсис сегодня», грязь, в которую зарываешься, чтобы спастись от артиллерийского обстрела и ощущение бессмысленности происходящего.

  • «Репортажи», 1977

    Майкл Герр

    О безумствах Вьетнама

    Писатель Хантер Томпсон назвал «Репортажи» книгой, объясняющей о вьетнамской войне все. Ее автор — корреспондент Esquire, который шесть лет боролся с посттравматическим синдромом. Чтобы спрятаться от ужасов войны, которые его преследовали, Майклу даже пришлось переехать в Англию. Именно он автор сценария «Цельнометаллической оболочки» Кубрика.

    Это один из лучших образцов «нового журнализма», позволяющего автору вписать себя в историю и одновременно отстраниться от происходящего настолько, чтобы увидеть разом и комизм, и жуть во всей цельности картинки.

  • «Горажде — безопасная зона», 2000

    Джо Сакко

    О поездке в Боснию

    Джо Сакко — автор более известной книги «Палестина» об арабо-израильском конфликте. «Горажде — безопасная зона» основана на поездке в Боснию в 1994-1995 годах. Это рассказ о массовых убийствах, резне, взрывах, общих могилах; это образы сотен и сотен людей, исчезающих с лица земли.

    Русский перевод графического романа сейчас готовится в издательстве «Бумкнига».

  • «Фотограф», 2007

    Эммануэль Гибер, Дидье Лефевр

    Об Афганистане

    В 1986 году фотограф Дидье Лефевр отправился вместе с миссией «Врачей без границ» в военный Афганистан. Под бомбежками он не только помогал людям, но и делал фотографии. А двадцать лет спустя его друг — Эммануэль Гиббер записал рассказ Лефевра о том, как это было.

    Повествования сопровождается фотографиями, комиксами и иллюстрациями.

  • «Вечная война», 2008

    Декстер Филкинс

    Об Афганистане и Ираке

    Книга репортажей военного корреспондента «The New Yorker», который в перерывах между наблюдениями за пытками в тюрьмах, публичными казнями Талибана и женщинами, продающими детей, чтобы купить еду, оказывается в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года.

  • «Война», 2015

    Аркадий Бабченко

    О двух чеченских войнах

    Аркадий Бабченко сам в прошлом солдат, прошедший две чеченские войны. Его книга составлена из полароидных снимков увиденного и пережитого.

    Бабченко продолжает традиции разоблачительной документальной прозы, он отказывается героизировать войну. Солдат у него — это восемнадцатилетний мальчишка, плачущий в окопах «дяденька не убивай».


  • Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    1 + 12 =

    наверх