17367 Умер писатель Даниил Гранин
Умер писатель Даниил Гранин

Умер писатель Даниил Гранин

❤ 599 , Категория: Новости,   ⚑

Даниил Гранин

Даниил Гранин // Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В ночь на среду в одной из больниц Санкт-Петербурга скончался 98-летний Даниил Гранин. По некоторым данным, известный литератор находился в реанимации и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как сообщили местные СМИ, писатель будет похоронен под Петербургом, на кладбище в Комарово рядом с супругой Риммой Майоровой. Предполагается, что все расходы возьмут на себя городские власти.

Даниил Гранин считался самым старейшим писателем, который пережил Великую отечественную войну и блокаду Ленинграда. В 1941 году мужчина добровольцем ушел на фронт. Гранин застал тяжелые времена, когда его родной город был оккупирован немцами.

«Пример Ленинграда был вдохновляющим для России. Города Европы сдавались Вермахту, а Ленинград нет. Что такое дневник блокадника? Пища духовная», — говорил писатель.

В 1970 году вместе с Алесем Адамовичем  Гранин выпустил «Блокадную книгу», в которой собрал воспоминания сотен блокадников. Тогда произведение прошло строгую цензуру и наиболее острые моменты из него убрали.

Книга Гранина и Адамовича

Книга Гранина и Адамовича // Фото: Интернет


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + девять =

наверх