112504 История любимой сумки принцессы Дианы – Lady Dior
История любимой сумки принцессы Дианы – Lady Dior

История любимой сумки принцессы Дианы – Lady Dior

❤ 193 , Категория: Разное,   ⚑

От основного предмета гардероба Дианы, принцессы Уэльской, до уникальных творений художников — его эволюция столь же красочна, как и сами модели. Французский дом моды Dior уже давно стал синонимом искусства. Его история началась еще до появления самого бренда: основатель Кристиан Диор управлял галереей, прежде чем заняться дизайном одежды.

За свою историю дом сотрудничал с такими уличными художниками Каусом, создавая ограниченные выпуски коллекционных предметов, и украсил свои подиумы высокой моды работами португальской художницы Жоаны Васконселос, индийского дуэта Ману и Мадхви Пареха, а также сюрреалистическим видением аргентинско-итальянской художницы Леонор Фини. .

Чтобы укрепить эту творческую связь, в 2016 году роскошный дом запустил проект, в рамках которого группа художников была приглашена украсить знаменитую сумку Lady Dior и переосмыслить ее в соответствии со своим видением.

Коллекция, в которую вошли интерпретации таких художников, как Мэт Коллишоу, Ян Дэвенпорт, Дэниел Гордон и Крис Мартин, была представлена ​​на выставке Art Basel в Майами. Среди результатов – сумка британского художника Марка Куинна с глазами и расширенными зрачками; и версия, выполненная из стекла швейцарской художницей Олимпией Скарри.

Перенесемся в сегодняшний день: то, что должно было стать разовым сотрудничеством, превратилось в ежегодный проект, который уже восьмой сезон. Каждый год дом набирает новую команду художников, в которую до сих пор входят такие художники-феминистки Джуди Чикаго, египетская художница Гада Амер и Манал Аль-Довайян из Саудовской Аравии.

Создание арт-проекта сумки Lady Dior американской художницы Хилари Прецис.

Для этой последней версии Dior пригласил художников Мирчу Кантора, Джеффри Гибсона, Гилберта и Джорджа, Зади Са, Ха Чон Хена, Ли Кун Ёна, Марико Мори, Людовика Нкота, Микалин Томас, Микаэлу Йервуд-Дан и Сюй Чжэнь, чтобы переработать модель. классическая сумка с жесткими стенками.

Еще одним участником проекта является американская художница Хилари Песис, чьи богатые и яркие картины отражают жизнь тропической Калифорнии через множество предметов и цветов. Обладая свободным, энергичным стилем рисования, она наносит краску быстрыми мазками. В сочетании с мастерством ателье Dior этот же язык теперь перенесен на сумку Lady Dior, где струящаяся листва Печиса запечатлена в сложной вышивке бисером.

Повторяя образы ее прошлогодней работы «Водяные лилии» , те же широкие листья, красочные стебли и лепестки цветов теперь представлены в меняющихся тонах зеленого бисера, от бледного хлорофилла до темно-зеленого леса, с оттенками желтого и розовато-красного для стебля. цветы. Белый цвет используется для лепестков, тянущихся вверх. Темно-зеленые пространства между листьями предполагают глубокую воду.

Сложные детали ее работы воспроизводятся в бисероплетении — кропотливой, медленной и точной технике, на совершенствование которой уходят часы. Между тем, дуга верхней ручки теперь выполнена из позолоченной коряги, напоминающей металл, а неизменными остались только подвески в виде букв логотипа.

Вышивка бисером Precis на сумке Lady Dior.

Сумка дополнена алой подкладкой. Результат, как объясняет Песис, отчасти является данью уважения ее бабушке. «Я хотела, чтобы сумка была декоративной и нравилась моему внутреннему ребенку, который любил все чудесно расшитые пайетками и бисером кошельки моей бабушки. Материалы представляют собой смесь бисера, камней, блесток и ниток, интерпретирующую роспись кувшинок и кувшинок».

Цветы, выбранные Песис, типичны для ее работ и соответствуют настроению Dior. Ландыш был любимым цветком Диора, который он часто включал в свои модели от кутюр, а для своего дебюта в 2012 году Раф Симонс представил свою первую коллекцию от кутюр на фоне стены из цветов.

Мария Грация Кьюри , возглавляющая коллекции женской одежды дома с 2016 года, регулярно использует в своих работах цветочные мотивы: от вышитых и бисерных цветов до лепестков и свисающей зелени, а для ее показа весна/лето 2020 именно сад вдохновил все предложение.

Если копнуть глубже, то, вернувшись в Париж после ужасов Второй мировой войны, сестра Кристиана Диора Катрин выбрала жизнь, торгующую цветами на рынке Ле-Аль, принося в Париж провансальские цветы.

С момента своего первого создания в 1994 году сумка Lady Dior стала визитной карточкой дома, любимая своей вневременной формой, с верхней ручкой и стеганой отделкой каннаж, вдохновленной стульями Наполеона III, принадлежащими Dior.

Саудовская художница Манал Аль-Доваян превратила сумку Lady Dior в свое последнее полотно
Сумка, история которой столь же ярка, как и произведения искусства, которые ее сейчас украшают, изначально называлась Chouchou, пока Бернадетт Ширак, бывшая первая леди Франции, не подарила одну Диане , принцессе Уэльской, во время визита в Париж в 1995 году.

Ширак специально переделал сумку для Дианы, попросив Диора заменить стандартную на тот момент тканевую поверхность на кожаную, что непреднамеренно привело к созданию нового дизайна. Принцесса, похоже, была в восторге от своего нового дополнения и неоднократно фотографировалась с ним, даже купила дополнительные сумки, когда вернулась в Лондон. Получение одобрения от женщины, которая в то время была, возможно, самой известной в мире, вызвало настолько большой спрос, что сумка была распродана по всему миру. Диор переименовал сумку в ее честь, сделав ее Lady Dior по ее титулу при рождении.

Несмотря на то, что название менялось, структура изделия оставалась неизменной на протяжении более 25 лет: с его характерной элегантной прямоугольной формой, теми же верхними ручками и подвесными металлическими подвесками, которые составляют название Dior. Хотя сейчас он доступен из множества материалов, стеганая строчка каннаже является визитной карточкой. Он остается бестселлером, чему способствует постоянное арт-сотрудничество, которое предлагает художникам платформу для освоения новой среды и охвата новой аудитории. Эти коллекционные предметы, выпущенные ограниченным тиражом, дают покупателям возможность насладиться произведениями искусства, которые можно носить на себе.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − один =

наверх