95515 Любовный треугольник, наркотики и поиски гендерной идентичности: почему все говорят о сериале "В ее глазах"
Любовный треугольник, наркотики и поиски гендерной идентичности: почему все говорят о сериале «В ее глазах»

Любовный треугольник, наркотики и поиски гендерной идентичности: почему все говорят о сериале «В ее глазах»

❤ 304 , Категория: Новости,   ⚑

Любовный треугольник, наркотики и поиски гендерной идентичности: почему все говорят о сериале "В ее глазах"

Ив Хьюсон, Том Бейтман и Симона Браун в сериале «В ее глазах»

В прошлом месяце стриминговый сервис Netflix представил очередную новинку — снятый в жанре психологического триллера шестисерийный сериал «В ее глазах» (Behind Her Eyes). Одну из главных ролей исполнила Ив Хьюсон, дочь солиста группы U2 Боно. Новинку, о которой последние пару недель так много говорят, не смогли обойти вниманием и мы. SPLETNIK.RU уже посмотрел нашумевшее шоу и готов рассказать о сериале подробнее.

О чем

Пожалуй, сказать с ходу, о чем этот сериал, не так просто. За его мистической и фантастической составляющими скрываются более глубокие проблемы: поиски себя и своей гендерной идентичности, вопрос доверия, верности и семейного счастья, понятие женской дружбы и проблема воспитания детей, собственные страхи и психологические травмы.

Несмотря на то что персонажи фильма очень разные (с точки зрения классового и социального статуса), между ними много общего: ночные кошмары, лунатизм, личные страхи и тайны и внутренние демоны, которые есть у каждого героя.

В течение этих шести эпизодов, которые включают в себя воспоминания и сновидения, герои становятся участниками все более странных событий и обстоятельств, но каждый из них хочет, чтобы его любили, чтобы у него был дом, чтобы он жил комфортной жизнью.

Ив Хьюсон в сериале "В ее глазах"
Ив Хьюсон в сериале «В ее глазах»

Сюжет

Осторожно: спойлеры!

В сериале, в основу которого лег одноименный роман британской писательницы Сары Пинборо, вышедший в 2017 году, рассказывается о матери-одиночке по имени Луиза, которая заводит роман со своим боссом — психотерапевтом Дэвидом. Сначала они сопротивляются своим чувствам и пытаются сохранить рабочие отношения, однако с каждым днем их влечет друг к другу все больше, и в итоге они поддаются своим слабостям.

Параллельно Луиза завязывает дружбу с женой Дэвида Адель. Она не догадывается, что ее новая знакомая — супруга ее любовника. А когда это обстоятельство выясняется, Луиза продолжает вести двойную игру, проникаясь большой симпатией и к новой подруге.

Луизу мучают ночные кошмары, и Адель помогает ей с ними справиться (на самом деле преследуя свои корыстные цели).

Симона Браун и Том Бейтман в сериале "В ее глазах"
Симона Браун и Том Бейтман в сериале «В ее глазах»

Отношения Дэвида и Адель при этом выглядят очень странными: Адель выходит из дома только по договоренности с мужем, не заводит новые знакомства и ежедневно обманывает Дэвида, смывая в раковину прописанные им ей успокоительные таблетки.

Дэвид в подробности отношений с женой не вдается. Он явно ее не любит, но и уйти от нее тоже не может, так как их связывает тайна. А Адель буквально одержима мужем и, несмотря на его холодность, не собирается его отпускать.

Ив Хьюсон и Том Бейтман в сериале "В ее глазах"
Ив Хьюсон и Том Бейтман в сериале «В ее глазах»

Поначалу все это выглядит как драматический сериал о любовном треугольнике, и если вы не поклонник жанра, то наверняка не раз захотите нажать на паузу и отложить просмотр до лучших времен — стремительного развития сюжета ждать действительно не следует. Но не спешите этого делать — финал шоу точно того стоит.

Сериал построен таким удивительным образом, что зритель то начинает сочувствовать Адель и подозревать ее мужа в тирании, то, напротив, сопереживает Дэвиду, который вынужден жить с психически нездоровой женой и переезжать с места на место в поисках лучшей жизни.

Том Бейтман и Симона Браун в сериале "В ее глазах"
Том Бейтман и Симона Браун в сериале «В ее глазах»

С каждой новой серией картина начинает потихоньку проясняться. Во флешбэках зрители узнают о прошлом Адель, ее юности и непростой судьбе, а также начале отношений с Дэвидом, который спас ей жизнь.

Юная Адель совсем не похожа на ту, какой она стала спустя несколько лет: она добра, наивна, романтична и искренна. Сейчас же это совсем другой человек, которого даже не узнает собственный муж. Причина такой внутренней трансформации выяснится лишь в самом последнем эпизоде.

В середине сериала появляется еще один персонаж — гей и наркоман Роб, ставший близким другом Адель.

Роберт Арамайо в сериале "В ее глазах"
Роберт Арамайо в сериале «В ее глазах»

С Робом у Адель много общего. Помимо непростой судьбы, их объединяет сверхспособность. Они вместе участвуют в сверхъестественной практике — астральной проекции, то есть используют развоплощение души для путешествий в другие места и овладения другими людьми.

Ив Хьюсон в сериале "В ее глазах"
Ив Хьюсон в сериале «В ее глазах»

В последнем эпизоде наконец становится понятно, почему Адель так сильно изменилась за эти годы и куда делась та наивная и добрая девушка, которую полюбил Дэвид.

Заканчивается сериал не хэппи-эндом: в Луизе, как и в Адель, происходят внутренние перемены, и далеко не в лучшую сторону.

Тайлер Хоуитт и Симона Браун в сериале "В ее глазах"
Тайлер Хоуитт и Симона Браун в сериале «В ее глазах»

Актерский состав и команда

Главные роли в сериале исполнили Симона Браун (Луиза), Том Бейтман (Дэвид) и Ив Хьюсон (Адель). Широкой публике их имена, пожалуй, знакомы мало. 28-летняя Симона ранее успела засветиться в сериалах «Чужестранка», «Поцелуй меня первым», «Маленькая барабанщица», «Случайная вакансия» и других шоу.

Симона Браун в сериале "В ее глазах"
Симона Браун в сериале «В ее глазах»

31-летний Том Бейтман снимался в сериале «Ярмарка тщеславия» и фильмах «Убийство в Восточном экспрессе», «Снегоуборщик», «Дочь и мать ее».

Роль Адель исполнила 29-летняя Ив Хьюсон — дочь вокалиста группы U2 Боно. Это далеко не первая ее работа на экране — она уже успела заявить о себе в сериале «Больница «Никербокер», фильмах «Шпионский мост», «Робин Гуд: Начало», «Бумажный год» и других работах.

Том Бейтман очень тепло отозвался о работе с актрисой.

Это был просто рай. Это была настоящая партнерская работа. Она очень веселая, творческая и яркая. Мы сразу же поладили, и мне очень понравилось работать с ней,

— сказал он.

Сама Хьюсон сказала, что играть ее персонажа, несмотря на его драматический образ, ей было довольно весело.

Я искренне полюбила свою героиню, и главным образом из-за поворота сюжета. Никогда в жизни мне не было так весело играть своего персонажа. Было забавно из-за усиливающегося элемента повышенной драматичности, который был театральным. Кроме того, идея с обманом других героев и аудитории была великолепна. Я действительно получила от этого удовольствие,

— сказала она.

При этом она призналась, что играть юную Адель для нее было сложнее.

Гораздо труднее было играть жизнерадостную и наивную версию Адель, нежели ее психотическую «версию». Вероятно, признаваться в этом не очень хорошо,

— отметила Ив.

Том Бейтман и Ив Хьюсон в сериале "В ее глазах"
Том Бейтман и Ив Хьюсон в сериале «В ее глазах»

Роль Роба исполнил 28-летний Роберт Арамайо, который дебютировал в сериале «Игра престолов» (он сыграл там молодого Неда Старка).

Роберт Арамайо и Ив Хьюсон в сериале "В ее глазах"Роберт Арамайо и Ив Хьюсон в сериале «В ее глазах»

Сериал «В ее глазах» создала британская компания Left Bank Pictures, которая выпускает знаменитый сериал «Корона». Режиссером выступил норвежец Эрих Рихтер Страндт, который ранее снимал работы только на своей родине.

Шоураннерами сериала стали Стив Лайтфут и Анджела ЛаМанна, работавшие над «Ганнибалом» и «Карателем».

Мнения и фанатские теории

Сериал вызвал много дискуссий на тему того, не нанес ли он моральный ущерб представителям определенных слоев общества и рас, учитывая, что персонажи, которые участвуют в астральной проекции, отличаются не только по половому признаку и статусу, но и по цвету кожи и ориентации. 

Роб, который является белым геем, практикует сверхспособность с Адель, белой девушкой, а затем проделывает то же самое с темнокожей Луизой, чтобы быть вместе с Дэвидом, белым натуралом. Некоторые критики утверждали, что в этом есть и определенный расовый подтекст.

Впрочем, это предположение весьма легко развеять: создатели сериала устроили слепой кастинг, а в романе никогда не упоминалось, что Луиза — темнокожая женщина.

Том Бейтман и Ив Хьюсон в сериале "В ее глазах"
Том Бейтман и Ив Хьюсон в сериале «В ее глазах»

Несмотря на довольно ясный конец сериала, фанаты шоу поделились своими теориями о том, чем все на самом деле могло закончиться. Так, есть предположение, что Луиза спасла свою душу, переселившись в голубя, которого показывают в ее квартире на кухонном столе. По их мнению, это могло бы быть намеком создателей на второй сезон сериала. Тем не менее о продолжении шоу речи пока не идет.

Финальный эпизод сериала многих зрителей оставил в смешанных чувствах. Некоторые даже назвали его нелепым и глупым.

Финал шоу скорее даже более глупый, нежели неожиданный.

Этот конец просто абсурден. Непонятно, какая вообще мораль была у сериала.

Сериал настолько нелеп, что едва ли можно воспринимать его всерьез,

— пишут пользователи сети.

Другие, напротив, отмечают, что последний эпизод превзошел все их ожидания и сильно их впечатлил.

Симона Браун в сериале "В ее глазах"
Симона Браун в сериале «В ее глазах»

Мемы

Вместе с фанатскими теориями и отзывами в сети появились и мемы, посвященные сериалу.

«Пытаюсь понять, чего добьется Луиза, практикуя астральную проекцию, чтобы спасти Адель».

«Итак, вы мне говорите, что персонаж, которого я больше всех ненавидел, — на самом деле жертва».

«Хочу найти его и усыновить. Я присмотрю за тобой, приятель».

«Как я сплю по ночам, зная, что порекомендовал «В ее глазах» всем, кого знаю».

«Когда ты понял, почему Адель дала Луизе дневник».

«Мне потребуется минимум три — пять дней, чтобы переварить концовку».

«Все, что нужно было сделать Луизе, — просто позвонить в пожарную службу».

«Я пытаюсь освоить астральную проекцию, чтобы позаботиться об Адаме».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =

наверх