У меня серая зарплата, что мне за это будет?
У меня серая зарплата, что мне за это будет?

У меня серая зарплата, что мне за это будет?

❤ 384 , Категория: Разное,   ⚑

В «Тинькофф Журнал» пришел анонимный вопрос про серую зарплату. Это когда вы работаете не по договору и получаете зарплату в конверте или переводом на карту. В таком случае работодатель не платит с вашей зарплаты налоги. За такое есть статья — уклонение от уплаты налогов. Получается, что вы тоже не платите налоги.

у меня серая зарплата что мне за это будет

Что будет, если не платить налоги?

  1. Если вы решите совершить крупную покупку, вами могут заинтересоваться. Допустим, вы покупаете автомобиль за 5 миллионов рублей. Когда вы зарегистрируете его, то ГИБДД передаст информацию в налоговую. Изначально это нужно для исчисления транспортного налога. Но дотошный инспектор может сравнить ваш доход со стоимостью автомобиля и удивиться, как без официального налога вы можете позволить себе авто. Он запросит у вашего банка информацию по движению денег на счете, устроит проверку, а там станет ясно, что вы налоги не платите. Если сумма долга особо крупная, то вам грозит до шести лет тюрьмы.

У меня серая зарплата, что мне за это будет?

Я получаю серую зарплату, но хочу платить налоги, что делать?

  1. Оплатите декларацию НДФЛ — налог на доход физических лиц. Сейчас 2018 год, и на прицеле у налоговиков 2015—2017 годы. До 30 апреля включительно вы еще успеете сдать декларацию по НДФЛ за 2017 год, а до 15 июля— заплатить налог и жить спокойно. С 2015 и 2016 годами хуже. Вы уже нарушили закон, поэтому оплатите налог, неустойку за несвоевременную уплату налогов (пени) и штраф — это от 20% до 40% от неуплаченной суммы.

У меня серая зарплата, что мне за это будет?

У меня нет постоянной работы, я фрилансе, я получаю серую зарплату. Как платить налоги?

  1. Зарегистрируйте ИП. Если вы фрилансер, то вас можно расценить как предпринимателя. В таком случае вы обязаны зарегистрировать ИП. После этого вы сможете выбрать упрощенную систему налогообложения и платить налог 6% вместо 13%.
  2. Закажите услугу ведения бухгалтерии. Некоторые банки предоставляют такую услугу бесплатно. Если вы откроете в банке счет, то он сам посчитает ваши налоги, заполнит платежки и отправит декларацию в налоговую. Вам вообще ничего не придется делать — только радоваться.

    У меня серая зарплата, что мне за это будет?

  3. Заведите корпоративную карту. С её помощью вы сможете платить за что угодно и снимать наличные, используя деньги на счете ИП. Но никто уже не предъявит претензий и не потребует платить налоги.
  4. Начните работать по договору. Тогда вам не придется самому заполнять декларации или открывать ИП — налоги за вас будет платить работодатель.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =

наверх