99231 Нужны ли ребёнку солнцезащитные очки, и Как их выбрать правильно
Нужны ли ребёнку солнцезащитные очки, и Как их выбрать правильно

Нужны ли ребёнку солнцезащитные очки, и Как их выбрать правильно

❤ 326 , Категория: Разное,   ⚑

Взрослые люди к лету стремятся обзавестись солнечными очками. При этом многие родители не заботятся о том, чтобы обеспечить этим аксессуаром своих детей. А ведь детские глаза не менее чувствительны к солнечному свету, их тоже надо защищать от ультрафиолета и летней пыли. 

Назначение солнечных очков — защита глаз. При ярком солнце недостаточно шапочки с козырьком или панамки в широкими полями — детям тоже нужны солнцезащитные очки. Особенно это касается жителей южных регионов и тех семей, которые отправляются на отдых в жаркие страны, например, в Египет или Турцию.

Детские солнцезащитные очки выпускаются с расчетом для трех возрастных категорий:
от 1 до 3 лет
от 3 до 7 лет
от 7 до 12 лет
Детям старше 12 лет рекомендуется покупать “взрослые” солнцезащитные очки.

Однако, несмотря на то, что в продаже имеются очки для детей от года, рекомендуется покупать их, когда ребенку исполнится не менее трех лет — в этом возрасте малышу уже можно объяснить, как ими пользоваться и как с ними обращаться.

При выборе солнцезащитных очков для детей нужно обращать внимание на несколько параметров. Первый из них это степень защиты от ультрафиолета. Кроме того, и сам ультрафиолет бывает двух типов: А и В. На очках должна присутствовать маркировка защиты от солнечных UV-лучей. Значком UVA обозначается ультрафиолет типа А, значком UVB – типа В. Чем выше на очках показатель UVB – тем лучше. Самым оптимальным считается степень UV-400.

Категории защиты от ультрафиолета от 1 до 5 – рассчитаны на облачную погоду, детям не стоит приобретать солнцезащитные очки с категориями 3 и 4.

Существует еще и категория 5 — для тех, кто много времени проводит высоко в горах, например, горнолыжники или альпинисты.
Чем больше цифра, указанная на оправе, тем меньше ультрафиолета пропускают линзы. Для средней полосы России достаточно категорий 1 и 2 с фильтром G‑20, задерживающим 85% ультрафиолета, а вот для более южных регионов подходят 3 и 4, с фильтрами UV 400 (UVB) или G‑15 — 100% защиты.

Поскольку дети ведут запредельно активный образ жизни, то очки для них необходимо выбирать из материалов, которые не бьются и не ломаются. Все-таки очки расположены близко к глазам, и если что — осколки линз или обломки оправы могут легко повредить глаза. Очки для маленьких детей выпускаются из специальных прочных и в то же время пластичных материалов, с гибкими дужками, с внутренней стороны которых еще для лучшей “посадки” могут иметься и прорезиненные элементы, удерживающие оправу на лице.

Большое внимание следует уделить и цвету линз. У родителей мальчиков всегда имеется соблазн купить очки потемнее, чтобы ребенок почувствовал себя Джеймсом Бондом, а родителей девочек тянет на розовые линзы, погламурней. Однако не следует покупать слишком темные очки — сняв их в помещении, в первые одну-две минуты ребенок будет испытывать дискомфорт от рези в глазах. Что касается популярных у девочек розовых, красных, желтых, фиолетовых, синих цветов, то такие линзы не будут обеспечивать необходимого уровня защиты от ультрафиолета. Более того, фиолетовые и синие линзы вызывают расширение зрачка, и вместо того, чтобы защищать, такие линзы будут вредить глазу — расширенный зрачок пропускает больше ультрафиолета. Нежелательны детям и зеркальные линзы.

Цвет линз в идеале должен быть приближен к цвету радужной оболочки глаза. Значит, это серый, коричневый, зеленый цвета.
Детям предпочтительно покупать поляризационные очки, защищающие глаз не только от прямого солнечного света, но и от ярких бликов на различных блестящих поверхностях, от которых глаз может страдать не меньше, чем от солнечного света.
Если у ребенка имеются проблемы со зрением, то для выбора подходящих солнцезащитных очков следует обратиться к офтальмологу, который подберет линзы и по цвету и по диоптриям.

Глаза — важнейший орган у человека, поэтому не экономьте на солнечных очках, не покупайте их на рынках, соблазнившись дешевизной товара неизвестного происхождения. Приобретать солнцезащитные очки необходимо в специализированных салонах или аптеках, ведь на кону — зрение вашего ребенка.

Офтальмологи говорят, что хорошие очки те, о которых быстро забываешь. Если ребенку комфортно в данных очках, то надо покупать, а если он жалуется на неудобство, то, как бы красиво они ни смотрелись, надо обратить внимание на другие, носить-то их не вам, а ему.

Очки должны хорошо сидеть: не скользить по носу туда-сюда, не сдавливать дужками голову, не искажать картинку, не нарушать координацию движений. Поэтому покупать очки следует как обувь — только с примеркой. На очках должна быть этикетка с указанием производителя и материал, из которого выполнены оправа и линзы. На самой оправе в обязательном порядке должна быть указана категория защиты от ультрафиолета. Маркировки производителя ставятся на внутренней стороне левой дужки. Кроме того, у настоящих, фирменных очков есть индивидуальный номер, нанесенный на одну из дужек.

Ребенок должен знать правила пользования очками, уметь их протереть и правильно положить на поверхность — стеклами вверх. Поцарапанные или треснувшие линзы необходимо срочно заменять, так как поврежденные очки гораздо опасней для зрения, чем их отсутствие.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − восемь =

наверх