29971 Нелегкая судьба Валентины Теличкиной: ранняя слава и мучительное ожидание любви
Нелегкая судьба Валентины Теличкиной: ранняя слава и мучительное ожидание любви

Нелегкая судьба Валентины Теличкиной: ранняя слава и мучительное ожидание любви

❤ 541 , Категория: Новости,   ⚑

Валентина Теличкина

Валентина Теличкина // Фото: Иванов Сергей / PhotoXPress.ru

Сегодня, 10 января, одна из легендарных актрис советского и российского кино Валентина Теличкина празднует день рождения – ей исполняется 73 года. За творческую карьеру она снялась более чем в 80 проектах: «Журналист», «Зигзаг удачи», «Не может быть»…

Будущая актриса родилась в семье раскулаченного крестьянина. Иван Федорович был приговорен к расстрелу, однако семье удалось его спасти – сестра продала все фамильные драгоценности и выкупила мужчину. Многие отмечали, что у Валентины Ивановны была удивительная связь с отцом — она переняла его доброту и умение сострадать другим.

В 20 лет будущая актриса отправилась из Нижегородской области в Москву и — сразу поступила во ВГИК. Позже артистка признавалась, что это было для нее большой удачей – ведь если бы ее не взяли на курс, она не отважилась бы поступать на следующий год, так как в то время редко брали студентов ее возраста.

Известность и популярность пришли к Теличкиной после фильма «Журналист», где она сыграла Валю Королькову. Эту роль артистка считает своим «талисманом» — дело в том, что режиссер Сергей Герасимов в основном снимает своих учеников. Однако советская кинодива понимала, что именно после работы с ним ее карьера буквально обречена на успех. 

Работа с Герасимовым стала для актрисы настоящим успехом

Работа с Герасимовым стала для актрисы настоящим успехом // Фото: кадр из фильма «Журналист»

После этого артистка стала одной из самых востребованных актрис. Валентина Ивановна всегда очень тщательно выбирала роли, которые ей предлагали сыграть – она очень внимательно читала сценарий. Иногда режиссеры даже немного изменяли характеры героинь, чтобы поработать вместе с Теличкиной.

Однако после распада Советского союза, когда наступил кризис, Валентина Ивановна впала в депрессию. Выйти из подавленного состояния ей помогла живопись. В 2000-м году открыла собственную выставку.

Несмотря на то, что у Валентины Ивановны был блестящий старт в карьере, она не торопилась обустроить личную жизнь. Любимого человека актриса встретила уже в зрелом возрасте — на встрече участников клуба молодой творческой интеллигенции. Ее супруг Владимир Гудков – архитектор. Несмотря на то, что они вместе уже около 40 лет, женщина предпочитает не распространяться о семейной жизни. Теличкина старается как можно меньше говорить о муже, но зато с удовольствием рассказывает о сыне Иване. Сейчас ему 38, он, в свою очередь, воспитывает трехлетнего сына Колю. 

Вместе с Леонидом Куравлевым в роли мужа и жены

Вместе с Леонидом Куравлевым в роли мужа и жены // Фото: Кадр фильма «Не может быть»

Вспоминая о кризисе в отечественном кинематографе, актриса остается благодарна тому периоду, когда у нее не было работы – она смогла полностью посвятить себя заботе о ребенке и собственным увлечениям. Даже в трудные времена актриса не могла пойти против самой себя – она была непреклонна ко многим ролям, которые ей не подходили. 

«Я не сыграла бы ничего, что несет за собой соблазн, растление, в любой, даже самой привлекательной форме. Я бы не стала своим творчеством проповедовать сомнительные ценности. И я рада, что мне удается следовать своим принципам. Даже когда очень нуждалась в средствах, я смогла отказаться от нескольких ролей, обещавших мне безбедное существование, но весьма сомнительных по своему духовному смыслу», — признавалась Теличкина.

Сейчас актриса продолжает сниматься в различных проектах. В прошлом году вышел фильм «Большой» режиссера Валерия Тодоровского, в которой она сыграла одну из ролей.

Материал подготовлен по информации изданий «Аргументы и факты» и Peoples.ru.

73-летняя артистка продолжает работать до сих пор

73-летняя артистка продолжает работать до сих пор // Фото: Кадр фильма «Чужое»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 7 =

наверх