111683 Выставку в Англии посвятят шотландской ткани тартан
Выставку в Англии посвятят шотландской ткани тартан

Выставку в Англии посвятят шотландской ткани тартан

❤ 188 , Категория: Разное,   ⚑

Знаменитая ткань и ее богатая история станут центральными на выставке Виктории и Альберта в Данди, где будут представлены 300 образцов тартана всех направлений дизайна. Хотя многие ассоциируют тартан с шотландскими землевладельцами, новая выставка призвана показать, что ткань — это нечто большее, чем просто материал для одежды

Музей Виктории и Альберта в Данди в Шотландии запускает показ, целью которого является радикальный взгляд на ткань во всех ее разнообразных итерациях.

Директор галереи Леони Белл объясняет: «Тартан связан с чрезвычайно разнообразными личностями. Это ткань истеблишмента, политической власти, королевской власти, военной власти. Но в то же время, это символ субкультур и новых личностей, будь то панки 1970-х годов или современные японские модные авторитеты».

На выставке будет представлено более 300 экспонатов от более из более чем 80 коллекций со всего мира.

Тартан традиционно был фаворитом британской королевской семьи, и хотя он обычно используется в одежде, он также используется во всем спектре дизайна, от архитектуры до мебель и искусство.

Особым экспонатом выставки станет образец того, что считается старейшим тартаном, когда-либо найденным в Шотландии.

Исследователи говорят, что ткань, названная в честь болота Глен Аффрик, в котором она была найдена, скорее всего, была изготовлена между 1500 и 1600 годами. Куратор Музея Виктории и Альберта в Данди Джеймс Уайли назвал находку «исторической находкой» и добавил, что она «чрезвычайно ценна». важно», чтобы показать это публике.

Не забудь поделиться статьей:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 2 =

наверх