19159 Sony и IBM создали накопитель на магнитной ленте объёмом 330 Тбайт
Sony и IBM создали накопитель на магнитной ленте объёмом 330 Тбайт

Sony и IBM создали накопитель на магнитной ленте объёмом 330 Тбайт

❤ 551 , Категория: Разное,   ⚑

Sony и IBM создали накопитель на магнитной ленте объёмом 330 Тбайт

05 августа 2017, 08:55


Самые старые читатели, вероятно, подумают о магнитной ленте в контексте хранения данных для Commodore VIC-20 и т.п. Более молодые, вероятно, думают о лентах как о VHS кассетах с записями ТВ-передач. Магнитная лента жива и отлично себя чувствует в сфере крупномасштабных операций по резервному копированию. Sony и IBM совместно работали над созданием прототипа системы, которая может хранить гигантские 330 Тбайт данных на одном картридже, объемом около трети литра. Для сравнения, стандартный 3,5-дюймовый жёсткий диск вытесняет около 0,4 литра и в настоящее время может хранить максимум 12 Тбайт.

Sony и IBM создали накопитель на магнитной ленте объёмом 330 Тбайт

Для достижения плотности записи в 201 Гбит/дюйм2, потребовалось применение комплекса технических решений. Sony внесла новый смазочный материал, который связывается с магнитной поверхностью ленты и уменьшает трение между магнитной головкой и лентой. IBM представила свои головки для чтения-записи с длиной волны 48 нм (TMR), улучшенную технологию сервоуправления и алгоритмы обработки сигналов, которые обеспечивают высокую плотность хранения.

Магнитный слой в ленте также особенный. Прототипные ленты имеют магнитный слой нанесённый методом магнетронного распыления, для достижения более однородной кристаллической структуры. Этот метод дает нанозернистый магнитный слой с размером зерна 7 нм. Sony заявляет, что этот метод осаждения и набор других технологий позволяют упаковывать более чем километр ленты внутри картриджа размером 11 х 13 х 25 см.

Ни одна из компаний не представила каких-либо подробностей о том, когда ожидать готовый продукт в продаже, но когда это произойдет, он в первую очередь заинтересует администраторов ЦОД с большими бюджетами и данными, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть потеряны. Пользователи, которые хотят создать резервную копию своих видеороликов с котиками и стримами игр, вероятно, придется подождать немного дольше.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор и тестирование SSD-накопителя Plextor S2C. По сравнение с накопителями начального уровня, серии M новая серия Plextor S2 стала лучше, но ей не хватает какой-то изюминки, чтобы выделиться на фоне многочисленных и однотипных конкурентов. Подробнее об этом читайте в статье «Обзор и тестирование SSD-накопителя Plextor S2C«.

Читайте также:



Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =

наверх