110900 Почему принцесса Кейт носит дешевую бижутерию
Почему принцесса Кейт носит дешевую бижутерию

Почему принцесса Кейт носит дешевую бижутерию

❤ 197 , Категория: Разное,   ⚑

С тех пор как она прибыла в Сент-Джеймсский дворец в ноябре 2010 года с обручальным кольцом покойной принцессы Дианы на пальце, принцесса Уэльская получила редкий доступ к историческим драгоценностям в королевских хранилищах.

Для своей свадьбы она одолжила тиару Cartier Halo. На похороны покойной королевы и герцога Эдинбургского она надела жемчужное колье монарха. Она также носила ожерелье «Низам из Хайдарабада» , изумрудное колье, которое Диана когда-то носила в качестве головного убора, тиару «Кембриджский узел любовника» и тиару «Цветок лотоса».

Звучит роскошно – и общая стоимость этих произведений составляет многие миллионы фунтов стерлингов. Но за 11 лет работы в королевской семье это относительно скромный выбор. Возможно, именно поэтому Сьюзи Менкес, ветеран моды, автор Vogue и The Royal Jewels, считает, что Кейт не пользуется этой привилегией так, как должна.

«Принцесса Уэльская немного разочаровалась в драгоценностях, не так ли?» Менкес отметил в разговоре с редактором ювелирного журнала Vogue Кэрол Вултон в подкасте If Jewels could Talk. «У нее создается впечатление, что она надевает его только тогда, когда ей это абсолютно необходимо. Я представляю, как она прекрасно выглядит в одном из этих платьев или нарядов… а затем как бы корчит лицо [как бы говоря]: «Мне обязательно это носить?» …У нее нет никакого чувства, что она обожает украшения и получает удовольствие, когда их надевает».

Неужели она не любит украшения? Или, возможно, в игре есть более крупная стратегия?
Во многих случаях мы видели, как принцессе нравилось носить бижутерию, которую все остальные могли бы купить на главной улице. Она сочетала пару сережек-люстр Zara стоимостью 17,99 фунтов стерлингов с платьем от Александра МакКуина на церемонии вручения премии Baftas в январе. Она надела пару сережек Milina за 45 фунтов стерлингов, чтобы посмотреть мужской финал Уимблдона в этом месяце.

В шкатулке принцессы хранятся драгоценности от Accessorize, Anthropologie, H&M и J. Crew, а также более мелких брендов, таких как Soru и Simone Rocha. Особый фаворит – Сезан – у Кейт как минимум восемь пар серег от французского бренда.

Некоторые из причин такого предпочтения бижутерии очевидны: мы переживаем кризис стоимости жизни; было бы немного дерзко надеть пару бриллиантовых серег за 300 000 фунтов стерлингов, чтобы посетить хоспис или детский банк. И в украшениях, которые — хотя и не всегда «дешевые» — более доступны для таких, как вы и я, она кажется более привлекательной.

Принцесса носит украшения так же, как и большинство других британок, говорит Мариса Хордерн, основатель и генеральный директор Missoma, одного из любимых ювелирных брендов принцессы.

Наиболее важными факторами являются комфорт и уверенность. «Будь то изящные, полутонкие или бижутерия, то, что вы носите, отражает то, как вы себя чувствуете и что вы хотите показать — и принцесса Уэльская снова и снова показывает нам, как носить все три вещи легко и без усилий».

Эти находки с больших улиц также подтверждают выбор женщин, которые делают покупки в одних и тех же магазинах: если женщина, которая может купить что угодно, покупает свои серьги в Zara, то они должны быть великолепны. «Ее вневременной классический стиль находит отклик у всех женщин, — говорит Морган Сезалори, основатель Sézane.
Но может быть и более деликатный вопрос. Происхождение украшений может быть острой проблемой для членов королевской семьи — как мы видели, когда герцогиня Сассекская носила пару бриллиантовых серег во время королевского тура по Новой Зеландии, Фиджи и Тонга в 2018 году.

Помощники дворца сначала утверждали, что серьги были «одолжены», но позже выяснилось, что они были подарком наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана, которого обвиняют в заказе убийства журналиста Джамаля Хашогги. Помимо этических вопросов, подарки от других глав государств остаются собственностью короны, а не получателя.

Споры ведутся и вокруг бриллианта Кох-и-Нур, который традиционно используется в коронационных коронах королевы-консорта. С тех пор как Индия обрела независимость, права на камень претендуют правительства Индии, Пакистана, Ирана и Афганистана. Королева-консорт решила эту проблему, решив вместо этого носить корону королевы Марии с бриллиантами Куллинан в качестве центрального элемента. Кейт и ее давний помощник-стилист Наташа Арчер, вероятно, очень осторожны, чтобы она не носила украшения, которые могут вызвать неловкие вопросы.

Так кто же может носить королевские драгоценности? Это не так просто, как рыться в хранилищах и выбирать своих фаворитов. Корона владеет большинством из них, а предметы сдаются в аренду другим членам королевской семьи с разрешения монарха. Это может быть на долгосрочной или пожизненной основе, при этом часть возвращается Короне после их смерти.

В решениях о том, кто что носит, тоже много такта. Принцесса Уэльская часто носит вещи, которые носила и любила принцесса Диана, но для королевы это было бы неуместно. Вместо этого она часто выбирает вещи, которые носила королева-мать.

Самым большим препятствием для Кейт и королевы в ношении этих королевских драгоценностей является отсутствие случая, который неуклонно снижается со времен Второй мировой войны. Менкес признает это в своей книге 1985 года. «Распад формального общества, которое так и не было восстановлено после войны, и эрозия аристократической частной жизни послевоенной инфляцией в совокупности превратили королеву в усыпанный драгоценностями остров, от которого отступило остальное общество», — писала она.

И это действительно то, к чему это приводит. Кейт вышла замуж в семью с несметным богатством и традициями, но эти ювелирные наборы устарели, и по мере того, как ее опыт и статус растут с каждым годом, она находит новые способы сделать их своими — и выделиться из толпы. царственные женщины, которые были до нее.

«У Кэтрин очень тонкий и современный подход к украшениям, — говорит Бетан Холт, автор книги «Герцогиня Кембриджская: десятилетие современного королевского стиля» и модный директор The Telegraph. «Я думаю, что она хочет проложить свой собственный путь в королевской семье.

«Хотя в хранилищах королевской семьи есть несколько невероятных украшений, я думаю, что она очень хотела создать свою собственную коллекцию, используя украшения с главной улицы и произведения современных ювелиров, таких как Кики Макдонаф… ее принцем Уильямом, чтобы отметить особые случаи».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − четыре =

наверх