13295 «Морской котик» рассказал в мемуарах о ликвидации бен Ладена выстрелом в голову
«Морской котик» рассказал в мемуарах о ликвидации бен Ладена выстрелом в голову

«Морской котик» рассказал в мемуарах о ликвидации бен Ладена выстрелом в голову

❤ 628 , Категория: Разное,   ⚑

Боец спецподразделения «морские котики» ВМС США Роберт О’Нил описал в мемуарах, как в финале спецоперации «Копье Нептуна» убил Усаму бен Ладена выстрелом в голову. Об этом пишет в субботу, 29 апреля, издание Daily Mail.

В своей книге отставной военнослужащий подробно рассказывает о событиях 2 мая 2011 года. В пригороде Абботтабада на севере Пакистана спецназовцы штурмовали убежище предполагаемого организатора терактов 11 сентября в Нью-Йорке.

О’Нил пишет, что дом, в котором укрывался бен Ладен, хорошо охранялся. Когда группа спецназовцев сломала металлические ворота и вошла в помещение, он почувствовал, что охота на бен Ладена подходит к своему завершению. «Вот черт! Мы здесь, в доме бен Ладена! Это так здорово! Возможно, мы погибнем, но это исторический момент и я наслаждаюсь им», — вспоминает автор.

Дом бен Ладена, утверждает О’Нил, был заполнен женщинами и детьми. Согласно разведданным, основателя «Аль-Каиды» (организация запрещена в России — прим. Лента.ру) должен был охранять его 23-летний сын Халид. В какой-то момент на лестничном пролете этажом выше показался мужчина с автоматом Калашникова. Один из «морских котиков» тогда позвал на двух языках — арабском и урду: «Халид, иди сюда». Эту фразу специально выучили, готовясь к штурму.

Вероятно, сын бен Ладена в тот момент еще не понял, что спецназ вошел в дом. Он высунул голову и сказал: «Что?» и в этот момент был убит выстрелом в голову.

После этого, как пишет автор мемуаров, он и еще один участник штурма решили отступить от инструкций, не ждать товарищей и встретиться лицом к лицу с террористом номер один: «Это была не храбрость, это было больше похоже на усталость — я ждал, когда это произойдет». В одной из комнат они увидели бен Ладена. Он прикрывался женщиной, как живым щитом, но О’Нил, по его словам, прицелился выше ее плеча и дважды нажал на спуск.

«Голову бен Ладена разорвало, и он упал… Я всадил ему в голову еще одну пулю. Контрольный», — написал «морской котик».

Роберт О’Нил впервые публично заявил, что именно он убил бен Ладена, в 2014 году. Американские военные с тех пор ни разу официально не подтвердили, но и не опровергли его слова. Впрочем, пожелавший остаться неизвестным спецназовец утверждал, что перед тем, как О’Нил вошел в комнату, где находилась цель, там уже были двое его сослуживцев, и решающий выстрел произвел один из них. О’Нил также становился объектом критики со стороны командования за нарушение «этического кодекса» американских «морских котиков».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − пятнадцать =

наверх