12 фактов об Оскаре Шиндлере — немце, который спас от нацистов 1098 евреев
12 фактов об Оскаре Шиндлере — немце, который спас от нацистов 1098 евреев

12 фактов об Оскаре Шиндлере — немце, который спас от нацистов 1098 евреев

❤ 328 , Категория: Разное,   ⚑

12 фактов об Оскаре Шиндлере, который спасал евреев | SnatchNews — новостной портал

Вы сможете подписаться на рассылку главреда для постоянных читателей, когда прочтете еще 6 статей.

Вы сможете подписаться на рассылку главреда для постоянных читателей, когда прочтете еще 6 статей.

Он потратил на это всё свое состояние и остаток жизни провёл в нищете.

Если вы не смотрели фильм Спилберга «Список Шиндлера», то это стоит сделать прямо сейчас. Это важная история о человеке, который рисковал жизнью и отдал всё, чтобы спасти евреев из концлагерей нацистской Германии. Вот несколько фактов о самом известном «Праведнике мира».

12 фактов об Оскаре Шиндлере — немце, который спас от нацистов 1098 евреев

  1. Оскар Шиндлер родился в 1908 году в семье немца, промышленника Ханса Шиндлера. Когда Оскару было около 20 лет, отец ушел из семьи, а вскоре умерла и мать. Оскару пришлось самому зарабатывать на жизнь.

  2. Молодого Оскара Шиндлера весь город называл «гаунер» — «мошенник» из-за сомнительных авантюрных бизнес-проектов.

  3. Шиндлер любил женщин и выпить. На эти два своих увлечения он и спускал все заработанное не совсем честным путем бабло.

  4. В 1939 году Оскар Шиндлер вступил в нацистские ряды. Ему, как истинному «арийцу», разрешили купить фабрику по производству металлической посуды в Кракове, которая раньше принадлежала еврею.

  5. Изначально Шиндлер нанимал евреев как дешевую рабсилу. Но однажды он побывал в Дахау. Шиндлер был поражен тем, как содержались в заключении женщины и дети. Он решил во что бы то ни стало им помочь.

    Депортация евреев из Кракова, 1943

  6. Концлагерь Плашов находился в 2,5 километрах от фабрики Шиндлера. Комендант лагеря, садист Амон Гёт, хотел переместить фабрику Шиндлера в лагерь. С помощью взяток Оскар этого не допустил.

  7. Он смог создать целый городок для фабричных рабочих. Там он построил жилые бараки, ванные и санитарные комнаты, стоматологию, прачечную и продуктовый магазин. В них тоже работали евреи — ремесленники, портные, сапожники.

  8. Когда к Кракову приблизились советские войска, фабрику Шиндлера хотели закрыть. Взятками он добился переноса фабрики на новое место. Для организации новой фабрики и был составлен тот самый «список Шиндлера».

    Фото спасенных Шиндлером рабочих. Музей в помещении фабрики

  9. Автором списка был не Оскар, а еврей-бухгалтер Ицхак Штерн. Шиндлер его только подписал. Старикам занижали возраст, детям набавляли. Адвокатов, врачей, художников регистрировали как металлургов и механиков. Попавшие в список были спасены от уничтожения.

  10. На новом заводе Шиндлера должны были выпускать артиллерийские снаряды. В действительности не было изготовлено ни одного снаряда, который соответствовал бы стандарту. К счастью для Шиндлера, нацисты проиграли раньше, чем успели наказать его за обман.

    Шиндлер с женой Эмилией

  11. Из 25 тысяч обитателей лагеря в Плашове Шиндлер спас 1098 человек. На взятки и выкуп евреев он потратил все свои деньги — 4 миллиона марок. К концу войны он оказался банкротом.

  12. Последние годы своей жизни Шиндлер провел в полной нищете, существуя на пособия еврейских организаций и подарки спасенных им людей. Он умер в 1974-м и похоронен на горе Сион в Иерусалиме

    Похороны Оскара Шиндлера

12 фактов об Оскаре Шиндлере — немце, который спас от нацистов 1098 евреев

Больше снеча:

— 10 фактов о том, как после войны власть СССР сделала все, чтобы забыть о солдатах

— 7 фактов, которые мы узнали из засекреченных дневников врачей Ленина

— 10 фактов о легендарном боксёре Максе Шмелинге, которого обожал и ненавидел Гитлер

12 фактов об Оскаре Шиндлере — немце, который спас от нацистов 1098 евреев12 фактов об Оскаре Шиндлере — немце, который спас от нацистов 1098 евреев


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 1 =

наверх