83309 Потанин, подвинься: Владимир Лисин стал самым богатым россиянином по версии Forbes
Потанин, подвинься: Владимир Лисин стал самым богатым россиянином по версии Forbes

Потанин, подвинься: Владимир Лисин стал самым богатым россиянином по версии Forbes

❤ 300 , Категория: Новости,   ⚑

Новости
YanaMarkovskayaЯна Марковская 0
Потанин, подвинься: Владимир Лисин стал самым богатым россиянином по версии Forbes

Владимир Лисин

На днях американский Forbes подвел итоги прошедшего года и опубликовал новые списки самых богатых людей планеты. Среди них был и рейтинг богатейших россиян, который в этом году возглавил 64-летний совладелец НЛМК Владимир Лисин. Состояние бизнесмена на момент написания материала оценивалось в 26,2 миллиарда долларов.

Лисину удалось сместить с позиции лидера главу «Норникеля» Владимира Потанина, который ранее занимал первую строчку в рейтинге. К слову, далеко от Потанина Лисину уйти все же не удалось: состояние Потанина на данный момент оценивается в 26,1 миллиарда долларов.

Владимир ЛисинВладимир Лисин

Возглавить рейтинг Владимиру Лисину помог стремительный рост акций Новолипецкого металлургического завода, благодаря чему бизнесмен смог всего за несколько дней увеличить свой капитал на несколько сотен миллионов долларов.

Известно, что рост акций компании Лисина объясняется ростом цен на стальной прокат, а это, в свою очередь, связано с дефицитом лома и руды из-за ограничений, введенных по причине пандемии коронавируса. Кстати, ранее Владимир Лисин уже занимал первое место в аналогичном рейтинге Forbes: это было в 2011 и 2018 годах.

Владимир ПотанинВладимир Потанин

Тройку лидеров списка самых богатых россиян замкнул председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов. Четвертым стал совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, а пятым — член Совета Федерации, осуществляющий контроль над финансово-промышленной группой «Нафта Москва», Сулейман Керимов.

Фото Gettyimages.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =

наверх