113355 Откровение мужчины-психиатра: Одиночество мужчины – это серьезнее, чем мы думаем
Откровение мужчины-психиатра: Одиночество мужчины – это серьезнее, чем мы думаем

Откровение мужчины-психиатра: Одиночество мужчины – это серьезнее, чем мы думаем

❤ 172 , Категория: Разное,   ⚑

Знаете ли вы, что мужская раздражительность, гнев и насилие являются огромными проблемами в современном мире.

«Чудовищной» назвал глава Всемирной организации здравоохранения картину, которая выглядит так – каждая третья в мире женщина подвергается насилию со стороны мужчин. Рост агрессии и насилия мужчин наблюдается в странах Европейского региона, включая наши страны.

В чем причина?

А причина до недавнего времени оставалась скрытой. И она называется одиночеством. Это повсеместная проблема. Но большинство мужчин скорее умрут, чем признают, насколько оторванными и одинокими мы себя чувствуем большую часть времени. Мы боимся признать нашу уязвимость или стыд, который мы испытываем из-за того, что мы так нуждаемся в ком-то. Тем не менее, наше одиночество убивает нас.

Поэтому я хочу нарушить всеобщее замалчивание и высказаться.

Откровение мужчины-психиатра: Одиночество мужчины – это серьезнее, чем мы думаем

Моя история

Как и большинство мальчишек, когда я рос, меня учили подавлять свои чувства, быть жестким, никогда не показывать слабости. Но, как и большинство детей, я нуждался в любви, заботе и поддержке, которые не всегда получал в моей семье.

Моего отца не стало, когда мне было пять лет, и моей матери приходилось работать на двух работах. Я искал любовь, в которой нуждался, среди дворовых друзей. Или внутри себя — у меня были воображаемые друзья, с которыми я разговаривал, когда никого не было рядом. Еще я любил смотреть романтические фильмы, типа «Весна на Заречной улице», «Любовь и голуби» и «Москва слезам не верит»…

Я хотел стать успешным. Для этого хорошо учился, нашел хорошую работу, женился и злился, когда моя жена недостаточно любила меня. Да, я подытожил многие годы тяжелой работы и душевной боли в одном предложении.

Мне потребовались годы, чтобы распознать закономерность, которую я наблюдал в большинстве своих взрослых отношений. Я входил в них с огромной страстью и романтической надеждой, что эта женщина будет любить меня так, как никогда не мог мой отец и моя мать. Но потом наступало разочарование и начинались ссоры.

Так было во всех моих отношениях с женщинами до свадьбы. Так было и в отношениях с моей женой.

Когда я чувствовал, что не получаю любви, в которой так отчаянно нуждался и которую заслуживал, я становился раздражительным, часто злым, а иногда словесно или физически агрессивным. Моя жена отстранялась, это был ее способ защитить себя, но я интерпретировал ее отстранение как отсутствие любви, в которой я так отчаянно нуждался, и злился еще больше. Мой гнев вызвал ее уход. И лишь мои профессиональные знания позволили сохранить нашу семью.

Как одиночество влияет на мужчин?

Миллионы мужчин во всем мире страдают от одиночества, и большинство из них НЕ считают это проблемой.

Вивек Х. Мурти, известный доктор медицины 19-го столетия в своей книге «Вместе: исцеляющая сила человеческих связей в иногда одиноком мире» написал: «За многие годы, когда я ухаживал за пациентами, наиболее частым заболеванием, которое я наблюдал, были не болезни сердца или диабет, это было одиночество». Далее он говорит: «Одиночество является основной причиной многих эпидемий, охвативших сегодня мир, — от алкогольной и наркотической зависимости до насилия, депрессии и тревоги».

Он также признает уникальное влияние одиночества на мужчин и то, как оно связано с мужским гневом. «В течение многих лет исследователи наблюдали связь между одиночеством и насилием. Как показали нам эволюционные исследования, основной причиной такого поведения является страх, иногда доходящий до ужаса, который укореняется в состоянии одиночества».

Слово «ужас» самое близкое к тому, чтобы передать чувства, которые испытывают мужчины, когда мы чувствуем, что этот особенный человек в нашей жизни, будь то мать, отец, любовник или супруга, отказывается от любви. Такое чувство, что мы умираем. Но из-за того, что нам так стыдно за свою уязвимость, мы не говорим своей правды: «Мне так больно и одиноко, я так зависим от твоей любви, что, когда ты отворачиваешься от меня, я чувствую, что умру, перестану существует». Мужчина никогда не скажет вам такого.

Да и то, что он одинок, он тоже не скажет. Причина в том, что одиночество является самым непопулярным явлением в нашей культуре группового сознания.

Обратите внимание, одинокие мужчины часто отталкивают самых близких людей своим антиобщественным поведением. Они будут злиться, оскорблять или изображать безразличие в то время, когда им больше всего нужно ваше внимание.

Это то, в чем я узнал свое собственное поведение, и это то, что я вижу в лечении пар в своей практике психиатра.

Одиночество и здоровье

Важно понимать, что одиночество может подорвать наше здоровье и благополучие.

Согласно исследованиям, проведенным американским Национальным институтом здравоохранения, социальная изоляция и одиночество связаны с повышенным риском различных физических и психических состояний: высокого кровяного давления, сердечных заболеваний, ожирения, ослабленной иммунной системы, беспокойства, депрессии, снижения когнитивных функций, болезни Альцгеймера и даже смерти.

Согласно исследованию Джулианны Холт-Лунстад, доктора философии, профессора психологии и неврологии, отсутствие социальных связей увеличивает риск для здоровья так же, как выкуривание 15 сигарет в день. И это больше, чем риск, связанный с чрезмерным употреблением алкоголя, малоподвижным образом жизни и в два раза опаснее для физического и психического здоровья, чем ожирение.

Вот что такое одиночество.

Большинство мужчин, заботящихся о своем здоровье, перестанут курить, сократят употребление алкоголя, увеличат физические нагрузки и похудеют, но даже не подозревают об опасности одиночества для здоровья.

Поймите, что мужчины часто отрицают свое одиночество и выражают его иначе, чем женщины.

Мы, мужчины, учимся подавлять в себе нежные чувства, которые могут указывать на нашу уязвимость, неуверенность или слабость.

Одиночество — это чувство, которое мы отрицаем, предпочитая притворяться, что мы сильные, непобедимые и можем решить любую проблему, не нуждаясь в помощи посторонних.

Но, на самом деле, это не так. Одиночество — это решение уйти от других именно тогда, когда мы нуждаемся в них больше всего.

Вот такая она реальность.

The post Откровение мужчины-психиатра: Одиночество мужчины – это серьезнее, чем мы думаем first appeared on Сторифокс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 4 =

наверх