33937 Сериал «Золотая Орда»: чем рисковали Устюгов и Пересильд на съемках
Сериал «Золотая Орда»: чем рисковали Устюгов и Пересильд на съемках

Сериал «Золотая Орда»: чем рисковали Устюгов и Пересильд на съемках

❤ 575 , Категория: Новости,   ⚑

Юлия Пересильд

Юлия Пересильд // Фото: пресс-служба Первого канала

Сегодня, 12 марта, на Первом канале стартует показ нового сериала Тимура Алпатова «Золотая орда». Сюжет разворачивается в конце 13 века, когда Древняя Русь была под игом монголо-татар. Посланник Золотой Орды Тенгри-Темир приезжает во Владимир, чтобы забрать 30 тысяч воинов. Однако когда он видит жену князя Бориса Устинью, то готов согласиться на меньшее количество людей, если девушка уедет с ним.

В свою очередь, Тенгри-Темир «дарит» князю Наргиз. Великий Князь Ярослав поставлен перед выбором – принять любовь юной красавицы или оставить ее ради престола, ведь его народ Наргиз не принимает.

В то же время хан Орды Берке отчаянно мечтает о наследнике. Он берет в качестве третьей жены 16-летнюю Айжан. Однако вместе с Тенгри-Темиром приезжает юный художник Николка, который готов бороться за девушку.  

Режиссер и продюсеры не претендуют на историческую подлинность картины – для них было важно показать человеческие чувства в непростых жизненных обстоятельствах. Несмотря на то, что создатели многосерийки консультировались с историками, они сделали образы героев собирательными.

Сериал «Золотая Орда»: чем рисковали Устюгов и Пересильд на съемках

«Изначально я боялся исторических несоответствий. Поэтому при подготовке мы привлекли трех исторических консультантов. Все они говорили абсолютно разные вещи, каждый вел в свое русло, каждый говорил, что монголы были такими, или, наоборот, такими. Как было на самом деле – не поймешь, — рассказал Тимур Алпатов. — На четвертый месяц работы над материалом, читая разного рода литературу, слушая консультантов, я четко понял, что правду мы не найдем. Именно потому было решено не гнаться за историческими соответствиями и снимать историческое фэнтези, где все условно. По жанру «Золотая Орда» – приключенческая мелодрама. Замечу, что историческая достоверность для нас была важна в другом – в костюмах, в реквизите, в декорациях. Все постройки, что русичей, что монгол, созданы в соответствии с эпохой».

Для сериала создавались огромные декорации

Для сериала создавались огромные декорации // Фото: пресс-служба Первого канала

В кастинге участвовали более двух тысяч актеров. Тимур Алпатов признался, что после прочтения сценария видел в качестве главных героев Юлию Пересильд, Сергея Пускепалиса, Артема Алексеева, Ларису Домаскину. Однако наибольшая сложность появилась при выборе актеров на ордынскую часть. Отбор длился пять месяцев – команда искала подходящих артистов в Казахстане, Татарстане, Башкирии, Калмыкии, Таджикистане, Узбекистане.

Юлия Пересильд призналась, что ей было непросто перевоплотиться и прочувствовать характер своей героини. Она долго работала над ролью, чтобы донести до зрителей именно то, что предполагали создатели картины.

Сериал «Золотая Орда»: чем рисковали Устюгов и Пересильд на съемках

«Устинья не остановится ни перед чем ради власти, если нужно убить ребенка – пойдет на это. Важно, что на Руси она – нереализованная женщина, была отдана замуж за человека, которого не любит. И эта нелюбовь в ней взрастила сильнейшие лидерские качества. У нее серьезные амбиции для захвата престола и управления большим количеством людей. Главное, у нее есть к этому способности! Сначала она, манипулируя мужем, расставляет шахматные фигурки на Руси, но ее там полностью уничтожают, сжигают до пепла, отправляя против ее воли в Орду. Однако она умудряется восстать из пепла уже там и постепенно начинает устанавливать свои законы. Даже когда ее травят, она все равно выживает. Она как кошка, у которой много жизней. Непотопляемая», — именно так охарактеризовала Юлия свою героиню.

Съемки проходили в Подмосковье и Крыму

Съемки проходили в Подмосковье и Крыму // Фото: пресс-служба Первого канала

Съемки проходили в Москве и Подмосковье, в Крыму и Белогорске, в Карадагском пригородном заповеднике, где была выстроена декорация ставки Великого хана. Площадь декорации города Владимир составляла 5 тысяч квадратных метров. Съемки проходили в экстремальных для актеров условиях – из-за того, что локацию на полуострове утверждали весной, никто не знал, что осенью поднимаются сильные ветра.

«И в тот октябрь, когда мы снимали, туда пришел мощный антициклон. Адские холодные ветра нас изматывали. Если группа еще могла утеплиться, то актерам было сложнее: мало того, что холод пробирал до костей, но постоянно приходилось поправлять грим – от ветров с наших героев слетали парики, усы и бороды», — вспомнил режиссер.

Многим актерам приходилось учиться сидеть в седле

Многим актерам приходилось учиться сидеть в седле // Фото: пресс-служба Первого канала

Также во время съемок было много непредсказуемых факторов, с которыми приходилось справляться прямо на площадке. Режиссер рассказал, что даже переживал за жизнь актеров и всей группы. «В фильме много конных сцен, и так плотно с конями я работал впервые. Оказалось, что это очень пугливые животные:  боятся хлопушки, фильтров для света, камеру. Поэтому у нас была разработана целая система для их съемок. А еще я не знал о сложных взаимоотношениях коней и верблюдов. Мы снимали караван монголов, которые возвращаются к хану. Для красоты кадра я решил поставить в него двух верблюдов. И на площадке с удивлением выяснил, что, оказывается, лошади так их боятся, что разбегаются в разные стороны! Поэтому верблюдов мы «спрятали», поставив в конце каравана, подальше от лошадиных взглядов. И все же один конь, запряженный телегой, увидел верблюда, растолкал телегу и понесся на людей – еле остановили», — признался Алпатов.

Актерам тоже пришлось немало постараться, чтобы перевоплотиться в героев Средневековья. Они были вынуждены тренироваться перед съемками некоторых сцен.

«Роль требовала определенной подготовки, потому что мы и на конях скакали, и на мечах боролись. Кстати, мой меч весил 8 килограммов, а кольчуга около 20-ти. На «Золотой Орде» я впервые сел на лошадь, так что до съемок пришлось чуть-чуть подучиться. С конем мне «повезло»: его «одели» в железо, в броню. Выглядело это очень эффектно, однако бедный конь еле-еле передвигался, а мне еще требовалось на нем что-то изображать», — Сергей Пускепалис, сыгравший воеводу Ерема.

Актеров для сериала отбирали не только в России, но и в странах СНГ

Актеров для сериала отбирали не только в России, но и в странах СНГ // Фото: пресс-служба Первого канала

Сценаристы и режиссер решили показать историю любви

Сценаристы и режиссер решили показать историю любви // Фото: пресс-служба Первого канала

Аружан Джазильбекова исполнила роль Наргиз

Аружан Джазильбекова исполнила роль Наргиз // Фото: пресс-служба Первого канала


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 2 =

наверх