Свекровь не выбирают. Она к мужу прилагается, так сказать
Свекровь не выбирают. Она к мужу прилагается, так сказать

Свекровь не выбирают. Она к мужу прилагается, так сказать

❤ 197 , Категория: Разное,   ⚑

Одна пожилая женщина рассказывала, что в жизни ей очень повезло. Ей досталась добрая свекровь. И это определило судьбу и жизнь на долгие годы вперед. Это именно везение — ведь свекровь не выбирают. Она к мужу прилагается, так сказать. А в деревне — тем более. Так уж было положено.
На вид эта свекровь была чистая Кабаниха. Здоровая такая женщина с руками молотобойца и угрюмым лицом. Глазки маленькие, брови мохнатые, лицо грубое. И голос грубый. До свадьбы молодая жена со свекровью мало общалась, просто познакомилась. А после свадьбы оказалась в доме свекрови. Тогда все вместе жили.
Свадьба была скромная и бедная. Записались в сельсовете, поели винегрета и холодца. Родственники пришли, конечно. Подарили бедные подарки, — тогда люди бедно жили. Одеяло подарили лоскутное и кастрюлю.
В этой кастрюле молодая жена сварила кашу. Так тоже было положено на второй день после свадьбы. Кашу надо сварить и свекровь потчевать, — а та укажет на недостатки. Поучит уму-разуму. И сразу покажет, кто в доме хозяйка!
И это получилась отвратительная каша, честно говоря. От волнения, от чужой печи, от непривычного внимания. С лавки глядела соседка впивчиво, чтобы потом всей деревне рассказать, как свекровь Меланья Петровна поставила на место молодую невестку.
Свекровь взяла ложку и стала есть кашу. Мрачно так. Пересоленную, комковатую, чуть подгорелую… Все съела. Ложку облизала. И говорит: «Давай, Аленка, вторую миску ложь! До того вкусно! Молодец ты, Аленка!». И вторую миску съела на глазах изумленной соседки.
И все стало понятно и не страшно. Добрая свекровь досталась. Это сразу понятно, по каше. Кашей-то не только невестку проверяют, но и свекровь. Выходит, так.
И Алена счастливо жила с мужем в бедной избе. А потом и в хорошем доме. Выучилась заочно на агронома. Потому что свекровь помогала с детьми, да и с питанием помогала. И муж выучился. И дети выросли здоровыми и хорошими. И всю жизнь они прожили со свекровью, которую Алена Ивановна называла «мамой» до конца ее дней.
Она вдова была, свекровь-то. И одна на ноги поставила троих детей. Но и это ничего не значит иногда, — просто доброе сердце у нее было. Хотя о психологии она слыхом не слыхивала. Просто доброе сердце. Которое помогает нам доесть противную кашу и похвалить, если от этого зависит счастье другого человека. Вот в этом случае доесть и похвалить. Только в этом.
Это не вранье и не лукавая вежливость. Свекровь никогда не врала и вежливостью не страдала. Все говорила прямо в лоб. Например: «никого лучше Аленки нашей нет!», — грубым голосом. И этот голос до сих пор поддерживает пожилую, очень пожилую женщину, которая когда-то сварила гадкую кашу для свекрови. А получила защиту и любовь, которые всегда с ней!

Автор: Анна Кирьянова

Источник

The post Свекровь не выбирают. Она к мужу прилагается, так сказать first appeared on Сторифокс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 13 =

наверх