111131 Почему необходимо чистить кисти для макияжа и как это делать правильно
Почему необходимо чистить кисти для макияжа и как это делать правильно

Почему необходимо чистить кисти для макияжа и как это делать правильно

❤ 248 , Категория: Разное,   ⚑

Когда вы в последний раз чистили кисти для макияжа? Не просто протирали салфеткой, а мыли тщательно и глубоко? Сложно вспомнить? Впрочем, вы не одиноки. Недавнее медицинское исследование показало, что каждая шестая дама никогда не чистила губки, щетки, рукавицы и шпатели, используемые для ухода за лицом и телом.

Фотографом Мэтью Дуг, чтобы запечатлеть грязь, которая накапливается на инструментах, и призвать девушек к правильному уходу за своими инструментами, даже выпустил серию мотивирующих фотографий.

Согласно опросу, инструменты для ухода за кожей, такие как камень гуаша , являются одними из самых грязных косметических товаров: 73 процента признались, что никогда не чистили их; и 68 процентов признались, что никогда не стирали свои искусственные рукавицы для загара, а вместо этого просто наслаивали больше продукта и использовали повторно.

Эти инструменты нуждаются в регулярной чистке.

Между тем, 53 процента опрошенных заявили, что их бьюти-принадлежности остается неочищенным, несмотря на то, что он используется для нанесения жидких продуктов, а 45 процентов никогда не моют кисть для нанесения тонального крема.

Эти цифры показывают, что, несмотря на уроки недавней пандемии, многие из нас упускают из виду необходимость соблюдения правил гигиены при использовании косметических товаров.
По данным Американской академии дерматологии, грязные щетки и инструменты содержат микробы и бактерии, которые могут вызывать инфекции, включая грибковую инфекцию, кишечную палочку или даже стафилококковую инфекцию, что может привести к гораздо более серьезным осложнениям. Чтобы снизить эти риски, специалисты рекомендуют мыть кисти и инструменты «каждые семь-десять дней», чтобы защититься от бактерий.

Кисть для тонального крема крупным планом, на которой накопился макияж, омертвевшие клетки кожи и масла.

При каждом использовании средства для макияжа, смешанные с маслом, омертвевшими клетками кожи и грязью с кожи, быстро оседают на волокнах кистей, поверхностях спонжей и блендеров. Несмотря на то, что они невидимы для глаз, они снова останутся на коже при следующем использовании.

«Я считаю, что каждый должен мыть кисти для макияжа после каждого использования», — говорит профессиональный визажист Гулум Эрзинкан . – Так мы защищаем нашу кожу и глаза».

Эрзинджан , работающая в Турции и Дубае, каждый день общается с разными моделями, поэтому ей приходится соблюдать строгие стандарты гигиены, чтобы бактерии не распространялись с одного лица на другое. «Я чищу свой набор после каждой работы и предпочитаю одноразовые кисточки для помады и туши», — говорит она. «Лучший способ — вымыть все кисточки и губки обычным мылом».

Крупный план немытой губки для макияжа.

Эту практику повторяет Аня Понятовска , профессиональный визажист из Дубая. «Для натуральных кистей я ежедневно использую средство для очистки кистей, не содержащее спирта, а раз в неделю мою шампунем и кондиционирую кисти. Синтетические кисти следует мыть с мылом, а затем сушить на воздухе», — говорит она. Чтобы кисти пахли как можно лучше, Понятовская также использует ароматизированное мыло. «Я использую лавандовое мыло, потому что нет ничего хуже, чем плохо пахнущая кисть, касающаяся лица модели», – говорит она.

Один из советов, как очистить бьютиблендеры и спонжи, — положить их в кружку с небольшим количеством воды, смешанной с небольшим количеством моющего средства, и поставить в микроволновую печь на одну минуту. Однако этого недостаточно для Понятовской , которая вместо этого предпочитает полностью отказаться от использования инструментов, когда дело доходит до нанесения тонального крема, румян и теней для век.

Прессованные пудры и румяна можно очистить, сняв верхнюю часть и слегка распылив спирт

Хотя большинство людей ни с кем не делятся косметикой, это не повод для самоуспокоенности, говорят эксперты. Для удобства существует соблазн окунуть пальцы прямо в баночки с кремами, гелями и лосьонами при их нанесении, но совет: не делайте этого. Это связано с возможностью попадания микробов и бактерий, которые могут быстро размножаться, что потенциально может вызвать в будущем кожные инфекции и испортить продукт.

И ещё… стоит помнить о сроках годности, ведь они есть у каждого косметического продукта. Губные помады не вечны, и их очистка не продлит срок годности. Даже если он уже снят с производства и является фаворитом на все времена, если он устарел, выбросьте его. Ничто не стоит того, чтобы рисковать заразиться кожной или глазной инфекцией.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × три =

наверх