34042 Скончался режиссер фильма «Мэри Поппинс, до свидания!» Леонид Квинихидзе
Скончался режиссер фильма «Мэри Поппинс, до свидания!» Леонид Квинихидзе

Скончался режиссер фильма «Мэри Поппинс, до свидания!» Леонид Квинихидзе

❤ 440 , Категория: Новости,   ⚑

Леонид Квинихидзе

Леонид Квинихидзе // Фото: кадр из программы

Леонид Александрович Квинихидзе скончался в возрасте 80 лет. По данным СМИ, режиссер и сценарист долгое время тяжело болел. В пресс-службе Союза кинематографистов России подтвердили слова журналистов.

«Вчера 81-м году жизни не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, режиссера театра и кино, Заслуженного деятеля искусств России Квинихидзе Леонида Александровича. Приносим соболезнования родным и близким Леонида Александровича», — сообщили в пресс-службе.

Квинихидзе родился 21 декабря 1937 года в Ленинграде. Его отец Александр Файнциммер был советским кинорежиссером, лауреатом двух Сталинских премий третьей степени. Леонид Александрович пошел по стопам знаменитого папы и в 1962 году окончил режиссерский факультет ВГИКа.

В 60-х Квинихидзе работал на Центральной и Ленинградской студиях документальных фильмов. Молодой режиссер снимал хроникальные киноленты. В художественных фильмах Леонид Александрович дебютировал в 1965 с картиной «Первый посетитель». В 1973 году экранизировал роман Алексея Николаевича Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Наибольшую известность Квинихидзе принесли музыкальные фильмы: «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки», «31 июня», «Шляпа» и «Мэри Поппинс, до свидания».

Помимо кино, Леонид Александрович успешно ставил спектакли в театре. Он был главным режиссер и художественным руководителем столичного «Мюзик-холла», Одесского театра музыкальной комедии. Также работал главным режиссер в Крымском академическом театре. Последним местом работы для Квинихидзе стала Хабаровская краевая музыкальная сцена.

«О дате прощания и похорон пока мы ничего не можем сказать. Ждем информации от Союза кинематографистов», — добавили в пресс-службе кинокомпании.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 15 =

наверх