Занимательные факты о ночных обезьянках
Занимательные факты о ночных обезьянках

Занимательные факты о ночных обезьянках

❤ 286 , Категория: Разное,   ⚑

Мирикина или трехполосый дурукуль (лат. Aotus trivirgatus) – маленькая ночная обезьянка, обитающая в центральной части Южной Америки. Из-за того, что она ведет ночной образ жизни, появляясь из дневного укрытия только через 15-20 минут после захода солнца, у нее очень большие круглые глаза, чем-то напоминающие глаза совы.

Более того, так же как и ночные пернатые хищницы, мирикины живут в дуплах деревьев, расположенных на высоте 10 м над землей. Днем они крепко спят, прижавшись друг к дружке, а ночью разгуливают по деревьям в поисках чего-нибудь съедобного: фруктов, орехов, листьев, насекомых и птичьих яиц.
Интересно, что их активность напрямую зависит от лунных циклов: в полнолуние они особенно резво скачут по веткам, тогда как новолуние заставляет их вести себя вяло и апатично. Впрочем, считается, что ночное светило также действует и нас, людей.

Живут трехполосые дурукули небольшими семейными стайками, состоящими из родителей и их детенышей разного возраста. Любопытно, что мирикины не всегда хранят супружескую верность, поэтому в течение жизни эти группы могут менять свой состав.

Самки рожают детенышей всего раз в год, причем их появление на свет всегда связано с пиком урожая фруктов и обилием листвы. Мать кормит малыша каждые 3-4 часа, поэтому он довольно быстро растет и набирает вес. Вскоре он уже почти не отличается от своих родителей. В возрасте 40 дней маленький дурукуль пробует свои первые листья.

В большинстве случаев воспитанием своего чада занимается папа – он играет с ним не меньше 4 раз за ночь, носит на спине и обучает премудростям жизни. Матери ограничиваются кормлением детеныша, предоставляя все остальное своим партнерам.

Как известно, ночью в лесу не очень-то светло, тем не менее, мирикины отлично ориентируются на местности, уходя от своего дупла на расстояние до километра и к утру возвращаясь назад. Как они это делают? При помощи меток, которые оставляют на деревьях: омывают свои стопы и передние лапы мочой и спокойно отправляются туда, куда им нужно. А потом по этим следам находят дорогу назад. Не слишком гигиенично, зато эффективно.

The post Занимательные факты о ночных обезьянках first appeared on Сторифокс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × два =

наверх