27112 В России появится единый стандарт надежности для первичного размещения криптовалюты
В России появится единый стандарт надежности для первичного размещения криптовалюты

В России появится единый стандарт надежности для первичного размещения криптовалюты

❤ 373 , Категория: Разное,   ⚑

В России появится единый стандарт надежности для первичного размещения криптовалюты

27 ноября 2017, 13:10


Россия может стать первой страной в мире, в которой появится единый стандарт для оценки надежности компаний, выходящих на ICO (Initial Coin Offering — первичное размещение криптовалюты). При этом «Известия» уточняют, что он будет применим как к российским, так и к иностранным участникам.

В России появится единый стандарт надежности для ICO

Система оценки разрабатывается Российской ассоциацией криптовалют и блокчейна. Новый стандарт должен обезопасить выходящие на ICO компании от недобросовестных рейтинговых агентств, повышающих оценки за плату, а также дать представление о благонадежности компании, в которую инвесторы планируют вкладывать деньги. И эксперты уверены, что отраслевой стандарт нужен для понимания критериев оценки компаний и значения пунктов рейтинга, а также формирования общих правил для подобных компаний.

По словам директора РАКИБ Арсения Щельцина, ассоциация решила разработать стандарт из-за появления на рынке ICO большого количества мошенников, которые манипулируют рейтингами. Они выставляют оценку по своей, никому не известной методике, а за отдельную плату соглашаются повысить балл. И это притом, что сама оценка напрямую влияет на доверие к компании и понимание того, стоит ли вкладывать в нее деньги.

Российская система оценки будет применима не только для отечественных компаний, но и для иностранных. Для этого РАКИБ заключила партнерские соглашения с 30 организациями, объединяющими крупнейших игроков отрасли в разных странах. Она станет первым в мире стандартом рейтингов в сфере ICO. Сегодня эта отрасль функционирует на основе саморегулирования, и каждое рейтинговое агентство имеет свою систему оценок.

По данным DeCenter, объем мирового рынка ICO быстро увеличивается. И, если в 2016 году он составил $96,4 млн, то в 2017 году вырос до $3,6 млрд.

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =

наверх