19700 В России набирает популярность новый вид спама
В России набирает популярность новый вид спама

В России набирает популярность новый вид спама

❤ 479 , Категория: Разное,   ⚑

В России набирает популярность новый вид спама

15 августа 2017, 11:55


В России набирает все большую популярность новый вид спама, который побуждает абонентов перезванивать злоумышленникам и получать рекламные сообщения. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование аналитической компании Telecom Daily.

В России набирает популярность новый вид спама

Новый вид спама затронул уже 65% россиян. При этом он не противоречит российскому законодательству и заключается в том, что злоумышленники программируют автоматическую систему, которая набирает номера телефонов, а потом обрывает вызов после первого звонка. В результате на экране телефона пользователя высвечивается пропущенный вызов с незнакомого номера. Если он перезвонит по этому номеру, на том конце автоматизированная система озвучит рекламное объявление.

Операторы знают о новом виде спама. Он пришел в Россию из Японии, где получил название Wangiri. Причем в некоторых вариантах этой схемы человек перезванивал на платный номер, и с его счета списывали деньги. Но в России больше всего распространен первый вид спама, в ходе которого пользователям зачитывают рекламу.

«В этом году мошенники особенно активно используют эту схему в целях рекламы различных услуг — юридических, медицинских и т. д.», — пояснила официальный представитель «МегаФон» Юлия Дорохина. А в Telecom Daily уточняют, что за последние полгода количество рекламных сообщений подобного рода выросло на 50%, и с ними уже столкнулось 65% из опрошенных аналитиками более чем 3000 человек.

Читайте также:



Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 3 =

наверх