83495 Такой разный Новый год: как отмечают праздник в Европе, Азии и других странах
Такой разный Новый год: как отмечают праздник в Европе, Азии и других странах

Такой разный Новый год: как отмечают праздник в Европе, Азии и других странах

❤ 273 , Категория: Разное,   ⚑

Новогодний праздник есть практически у всех народов. Это не просто временной рубеж, но и своеобразный «чистый лист», начало новой жизни, освобождение от бед и проблем уходящего года. Вместе с тем существуют значительные расхождения и в дате, и в традициях, и в размахе празднования. Итак, как отмечают Новый год в разных странах?

Немного фактов из истории

  • Среди клинописных табличек Вавилона найдена одна, повествующая о праздновании Нового года. Создана была запись в IV веке до нашей эры.
  • Смену лет упорядочил в 46 году до Рождества Христова Юлий Цезарь, повелев отмечать её 1 января.
  • Позже, через половину тысячелетия, Папа Григорий VIII приказал передвинуть дату, и теперь григорианский и юлианский календари различаются на 13 дней.
  • Большинство восточных народов отмечает Новый год весной, радуясь пробуждению природы от зимнего сна.

Главный зимний праздник в России

История праздника в нашей стране началась благодаря императору Петру Первому. Своим указом он повелел отмечать юлианское новолетие. Правда, поскольку Рождество было 25 декабря, Новый год в России стал одним из святочных дней и входил в контекст общих зимних христианских торжеств. Только после революции 1917 года праздник стал самостоятельным и приобрел нынешний размах.

Большинство русских рождественских традиций перешли и к светскому Новому году. Ёлка, подарки, Дед Мороз – всё это заимствовано из дореволюционных торжеств. Сегодня к неизменным традициям добавляются мандарины, речь президента и бой курантов в полночь. Но главными, конечно, остаются семейные посиделки.

Одна из забавных традиций на Новый год в России – написать заветное желание на бумажке. Чтобы загаданное сбылось, её надо поджечь под звон часов, кинуть пепел в бокал с выбранным напитком и выпить.

Новый год в России, как и повсеместно в мире, древний и красивый праздник. Задачи и ожидания этой ночи – прогнать злые силы, приманить добрые, распрощаться с обидами и загадать желания на будущий год. В целом Новый год в нашей стране можно смело назвать любимым праздником и детей, и взрослых.

Новогодняя Москва
Украшенная к Новому году Москва

Китайский Новый год

Самое многочисленное государство мира отмечает Новый год в ночь первого новолуния, которое чаще всего приходится на конец января – начало февраля. Строго фиксированной даты у праздника нет. Однако есть символ – зацветающая, но нераспустившаяся персиковая ветка. Вообще Новый год для китайцев – символ пробуждения.

В древности каждый нищий в Китае мог прийти к любому семейному столу и поесть того, что хочет. Если хозяева закрывали свои двери на Новый год, от них с презрением отворачивались все соседи.

Главный признак праздника – море огней в ночном небе. Каждый город или село подсвечены фейерверками. Китайцы с удовольствием взрывают хлопушки – ведь считается, что они отгоняют злых духов. Огромными партиями скупаются фигурки, символизирующие счастье, удачу и богатство. Их дарят родным и друзьям, оставляют себе на память. Дома обязательно украшаются цветами, каждый из которых несет глубокий смысл. Например, нарциссы важны в семье для крепкого и дружного супружества.

Особый интерес представляет денежное дерево, которое китайцы создают своими руками. Это веточка кипариса, воткнутая в хурму, которая покоится на подушке из варёного риса, украшенного фруктами. На ветку обязательно вешаются монеты.

Завершает дни новогоднего торжества праздник фонарей, на котором стараются присутствовать все китайцы.

Китайский новый год
Обязательные атрибуты китайского нового года — фейерверки и фонари

Вьетнам

Как и в Китае, в этой восточной стране отмечаемый праздник проходит не 31 декабря. Он приходится на раннюю весну, и здесь ставят веточки персикового дерева на стол.

Интересную традицию подарило древнее поверье о том, что Новый год приплывает на карпе. Вьетнамцы покупают живую рыбу и торжественно выпускают её в озеро или реку. Дома украшают мандариновые деревья с крохотными плодами.

Японское торжество

Говоря о том, как отмечается Новый год в разных странах, нельзя не упомянуть о стране восходящего солнца. Японцы празднуют новолетие в тот же день, что и мы, и продолжается это мероприятие три дня. Комнаты дома украшает не ель, а композиция из цветов кадомацу, центром которой является сосновая ветка. Она символизирует одну из важнейших для жителя Японии категорий – долголетие.

В Новый год нужно обязательно, хотя бы ненадолго, вернуться в родные места и посетить храм. Отмеченный праздник прошёл не зря, если над городом или селением раздались 108 ударов колокола. По поверью, они снимают такое же число человеческих забот. Освобождение от проблем должно сопровождаться смехом, ведь Новый год – весёлый праздник.

Японский храм
Важной частью празднования японского нового года является посещение храма и 108 ударов в колокол

Торжество в Таиланде

Жители этой тёплой страны отмечают начало года дважды. Первый раз, как и в других странах, 1 января. Накануне они приходят помолиться в буддистские храмы, а утром дарят подарки и занимаются благотворительностью.

Национальный праздник – Сонгкран – проходит 13-15 апреля. В эти дни прохожих на улицах обливают водой, и это считается хорошим знаком, ведь живительная влага смывает и болезни, и беды. А ещё можно повязать любому прохожему цветную верёвочку на запястье. Снимать её самостоятельно нельзя, нужно ждать, пока разорвётся сама.

Обмазывание глиной шеи и лица – древний новогодний обычай, защищающий от нападений злых духов.

Индия

Поскольку в пределах этой страны сошлось множество древнейших и новых культур, Новый год отмечают здесь восемь раз. Один из самых распространённых – Гуди Падва. Индийцы съедают горькие листья дерева ним-ним и верят, что они очищают организм от настоящих и грядущих болезней.

Индийский праздник
Новый год в Индии отмечается с размахом — восемь раз!

Новый год в мусульманских странах

Сирия и Алжир, Бахрейн и Марокко, Пакистан и Судан, и даже африканская Танзания отмечают Мухаррам – первый месяц мусульманского лунного календаря. К этой дате они проращивают зёрна как символ новой и счастливой жизни.

Еврейское торжество

Рош ха-Шана – день божественного суда над человеком в зависимости от его поступков в минувшем году. Этот день евреи посвящают покаянию и молитве. Во время трапезы они символически макают яблоки в мёд, надеясь, что следующий год будет сладким. На праздничном столе также присутствуют гранаты, финики, морковь, тыква, рыба. Это традиционные израильские плоды, все они символизируют что-то хорошее, что желаешь себе и гостям в новом году.

Отмечается еврейский Новый год в новолуние месяца тишрей — в привычном нам календаре этот день приходится на сентябрь или октябрь. Летоисчисление у иудеев также своё. Например, в сентябре 2020 года они встретили новый 5781 год.

Красные яблоки
Самое популярное блюдо на еврейском новогоднем столе — яблоки в меду

Европа

Традиции христианских европейских стран во многом похожи, однако и там есть интересные национальные обычаи. Новый год празднуется после Рождества. Иногда мероприятие включает в себя и древние видоизменённые языческие ритуалы.

Франция

Хотя большинство регионов празднуют новолетие 1 января, есть небольшое количество французских территорий, которые делают это 6 декабря, в день памяти святого Николая.

Новый Год во Франции

К детям в праздничную ночь тихо прокрадывается Пер Ноэль, если они послушны. Старик оставляет подарки в чулочках, подвешенных над камином. Однако к вредным детям приходит другой старик – недобрый Пер Фуэтар. Он оставляет их без подарков.

Буш де Ноэль – праздничное полено. Его разделяют на щепки и хранят до будущего года, чтобы потом сжечь. Пепел держат в белье, считается, что он защищает от бед и несчастий.

Французы пекут пирог, в который прячут боб. Тот, кому достанется этот сюрприз, может давать задания всем остальным в эту торжественную ночь.

Англия

Новый год в Британии подарил нам традицию преподнесения красивых открыток с добрыми пожеланиями друзьям и близким. Дома здесь, как и в других странах Западной Европы, украшают омелой. Влюблённым предписывается обязательно поцеловаться под её ветвями для долгих и счастливых лет в согласии и нежности. Сделать это нужно в то время, когда звонят новогодние колокола в полночь. Интересным обычаем является укутывание их в одеяла до 12 часов ночи, чтобы звук практически не был слышен.

Британцы выпускают старый год, открывая задний вход, и впускают новый у парадного. И очень ждут первого гостя в наступившем году, который должен принести удачу и благополучие.

Рождественские открытки
Британцы любят поздравлять друг друга с помощью открыток. Обычно сразу с двумя праздниками — Рождеством и Новым годом

Венгрия

Здесь в праздничную ночь все свистят в свистки и ходят с трещотками. По поверью, это отгоняет злых духов и чертей.

Италия

Темпераментные жители Аппенинского полуострова перед Новым годом выкидывают в окна старые вещи – утюги, столы, стулья, чайники, считая, что тогда их место займут новые. На столе обязательны виноград и чечевица – символы долголетия, плодородия, богатства.

Новый Год в Италии

Финляндия

Жители Суоми любят гадать по восковым фигуркам. Для этого они плавят свечу, капают в холодную воду и достают получившиеся кусочки воска затейливой формы. В них финны пытаются увидеть своё будущее.

Испания

Отправляясь в гости, испанцы берут с собой нугу в корзинке. К полуночи все собираются на площади, где под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградин и загадать желания. Ещё в новогоднюю ночь испанцы играют в фанты, результатом которых становятся фиктивные браки, действующие до утра. «Муж» и «жена» должны вести себя как настоящие.

Ёлка с подарками

В целом не так важно, когда и как именно жители той или иной страны празднуют Новый год. Самое главное, что составляющими торжества являются веселье, хорошее настроение и счастье!

А как любите отмечать Новый год вы? Напишите нам в комментариях.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + четыре =

наверх