Тайна жизни и смерти Григория Распутина: мифы и неоспоримые факты
Тайна жизни и смерти Григория Распутина: мифы и неоспоримые факты

Тайна жизни и смерти Григория Распутина: мифы и неоспоримые факты

❤ 931 , Категория: Разное,   ⚑

Владимир Машков в образе Распутина

Владимир Машков в образе Распутина // Фото: Кадр сериала «Григорий Р»

12 декабря на Первом канале стартовал повторный показ исторического сериала «Григорий Р», главные роли в котором исполнили Владимир Машков, Екатерина Климова, Владимир Кошевой, Ингеборга Дапкунайте и Паулина Андреева. Режиссером проекта стал Андрей Малюков, ранее работавший над такими популярными картинами, как «Мы из будущего» и «В зоне особого внимания». Премьера многосерийного фильма состоялась в 2014 году. Тогда картина получила множество положительных отзывов от зрителей и критиков, и теперь она снова возвращается на экраны. 

Создатели многосерийного фильма ответственно подошли к его съемкам. Они кропотливо исследовали биографию одной из самых загадочных фигур в истории России XX века и многочисленные мифы о ней. Особенно много информации о друге семьи Николая II изучил Владимир Машков, исполнитель главной роли. В киногруппе даже поговаривали о том, что актер словно стал вторым Григорием: у артиста изменились походка и осанка, стали другими ритм речи и произношение. Машков настолько вжился в образ, что его называли Владимиром Распутиным.

«За несколько месяцев до начала съемок Владимир стал ходить дорогами Распутина. Ночевал в Юсуповском дворце (место убийства Распутина – Прим.). Ему разрешали бывать в местах, где появлялся Григорий. Он перечитал, пересмотрел и осмысли огромное количество архивных документов», – поделилась продюсер Елена Денисевич.

Коллеги называли Машкова Владимиром Распутиным

Коллеги называли Машкова Владимиром Распутиным // Фото: Кадр сериала «Григорий Р»

СМЕРТЬ РАСПУТИНА

Григорий Распутин, крестьянин села Покровское Тобольской губернии, умер в 47-летнем возрасте. С мужчиной свела счеты группа заговорщиков, это произошло в ночь на 17 декабря 1916 года. Перед тем, как выстрелить в старца, злоумышленники заманили его в дворец Юсуповых и накормили пирожными с цианистым калием. Когда первоначальный план не сработал, пришлось доставать пистолет.

Среди тех, кто готовил убийство Распутина, были Феликс Юсупов, князь Дмитрий Павлович, Владимир Пуришкевич и Освальд Рейнер, агент британской разведки SIS. Участие иностранца в преступлении вызвало домыслы о том, что мужчина ушел из жизни по воле зарубежных спецслужб. Впрочем, показания свидетелей той роковой ночи разнятся.

Паулина Андреева сыграла роль княгини Ирэн, супруги Юсупова

Паулина Андреева сыграла роль княгини Ирэн, супруги Юсупова // Фото: Кадр сериала «Григорий Р»

Заговор англичан

В 2004 году англичане представили документальный фильм, посвященный гибели Распутина, производства BBC. В нем утверждалось, что старца убил Освальд Рейнер. По мнению исследователей, роковой выстрел в лоб был произведен именно из пистолета Webley 455, которым пользовались британские офицеры.

Смерть Распутина, также сообщалось в картине, была выгодна правительству Великобритании. Лондон был в ужасе от одной лишь мысли о том, что Россия пойдет на мировую с Германией. Согласно информации британской разведки, к такому шагу Николая II склонял друг его семьи – Григорий Распутин. Задачей Освальда Рейнера, университетского товарища Феликса Юсупова, было отдалить крестьянина от двора или уничтожить его. Сам мужчина до конца дней старался не высказываться на тему своего участия в убийстве Распутина.

Версия Феликса Юсупова

Общепризнанной версией убийства Распутина считается та, которой поделился Феликс Юсупов. По некоторым данным, старец  должен был излечить его от гомосексуализма, но этот факт никем не доказан.

Юсупов считал, что Распутин пагубно влияет на династию Романовых и историю России. Через какое-то время он нашел готовых к решительным действиям сообщников. Злоумышленники надумали отравить врага. Для этого Феликс Юсупов позвал Распутина к себе в гости, тот охотно согласился. В еду мужчины подсыпали «слоновью» дозу цианистого калия, однако она не подействовала на Григория. Поэтому Феликс взял оружие у Дмитрия Павловича и выстрелил в сердце Распутина. Тот упал и перестал подавать признаки жизни.

Роль Николая II исполнил Валерий Дегтярь

Роль Николая II исполнил Валерий Дегтярь // Фото: Кадр сериала «Григорий Р»

Преступники подготовили автомобиль, чтобы вывезти тело Распутина из дворца. Но внезапно Григорий восстал и вскочил на ноги. Старец попытался убежать, но не получилось. Друга семьи Николая II убили несколькими выстрелами.

«И случилось ужасное. Резким движеньем Распутин вскочил на ноги. Выглядел он жутко. Рот его был в пене. Он закричал дурным голосом, взмахнул руками и бросился на меня. Пальцы его впивались мне в плечи, норовили дотянуться до горла. Глаза вылезли из орбит, изо рта потекла кровь. Распутин тихо и хрипло повторял мое имя. Не могу описать ужаса, какой охватил меня», – вспоминал позднее Феликс Юсупов.

МИФЫ О РАСПУТИНЕ

О Григории Распутине ходило множество мифов. Историки продолжают изучать материалы, сохранившиеся с того времени, чтобы прояснить многочисленные слухи, которыми окутана фигура загадочного старца.

Миф 1. Распутин был любовником императрицы

Многие современники Распутина и Николая II пытались понять, по какой причине у старца было столь сильное влияние на царскую семью. Некоторые полагали, что у крестьянина был роман с императрицей Александрой Федоровной. Сохранилось свидетельство одного из приближенных к Распутину. В нем утверждается, что женщина была поражена его личностью. 

«Мне лично пришлось слышать от Распутина, что он на бывшую Государыню произвел впечатление при первом свидании с нею. Государь же подпал под его влияние лишь после того, как Распутин его чем-то озадачил», – вспоминал епископ Феофан.

Распутин имел большое влияние на царскую семью и подруг императрицы

Распутин имел большое влияние на царскую семью и подруг императрицы // Фото: Кадр сериала «Григорий Р»

Миф 2. Распутин устраивал оргии

Распутин был незаурядной личностью, которая легко поражала всех присутствовавших, видевших в его фигуре нечто значительное и мистическое. У старца были знатные поклонницы, которые проводили с ним много времени. В самое преданное окружение Распутина входили Мария Головина, «львица петербургского света» Ольга Лохтина, а также приятельницы Александры Федоровны – Анна Вырубова и Юлия Ден.

«Что Распутин был действительно старец, убеждает меня и мое исцеление, и те предсказания, которые мне пришлось услышать и которые оправдались», – вспоминала Ольга Лохтина.

Согласно данным из книги Эдварда Радзинского «Распутин: жизнь и смерть», старец любил повеселиться на вечеринках, которые иногда принимали характер оргий. Стоит также отметить, что царская семья считала, что газетные статьи о шабашах Распутина печатаются по воле недоброжелателей. Император и его супруга не верили во все, что писалось об их друге.

«В 1914 году, уже когда он впал в период безумства и оргий… Распутин просидел у меня с 12 дня до 12 ночи, причем много пил, пел, танцевал, беседовал с публикой, которая была у меня. Затем, увезя несколько человек на Гороховую, продолжал пить с ними до 4 утра сладкие вина… При этом он пил удивительно — без всякого скотства, столь обычного в пьяном русском мужике…» – утверждал Алексей Филиппов, издатель и почитатель Распутина.

По воспоминаниям друзей Распутина, он мог много пить безо всяких последствий

По воспоминаниям друзей Распутина, он мог много пить безо всяких последствий // Фото: Кадр сериала «Григорий Р»

Миф 3. Распутин увлекался черной магией

В детском мультфильме «Анастасия» Распутина изображают как злого колдуна. Слухи о том, что старец на самом деле проводит обряды черной магии, ходили и при его жизни. На Григория рисовали карикатуры и называли его хитрым «чертом», с помощью злых сил завоевавшим доверие царской семьи.

Известно, что Распутин действительно обладал некими способностями. По крайней мере, он помогал исцеляться своим высокопоставленным друзьям. Согласно некоторым данным, только старец мог влиять на самочувствие цесаревича Алексея, чью болезнь тщательно скрывали от посторонних глаз. Мальчик страдал гемофилией.

«Григорий Ефимович лечил молитвой, он любил в этот момент человека, брал на себя всю боль его и он почти умирал, когда делал это», – говорил актер Владимир Машков, исполнивший роль Распутина в сериале Первого канала.

Цесаревич Алексей страдал гемофилией

Цесаревич Алексей страдал гемофилией // Фото: Кадр сериала «Григорий Р»

Миф 4. Распутин был святым

Несмотря на все слухи о том, что Распутин был плохим человеком, обманом заполучившим доверие Николая II и его семьи, некоторые из его окружения считали старца святым. Они также искренне восхищались им и находили правильным его образ жизни. Так, подобной точки зрения придерживалась Ольга Лохтина. Некогда блистательная светская дама под влиянием Распутина отказалась от мирских ценностей. По мнению окружающих, она даже превратилась в юродивую.

Впрочем, согласно другой информации, Распутин получал взятки за назначение чиновников, угодных тем или иным приближенным к царскому двору. По некоторым данным, старец заработал 100 тысяч рублей, когда министром юстиции стал Николай Добровольский.  

ФИЛЬМЫ О РАСПУТИНЕ

О Григории Распутине снято очень много фильмов – документальных и художественных. В разное время роль старца исполняли такие актеры, как Жерар Депардье, Алан Рикман и Иван Охлобыстин.

«Агония» (1981)

Советский фильм о Григории Распутине, долгое время бывший запрещенным в стране. Режиссером картины стал Элем Климов, снявший «Иди и смотри», а также «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». 

«Распутин» (1996)

Лауреат трех премий «Золотой глобус». Повествование в картине ведется от лица убитого цесаревича Алексея. Роль Распутина сыграл Алан Рикман.  

«Заговор» (2007)

Российская картина, основанная на версии телеканала BBC. Главные роли в фильме исполнили Иван Охлобыстин, Кристина Орбакайте, Ярослав Иванов, Григорий Антипенко и другие.

«Распутин» (2011)

Российско-французская картина с участием многих звезд кино – Жерара Депардье, Фанни Ардан, Ирины Алферовой, Данилы Козловского, Юлии Снигирь, Юрия Колокольникова, Филиппа Янковского, Константина Хабенского и многих других. В ленте также был задействован Владимир Машков, исполнивший роль Николая II.

В подготовке статьи использовались материалы 1tv.ru, Life.ru, Wday.ru.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 9 =

наверх