17517 Силовики рассказали о самых популярных среди террористов мессенджерах
Силовики рассказали о самых популярных среди террористов мессенджерах

Силовики рассказали о самых популярных среди террористов мессенджерах

❤ 546 , Категория: Разное,   ⚑

Силовики рассказали о самых популярных среди террористов мессенджерах

07 июля 2017, 11:59


Террористические и экстремистские организации используют для переговоров несколько десятков иностранных мессенджеров, среди которых наиболее популярны Telegram, Viber, WhatsApp и Skype. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на источники в силовых структурах, пояснившие, что с их помощью в ИГИЛ уже были завербованы несколько тысяч россиян.

Силовики рассказали о самых популярных среди террористов мессенджерах

Источники отмечают растущую активность пропагандистской деятельности международных террористических организаций, которые вербуют в свои ряды не только верующих мусульман, но и представителей иных религиозных конфессий. При этом они широко пропагандируют и идеологически обосновывают необходимость выезда на территорию Сирии для участия в боевых действиях на стороне ИГИЛ.

И эта активность приносит свои плоды. По данным на апрель 2017 года силовыми структурами России выявлено несколько тысяч российских граждан, отправившихся за рубеж для участия в боевых действиях на стороне террористов. Некоторые из них погибли. В Россию вернулись около 300 человек, из которых около 150 уже осуждены, еще 50 арестованы. В отношении остальных идет сбор доказательной базы.

В интернете насчитывается более 10 тысяч сайтов действующих международных террористических организаций. Информация публикуется на 40 языках. А более тесное общение с потенциальными кандидатами на вступление в террористическую организацию происходит именно в мессенджерах. Их стойкое шифрование позволяет членам закрытых групп общаться практически в режиме абсолютной конфиденциальности. И служба безопасности ИГИЛ даже распространила среди своих сторонников рекомендации по использованию закрытых способов связи через интернет-мессенджеры.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор программы LiteManager. Пpограмма LiteManager от российских разработчиков — это надёжное и недорогое решение для удалённого доступа к компьютерам через интернет, администрирования локальных сетей, а также для контроля за сотрудниками и учащимися. Подробнее об этом читайте в статье «LiteManager — удалённый доступ с минимальными затратами».

Читайте также:



Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − девять =

наверх