108497 Самое красивое племя на планете — племя химба
Самое красивое племя на планете — племя химба

Самое красивое племя на планете — племя химба

❤ 254 , Категория: Разное,   ⚑

В северной Намибии живёт небольшой, но удивительно самобытный народ химба. Кажется, что технический прогресс и цивилизационные достижения человечества обошли их деревни за тысячу километров. Тем не менее, именно химба часто упоминаются в разных источниках как самое красивое племя на планете.

Самое красивое племя на планете — племя химба

Правда, иллюстрируют эти восторги обычно фотографии прекрасной половины народа. Видимо, мужчины на их фоне выглядят довольно обыденно 0 Экзотическая красота женщин химба действительно впечатляет. Пухлые губы, выразительные миндалевидные глаза, гладкая кожа невероятного красновато-шоколадного оттенка, диковинные причёски… Прибавить к этому традиционный наряд, состоящий из короткой кожаной юбочки да вороха украшений — и всё, любой кавалер сражен наповал На фотографиях женщин-химба особенно бросается в глаза то, в каком хорошем состоянии их кожа. Как они этого добиваются? Всё было бы понятно — хорошая экология вдали от городов, здоровая пища, много движения и свежего воздуха… Но. Прибавьте сюда то, что химба практически не моются.

Самое красивое племя на планете — племя химба

Воды в обрез хватает для питья и готовки — о каких ваннах и ежедневных умываниях может идти речь?* 0 Как же в таких условиях женщинам племени удаётся выглядеть так, будто их кожа получает ежедневное полноценное очищение и уход? Оказывается, у химба есть «национальная» бьюти-рутина. Пока кореянки (и вслед за ними половина планеты) поддерживают кожу жестким многоступенчатым уходом с применением литров косметики, химба поступают гораздо проще. Каждый вечер они устраивают себе нечто вроде сауны. На огне разогревается миска с ароматными травами и веточками. Химба наклоняются над паром, укрывшись покрывалом, и хорошенько потеют. Затем они счищают с себя пот и грязь плоскими деревянными палочками. А после этого всё тело тщательно покрывается специальной мазью из вулканической охры, молочного жира и ароматной смолы местного дерева омумбири.

Самое красивое племя на планете — племя химба

Эта мазь придаёт коже тот самый узнаваемый красноватый оттенок, ухаживает за ней, защищает от солнца и насекомых. А ещё говорят, что она очень приятно пахнет. Согласитесь, немаловажно для народа, лишённого возможности мыться в жару Кстати, этим же составом женщины химба покрывают скрученные пряди волос. Получается своего рода долговременная укладка. Удобно, практично и голову можно не мыть. 0 Примечание*: Точнее, сейчас правительство Намибии выкопало для химба артезианские скважины. Это должно было сильно облегчить племени жизнь. Но, как мы уже говорили, химба очень консервативны и своим привычкам не изменяют. Воду по-прежнему очень экономят — ведь именно так на протяжении сотен лет поступали предки.

Источник

The post Самое красивое племя на планете — племя химба first appeared on Сторифокс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 4 =

наверх