18265 "РСК Торнадо" на базе Intel Xeon Scalable поставил мировой рекорд производительности
«РСК Торнадо» на базе Intel Xeon Scalable поставил мировой рекорд производительности

«РСК Торнадо» на базе Intel Xeon Scalable поставил мировой рекорд производительности

❤ 539 , Категория: Разное,   ⚑

«РСК Торнадо» на базе Intel Xeon Scalable поставил мировой рекорд производительности

20 июля 2017, 08:03


Новое сверхплотное, масштабируемое и энергоэффективное кластерное решение «РСК Торнадо» на базе новых процессоров семейства Intel Xeon Scalable от российской группы компаний РСК установило мировой рекорд производительности для высокопроизводительных решений, основанных на процессорах Intel Xeon — 685,44 ТФЛОПС в стандартном вычислительном шкафу 42U.

«РСК Торнадо» на базе Intel Xeon Scalable поставил мировой рекорд производительности

Этот показатель в 2,65 раза превышает производительность «РСК Торнадо» на базе самой старшей модели процессора предыдущего поколения семейства Intel Xeon E5-2600 v4 (Intel Xeon E5-2699A v4). Это стало возможным благодаря новому процессору Intel Xeon Platinum 8180 (28 ядер, тактовая частота ядра 2,5 ГГц, максимальное энергопотребление 205 Вт и 38,5 Mбайт кэша L3) из нового семейства Intel Xeon Scalable.


«РСК Торнадо» на базе Intel Xeon Scalable поставил мировой рекорд производительности

РСК предлагает заказчикам универсальные высокоплотные решения «РСК Торнадо» на базе полного набора компонент для создания современных кластерных вычислительных систем различного масштаба со 100% жидкостным охлаждением в режиме «горячая вода». Среди них: высокопроизводительные вычислительные узлы на базе 72-ядерного процессора Intel Xeon Phi 7290 и серверной платы Intel S7200AP, новых процессоров семейства Intel Xeon Scalable и плат Intel Server Board S2600BP, с установленными на них твердотельными дисками Intel SSD DC S3520 Series, Intel SSD DC P3520 Series с интерфейсом NVMe в высокоплотных форматах М.2 и новейшим Intel Optane SSD DC P4800X Series.

Решение «РСК Торнадо» на базе серверных процессоров Intel отличаются передовыми показателями компактности и вычислительной плотности (до 153 узлов в одном стандартном шкафу 42U). А работа в режиме «горячая вода» позволяет применить круглогодичный режим free cooling (24×365), используя только сухие градирни, работающие при температуре окружающего воздуха до +50°С, что, в свою очередь, позволяет полностью избавиться от фреонового контура и чиллеров.

Кроме того, к достоинствам решения относится интегрированный программный стек «РСК БазИС», позволяющий осуществлять управление как центром обработки данных в целом, так и его отдельными элементами: вычислительными узлами, коммутаторами, инфраструктурными компонентами, задачами и процессами. Конструктив шкафа позволяет заменять вычислительные узлы, блоки питания и гидрорегулирования в режиме горячей замены без прерывания работоспособности комплекса. При этом большинство компонентов системы являются программно-определяемыми.

Читайте также:



Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 8 =

наверх