21355 Российские почтовые сервисы отстаивают право на тайну переписки
Российские почтовые сервисы отстаивают право на тайну переписки

Российские почтовые сервисы отстаивают право на тайну переписки

❤ 640 , Категория: Разное,   ⚑

Российские почтовые сервисы отстаивают право на тайну переписки

07 сентября 2017, 13:15


Холдинг Mail.ru пытается в суде оспорить требование Красноярского УФАС, запросившего переписку пользователя одноименного почтового сервиса. Об этом сообщили «Известия», уточнив, что юристы холдинга уверены в том, что запрос антимонопольного ведомства противоречит Конституции России.

Российские почтовые сервисы отстаивают право на тайну переписки

В апреле этого года управление ФАС по Красноярскому краю прислало в ООО «Мэйл.ру» запрос на раскрытие переписки гражданина России в связи с расследованием дела о защите конкуренции. Компания отказалась предоставить региональному управлению запрашиваемую информацию. После чего УФАС выписало холдингу штраф в 50 тысяч рублей за неисполнение предписания. И в конце августа компания оспорила штраф в Арбитражном суде Красноярского края. А первое заседание по делу назначено на конец сентября.

В пресс-службе холдинга отметили, что сохранение конфиденциальности переписки и другой личной информации пользователей почты, мессенджеров и соцсетей считается одним из ключевых приоритетов Mail.ru. И, по российскому законодательству, предоставление подобной информации госорганам не может осуществляться без решения суда. А юрист, замдиректора АНО «Координационный центр национального домена сети интернет» Сергей Копылов напомнил одно из положений Конституции России, согласно которому тайна переписки может быть ограничена только по решению суда, а не по запросу ведомства.

Это стало далеко не первым случаем противостояния российских компаний с госорганами. Так, в 2013 году холдинг ООО «Рамблер интернет холдинг» и соцсеть «ВКонтакте» выиграли суды, оспорив аналогичные запросы Федеральной службы по финансовым рынкам. А в прошлом году такое же дело против Федеральной таможенной службы выиграла компания «Яндекс».

Читайте также:


Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 4 =

наверх