23425 Роскомнадзор обяжет мессенджеры зарегистрироваться у операторов связи
Роскомнадзор обяжет мессенджеры зарегистрироваться у операторов связи

Роскомнадзор обяжет мессенджеры зарегистрироваться у операторов связи

❤ 432 , Категория: Разное,   ⚑

Роскомнадзор обяжет мессенджеры зарегистрироваться у операторов связи

02 октября 2017, 12:30


В ноябре Роскомнадзор направит популярным в России мессенджерам официальные требования зарегистрироваться у российских операторов связи для выполнения норм отечественного закона о мессенджерах. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

Роскомнадзор обяжет мессенджеры зарегистрироваться у операторов связи

Глава ведомства отметил, что Роскомнадзор потребует от мессенджеров сообщить, в какие сроки и каким образом они намерены воплотить свои обязательства по закону о мессенджерах. При этом он предположил, что мессенджерам может понадобиться время для выполнения норм российского законодательства, и ведомство готово пойти им навстречу, если речь идет о «разумных сроках».

«Каждую ситуацию мы будем рассматривать отдельно, но никого уговаривать не намерены», — подчеркнул Александр Жаров. А для ведения реестра зарегистрированных мессенджеров, Роскомнадзор подготовит специальную электронную систему взаимодействия с операторами связи.

Так называемый закон о мессенджерах вступит в силу с 1 января следующего года. Он обязывает администрации сервисов идентифицировать пользователей по номеру телефона, а в случае необходимости — ограничивать передачу сообщений. Пользователи должны иметь возможность отказаться от получения электронных сообщений от других аккаунтов. А администрации сервисов будут обязаны проводить массовые рассылки сообщений от российских госорганов и ограничивать распространение противоправного контента.

По данным Mediascope за июль 2017 года, в рейтинге самых популярных в России мессенджеров лидирует WhatsApp с базой в 11 млн пользователей. Следом за ним идут Viber, которым пользуется 8,2 млн россиян, Skype — 2,9 млн, Telegram — 2,5 млн и Facebook Messenger, насчитывающий около 1 млн пользователей в России.

Читайте также:



Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =

наверх