26664 Робот-космонавт Федор отправится на МКС в 2024 году
Робот-космонавт Федор отправится на МКС в 2024 году

Робот-космонавт Федор отправится на МКС в 2024 году

❤ 392 , Категория: Разное,   ⚑

Робот-космонавт Федор отправится на МКС в 2024 году

20 ноября 2017, 11:55


Робот-космонавт Федор примет участие во всех летных испытаниях нового российского пилотируемого корабля «Федерация». А уже в 2024 году, после двух беспилотных миссий, он отправится на Международную космическую станцию в качестве помощника пилота космического корабля.

Робот-космонавт Федор

По словам руководителя проекта Фонда перспективных исследований (ФПИ) «Спасатель» Сергея Хурса, ресурс робота рассчитан на пять полетов. При этом программа первой миссии уже сверстана, а две последующие еще готовятся специалистами. Но уже сейчас понятно, что в третьем полете «Федерации» к МКС отправится экипаж из 2-4 космонавтов и Федора, который займется помощью экипажу и обслуживанием внутрикорабельного оборудования.


Робот-космонавт Федор

Робот-космонавт будет готов ко второму кварталу 2020 года. По данным «Известий», его первый полет запланирован на 2022 год. А в 2024 году Федор примет участие еще в двух полетах, один из которых, как и писалось выше, окажется пилотируемым. При этом все три миссии будут выполнены с помощью одного и того же корабля «Федерация», который пока находится в разработке.

Руководитель центра робототехники Сбербанка Альберт Ефимов уверен в том, что будущее исследование Солнечной системы и полеты в дальний космос невозможны без использования роботов. И ограниченные возможности человеческого организма, неприспособленного для долгого пребывания в космосе, требуют создания новых видов автономных роботов.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор и тест Acer Windows Mixed Reality Headset AH101. Шлем на новой платформе от Microsoft может похвастаться лёгкостью в установке, удобной конструкцией и совместимостью со слабыми ПК, но впечатление портят некоторые проблемы с трекингом и крайне ограниченный выбор приложений. Подробнее об этом читайте в статье «Acer Windows Mixed Reality Headset AH101: обзор и тест шлема смешанной реальности.

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + 12 =

наверх