62854 Расширенные поры: Когда не стоит переживать по этому поводу
Расширенные поры: Когда не стоит переживать по этому поводу

Расширенные поры: Когда не стоит переживать по этому поводу

❤ 310 , Категория: Разное,   ⚑

Действующие каноны красоты гласят, что кожа должна быть идеальной настолько, чтобы даже поры на лице были незаметными. Но возможно ли это на самом деле? И что делать тем, у кого не получается достичь совершенства? Все очень просто — не переживать на этот счет и понять, что поры — это нормально и бороться с ними совершенно не обязательно.

Истоки модных течений

Еще каких-то несколько десятилетий назад о расширенных порах вообще никто и не задумывался, но все изменилось с развитием и распространением глянцевых журналов, в котором все фотографии обрабатывались в программе Photoshop. Со страниц на читателей смотрели девушки с идеальной внешностью и безупречной кожей, ведь все изъяны успешно корректировались умелой рукой мастера программы.

Но вся эта красота только на страницах, в действительности кожа у моделей далека от идеала, им также не понаслышке знакома проблема расширенных пор, которые в реальной жизни прячутся за плотным слоем макияжа.

У многих девушек есть вредная привычка — рассматривать свою кожу в зеркало с эффектом увеличения, а потом страдать от собственного несовершенства. Действительно, при слишком близком рассмотрении все зачастую выглядит совсем непривлекательно, но вместе с тем нужно помнить, что в реальной жизни никто так близко кожу не рассматривает, и многих изъянов окружающие просто не замечают, потому что с расстояния их совершенно не видно.  

Почему стоит прекращать волноваться

Расширенные поры — естественны, особенно для обладательниц жирного и комбинированного типа кожи. Вообще, поры есть у всех, а их размер определяется двумя факторами — генетикой и качеством ухода за кожей лица. Если расширенные поры передались по «наследству», то это не заболевание, а просто данность, которую нужно принять. Со своей же стороны нужно придерживаться правильного питания, которое позволит нормализовать объем выделяемого себума, и обеспечить грамотный уход за кожей.

Но даже если в 20 лет кожа сухая и идеальная, это не гарантирует, что она останется такой и в 40. Немало женщин с сухой дермой после 40 сталкиваются с проблемой расширенных пор. И здесь происходит очень распространенная ошибка — дамы покупают уходовую косметику, которая направлена на сужение пор, и начинают активно ее применять.

Но косметологи категорически против этого! Часто такие средства предназначены для комбинированного и жирного типов кожи, которые нуждаются подсушивании и глубоком очищении. Из-за потери эластичности, с возрастом кожа становится тоньше, поэтому она испытывает прямо противоположную потребность — в увлажнении и питании. Использование подсушивающих средств может усугубить проблему и привести к образованию морщин.

Когда стоит начинать переживать

Но иногда из-за расширенных пор все-таки стоит переживать, например, когда возникают сопутствующие проблемы в виде угрей. Часто это случается из-за проблем в работе желудочно-кишечного тракта или при патологиях в области гинекологии. В таких ситуациях полагаться на косметику не стоит, тем более что результатов от нее все равно не будет — нужно обратиться к гастроэнтерологу и гинекологу, чтобы вычислить корень проблемы и ликвидировать ее. Ведь в этом случае проблема носит не эстетический, а физиологический характер. Именно поэтому прыщи и другие проблемы с кожей часто случаются в переходный период, когда в организме бушуют гормоны.

У женщин, давно минувших пубертатный период, могут возникать подобные проблемы из-за гормонального дисбаланса, неправильного питания, вредных привычек, неправильного ухода. Поэтому, при расширенных порах нужно попытаться вычислить причину такого состояния, и, если со здоровьем все в порядке, — значит в вашем случае это норма и переживать на этот счет не стоит.

Не забудь поделиться статьей:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =

наверх