17916 Покупки в иностранных интернет-магазинах могут подорожать на 18%
Покупки в иностранных интернет-магазинах могут подорожать на 18%

Покупки в иностранных интернет-магазинах могут подорожать на 18%

❤ 668 , Категория: Разное,   ⚑

Покупки в иностранных интернет-магазинах могут подорожать на 18%

14 июля 2017, 11:59


Покупки россиян в зарубежных интернет-магазинах могут подорожать на 18%. Это произойдет из-за желания законодателей заменить таможенные сборы на такие товары 18-процентным НДС. И, по данным «Известий», соответствующее предложение обсуждалось на совещании в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), посвященном выравниванию конкурентных условий для работы российских и иностранных онлайн-площадок.

Покупки в иностранных интернет-магазинах могут подорожать на 18%

Иностранным компаниям будет предложено зарегистрироваться в ФНС и самостоятельно перечислять 18% от платежа каждого российского покупателя. За интернет-магазины, которые этого не сделают, НДС будут платить покупатели — при получении товара. А глава Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров уточняет, что с 2020 года подобный подход будет использоваться и в странах Евросоюза.

«Регистрация будет выгодна интернет-магазину, — объяснил Алексей Федоров. — Посылки от такой компании будут проходить таможню по «зеленому коридору». Их не будут вскрывать, досматривать и проверять стоимость. Госорганы доверяют интернет-магазинам, вставшим на налоговый учет. Товары от незарегистрированных пойдут по «красному коридору», и это займет больше времени. Плюс гражданину придется больше заплатить».

В настоящее время лимит беспошлинного ввоза в Европе составляет 22 евро за посылку. Что касается России, то здесь без уплаты пошлин можно заказывать товары в иностранных онлайн-магазинах на сумму до 1 тысячи евро и до 31 кг ежемесячно. Однако уже к 2019 году он будет снижен до 200 евро. При этом российские торговцы обязаны платить НДС, что ставит их в неравное положение по отношению к иностранным площадкам.

Алексей Федоров отметил, что переход на новую схему принесет в бюджет РФ 100 млрд рублей ежегодно. По его словам, основной спор сейчас ведется между ФТС и ФНС — кто из этих ведомств будет собирать деньги.

Читайте также:



Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 1 =

наверх