105812 Почему юбки макси так популярны у современных модниц и с чем их сочетать
Почему юбки макси так популярны у современных модниц и с чем их сочетать

Почему юбки макси так популярны у современных модниц и с чем их сочетать

❤ 245 , Категория: Разное,   ⚑

Длинные юбки уже давно не ассоциируются с религиозными матронами и бабушками. Сегодня полноправными хозяйками гардеробов модниц являются широкополые макси, которые активно вытеснили узкие мини и стали символом женственности.

Длинные юбки принесли своим обладательницам такие преимущества, как красота и удобство. И даже те дамы, кто предпочитал брюки, с удовольствием отказываются от этого мужского элемента гардероба в пользу макси.

Из истории юбок макси

Модели длинных юбок в самых различных вариациях известны с дохристианской эпохи. Они присутствуют практически во всех народных костюмах. В Древней Руси замужние женщины носили юбки в пол, а незамужние — слегка приоткрывали лодыжки. В Индии до сих пор надевают долгополые сари, в Японии — кимоно. Для мусульманских стран наряд женщины немыслим без полностью закрытых ног.

Этнографы и историки моды объясняют это верой людей в связь женщин с энергией земли. Пышные длинные юбки олицетворяют собой колокол, который защищает девушку от внешних посягательств, и придают ей первородную силу планеты. Обрезав юбку, женщина как бы уменьшает «колокол», а, надевая брюки, вовсе перекрывает энергетический поток. Поэтому все современные эзотерики настаивают на ношении прекрасным полом именно макси. По их словам, это улучшает женское здоровье и налаживает отношения с противоположным полом.
Неизвестно, верили ли в эту теорию наши прапрабабки, но из века в век портные изобретали все новые и новые фасоны длинных юбок. Их кроили с длинными шлейфами, декорировали бисером и жемчугом, драпировали, увеличивали фарзингейлами и кринолинами, подкладывали валики чуть ниже спины и сильно зауживали к низу. Пока не решились обрезать.

Повальная индустриализация, раскрепощение и феминизация ХХ века укоротили юбки и даже заменили их брюками. Женщины выставили ноги напоказ, иногда в ущерб своей красоте, здоровью и даже безопасности. Сегодня дизайнеры активно возвращают забытые традиции и длинные юбки 2016 года —тренд сезона.

Плюсы и минусы юбки в пол

Правильно подобранная и дополненная длинная юбка может сделать девушку более женственной и стройной. А вот ошибки при выборе фасона могут обезобразить фигуру. Тут и проявляются преимущества и недостатки длинной юбки.
Плюсы:
• маскирует неровные ноги и широкие бедра;
• делает фигуру стройнее;
• визуально добавляет рост;
• не сковывает движения;
• из плотных материалов — согревает.

Минусы:
• приходится приподнимать чтобы подняться по лестницам;
• легко пачкается и рвется подол;
• доставляет неудобства в общественном транспорте.

С чем носить юбки макси

Обувь. Классическое сочетание: длинный низ — низкий ход. Поэтому, длинные юбки 2016 летом сочетают с балетками, босоножками без каблука, сланцами. Модный тренд этого сезона — макси и спортивная обувь. Зимой длинные теплые юбки носят с уггами или простыми сапогами на небольшой танкетке.

Если же это образ для вечернего выхода, с юбками в пол надевают обувь на высокой и тонкой шпильке. В любом случае обувь должна быть в тон. К примеру, длинная зеленая юбка органично смотрится с туфлями оливкового, изумрудного, болотного и лаймового цвета.

Сумка. Чтобы не утяжелять образ, стилисты советуют выбирать лаконичные сумки. Идеальный вариант — бежевый клатч. Хорошо смотрятся и небольшие сумки на длинном ремне.
Аксессуары. В этом году длинные юбки дополняют поясами-кушаками, подчеркивая линию талии. На шею надевают длинные бусы или тонкие чокеры. А на запястьях будут уместны крупные браслеты.

Не забудь поделиться статьей:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + шесть =

наверх