60520 Почему нельзя умываться водопроводной водой
Почему нельзя умываться водопроводной водой

Почему нельзя умываться водопроводной водой

❤ 318 , Категория: Разное,   ⚑

Для многих умывание обычной водопроводной водой является делом обыденным и мало кто задумывается над тем, как подобная процедура сказывается на состоянии кожи. А ведь именно вода может стать причиной ряда проблем с кожей.

Вредна ли водопроводная вода для кожи

Вода, которая течет из-под крана, бывает двух видов — жесткая и мягкая. В городах гораздо чаще мы имеем дело с первым вариантом. Жесткая вода имеет в своем составе разные минералы, а также ряд других веществ, являющихся агрессивными для нежной кожи, отчего возникают зуд, шелушение и другие неприятности.

Водопроводная вода – не лучший выбор для умывания.

Особенно сильно последствия от умывания жесткой водой испытывают на себе обладательницы чувствительной, возрастной и проблемной кожи. Жесткая вода вредна для всех типов кожи, просто другие не так сильно ощущают это.

Чем можно заменить простую воду

Если хочется избежать проблем с кожей, стоит готовить себе специальный состав для умывания. Перед умыванием воду нужно прокипятить, а чтобы смягчить ее, следует использовать соду, растворив маленькую ложечку в 1 литре жидкости.

Как вариант, можно применять уже готовую минералку, которая продается в аптеках и магазинах. Но при этом может возникнуть проблема выбора, т.к. вариантов минералки много и подобрать состав под себя не так просто. Чтобы сэкономить время, можно обратиться за помощью к косметологу, который изучит тип кожи и даст ценные советы и рекомендации.

Идеальное решение – специальные составы для умывания.

Если же говорить обобщенно, то для жирного типа кожи лучше выбирать «Ессентуки №17» или «Боржоми». Эта вода придаст коже матовость и сделает поры менее заметными. Но умывания с такой водой нужно делать курсами, после чего заменять их на более нейтральный составы. Смешанной коже подойдет «Ессентуки №4», а обладательницы сухой и нормальной кожи могут использовать «Нарзан».

Важный акцент

Умываться минералкой можно, но без газа.

В использовании минеральной воды есть свои особенности — нельзя умываться водой с газом. Поэтому, открывайте бутылку примерно за час до процедуры и дайте углекислоте выветрится. Иначе возникнет проблема сухости и раздражения дермы. Неиспользованную воду следует хранить в плотно закрытой бутылке в холодильнике.

Не забудь поделиться статьей:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − двенадцать =

наверх