Почему большинство женщин современности выбирают одиночество
Почему большинство женщин современности выбирают одиночество

Почему большинство женщин современности выбирают одиночество

❤ 240 , Категория: Разное,   ⚑

Она отличный во всех смыслах человек, успешная карьеристка, привлекательная женщина, умная и интересная персона, многогранная и активная личность – всё, что называется, при ней. Но она отчего-то не спешит обзаводиться семьёй. Наверное, у каждой из нас есть такая подруга, знакомая или коллега. От неудобных вопросов она отшучивается, прямых ответов избегает, зато стабильно пару раз в месяц выкладывает фото с красивым свежим букетом, преподнесённым чутким поклонником.

По статистике, почти около половины европеек и американок не замужем. Двадцать первый век ознаменовал себя тем, что всё больше красивых, умных и успешных женщин сознательно избегают серьёзных и постоянных отношений. В чём же кроется причина этого явления? Почему сегодня всё чаще женщины делают выбор в пользу одиночества?

Независимость. Современные женщины независимы: они непрестанно отстаивают свои права, занимаются бизнесом, водят автомобиль, делают достижения в науке и спорте, руководят проектами и даже управляют странами – теперь уже невозможно сказать, будто бы они не меняют мир. Отвоевав у мужчин право голосовать, право распоряжаться собственным телом и временем, а также право осваивать новые профессии, женский пол открыл новую страницу истории. Теперь для женщины уже нет никаких препятствий в занятиях и делах, она может найти своё призвание практически в любой сфере. Физическое превосходство мужчин в эпоху информационных технологий и крупных корпораций отошло на второй план. Финансовая независимость женщин способна решить практически любые трудности. Даже будучи без партнёра, любая женщина может не переживать касаемо какой-либо поломки, сборки или транспортировки: позвонив в соответствующую службу, она может без труда вызвать определённых специалистов. Это гораздо удобнее и быстрее, чем ждать, когда супруг соизволит решить возникшую проблему, а кроме того, не придётся никого просить по несколько раз.

Почему большинство женщин современности выбирают одиночество

Переосмысление свободного времени. В наши дни всё большее количество женщин сильнее ценит своё свободное время. Придя с работы, уже мало кто желает приступать к «второй смене» дома: чистить, резать, жарить, варить, печь, стирать, менять, гладить, убирать, собирать, подметать, мыть, вытирать, подготавливать – это изматывает и ввергает в уныние. Современная женщина понимает, что она – многогранная и уверенная в себе личность, а не прислуга, кухарка или инкубатор, производящий новых людей. Развалившийся перед телевизором или уставившийся в компьютер супруг, орущие и капризничающие дети – это суровая проза жизни, а не пахнущие ландышами сказки, рассказываемые родственницами и социумом в целом. Брак далеко не всегда синоним счастья. Современная женщина видит вполне заслуженную сомнительность в таких установках и поэтому делает выбор в пользу саморазвития и заботы о себе. Что примечательно, большой процент мам-одиночек думает абсолютно так же. Разочаровавшись в браке, разведённая женщина понимает, что свободные минуты приятнее и лучше всего посвятить себе и своему ребёнку (если он есть), нежели кому-то ещё. Походы в театры, музеи или выставки, посещение интересных курсов или мастер-классов, шопинг, салоны красоты, фитнес и спорт, дополнительное образование и путешествия – всё это, разумеется, более желанно и привлекательно, чем обслуживание большой семьи после трудового дня.

Высокая планка. Если вы имеете высшее образование (а то и учёную степень), хорошую высокооплачиваемую работу, говорите на иностранном языке (а то и на двух), путешествуете по разным странам, ухаживаете за собственной внешностью, катаетесь на горных лыжах (а то и на сноуборде или, вообще, на лошадях), поёте, танцуете, умеете вязать и шить, стреляете из лука или снайперской винтовки, рисуете пейзажи или эскизы для татуировок, потрясающе готовите, плетёте корзины и французские косы, читаете несколько книг в месяц, самостоятельно переустанавливаете Виндоус, без проблем меняете лампочку в бра и свечи зажигания в автомобиле, знаете, в чём отличие пассатижей от плоскогубцев, а также умеете садиться на шпагат и в целом всё время растёте как личность, то, по всей вероятности, вам захочется отыскать равного себе человека, не так ли? Женщины современности ставят адекватную планку будущему партнёру и не готовы снижать собственные стандарты в выборе мужчины. Каждой работающей над собой, собственными талантами, навыками и внешностью персоне хочется видеть рядом с собой соответствующего человека. Того, кто бы развивался в том же темпе, имел те же потенциалы и несомненно ценил бы усилия женщины. Когда таковых кавалеров нет, то, разумеется, проще быть одной, чем размениваться на кого попало.

Почему большинство женщин современности выбирают одиночество

Трезвый взгляд. Сейчас женщины уже всё меньше верят в сказки. Доверия к мужчинам либо нет совсем, либо его ещё нужно заслужить. Новая эпоха, ознаменовавшая себя эпохой потребления, относится не только к экономике, она повлияла ещё и на социум: люди легко сходятся и расходятся, встречаются и расстаются, женятся и разводятся. Сегодня более половины браков заканчиваются расторжением, никто никогда не даст гарантии, что тот или иной или ной брак продлится долго. Маленькие девочки всё чаще видят образ работающей женщины-карьеристки, богатой и успешной бизнес-леди, которая диктует свои правила и управляет собственной компанией, любит и прекрасно знает своё дело. Отношениям многие из нас всё чаще предпочитают образование, повышение квалификации, поцелуям на переменах и свиданиям украдкой – зубрёжку и подготовку к экзаменам. Информационное общество требует от человека обширнейшего запаса знаний и умений, и женский пол не желает оставаться на обочине.

Эмоциональная стойкость. Трудно спорить с тем, что мы стали более эмоционально устойчивыми. Современную девушку уже не напугаешь фразами типа «Кто тебя с таким характером замуж возьмёт?!», «Так и проживёшь всю жизнь с сорока кошками», «Кто ж тебе в старости стакан воды подаст?» – сейчас это звучит смешно и нелепо. Мы уже давно стали морально сильнее, устойчивее в психоэмоциональном плане, образованнее, практичней и смелее, чем наши предшественницы. Цивилизованный мир даёт женщинам сегодня почти столько же возможностей, что и мужчинам, а это означает, что мы обрели независимость. Женщины больше не боятся остаться одни с детьми на руках, без средств к существованию и в одиночестве. Мы наконец осознали, что не пропадём, если партнёр нас оставит. Напротив, так будет даже лучше, ведь у женщины появится масса свободного времени и сил на самосовершенствование, на хобби и, если он есть, на своего ребёнка. Женщина-одиночка (или мама-одиночка) – это вовсе не приговор, а новая страница в жизни.

Почему большинство женщин современности выбирают одиночество

Мужское бездействие. Банально, но подсознательно мужчины опасаются умных, красивых и независимых дам. Им невдомёк, что такая может быть одинока, им попросту не верится в это. И, вместо того, чтобы подойти и завязать разговор, познакомиться, мужчина ищет отговорки в духе: «Да как такая красотка может быть свободна?! Не, это исключено. Не буду даже пробовать». Ни у кого нет желания получить отказ, поэтому куда проще изначально настроить себя на то, что женщина занята. А ей, в свою очередь, тоже не пристало делать первый шаг: женщина всегда ждёт его именно от мужчины, ей не хочется навязываться и выглядеть излишне доступной. Так и получается: мы ждём, а они уже мысленно сложили оружие и объявили себя проигравшими. В итоге каждый остаётся ни с чем.

Одиночество в наше время отнюдь не чёрная полоса, несчастье или обездоленность. Это всего-навсего другой стиль жизни. Для кого-то более удобный, более оптимальный, более выгодный и привычный. Вместе со сменой тысячелетий, эпох и веков меняются и социальные тенденции. Если раньше 99% женщин выходили замуж в любом случае, то сегодня каждая представительница прекрасного пола вправе выбирать, связывать ей себя узами брака или быть вольной птицей. А разве свобода выбора – это не самое ценное сокровище?

The post Почему большинство женщин современности выбирают одиночество first appeared on Сторифокс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + двадцать =

наверх