12818 Первый министр Шотландии призвала голосовать за националистов назло Терезе Мэй
Первый министр Шотландии призвала голосовать за националистов назло Терезе Мэй

Первый министр Шотландии призвала голосовать за националистов назло Терезе Мэй

❤ 671 , Категория: Разное,   ⚑

Первый министр Шотландии Никола Стерджен призвала жителей региона отдать голоса за шотландских националистов ради нового референдума о независимости. Об этом сообщает Reuters.

«Если Шотландская национальная партия (ШНП) выиграет выборы в Шотландии, а тори их проиграют, то попытка [премьер-министра Великобритании] Терезы Мэй заблокировать право народа Шотландии на выбор его собственного будущего в должное время потерпит крах», — пояснила политик.

Стерджен уточнила, что в этом случае британский премьер не сможет помешать ШНП вынести вопрос о независимости на референдум.

8 июня в Соединенном Королевстве должны пройти досрочные парламентские выборы.

Ранее парламент Шотландии решил провести второй референдум о независимости от Великобритании. Плебисцит пройдет в 2018 или 2019 году, после того, как будут прояснены условия выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit).

В ходе голосования о Brexit в июне 2016 года Англия и Уэльс высказались за выход из Евросоюза, в то время как Шотландия и Северная Ирландия — против. Тем не менее, сторонники сецессии набрали 51,9 процента голосов.

В апреле 2015 года Стерджен обещала шотландцам провести повторный референдум о независимости в случае, если Великобритания выйдет из Евросоюза. Первый плебисцит состоялся 18 сентября 2014 года. Тогда около 55 процентов участников голосования высказались за сохранение региона в составе Соединенного Королевства.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 10 =

наверх