Новых жителей зазывает швейцарская деревня, предлагая около 70 тысяч долларов
Новых жителей зазывает швейцарская деревня, предлагая около 70 тысяч долларов

Новых жителей зазывает швейцарская деревня, предлагая около 70 тысяч долларов

❤ 239 , Категория: Разное,   ⚑

Швейцарская деревенька Альбинен – настоящая горная жемчужина, расположенная в кантоне Вале на высоте 1км300 м над долиной, где протекает река Рона, исток которой находится в леднике этого кантона.

Прекрасные виды, горный воздух! Однако даже такие сказочные места страдают от того, что их покидают люди. Лет 13 назад здесь закрыли школу, ведь детей осталось так мало! Теперь маленьких жителей Альбинена возят автобусом в соседнюю, а если и ту закроют?

В 2017 году у муниципалитета деревушки появилась идея: предложить людям денежное вознаграждение за то, чтобы они согласились переехать жить в Альбинен. Взрослому – 25 тысяч швейцарских франков, на каждого ребенка еще по 10 тысяч.

Таким образом среднестатистическая семья (родители +2 детей) вполне может рассчитывать на пособие в 70 тысяч франков. Ажиотаж в интернете поднялся неимоверный, все ждали: примут или нет жители деревни такой план ее возрождения.

В конце года жители деревушки проголосовали за этот проект, и об этом узнали во всем мире. К швейцарской деревушке потянулись иностранцы с чемоданами. Пожалуй, власти Альбинена и сами не ожидали такой лавины заявок. Вместе с тем, решили поддержать уже и тех, кто остался, им также дали возможность поучаствовать в конкурсе. Как в конкурсе?- спросите вы.

А вот так. Конечно был и продолжается отбор. Халявщике нигде не нужны, «даже» в Швейцарии. А потому изучаем внимательно, кто может получить право на денежное пособие, проживая или заново поселившись среди горных красот:

  1. Гражданин Швейцарии (паспорт или постоянный вид на жительство) младше 45 лет;
  2. Люди, принявшие на себя обязательство прожить в Альбинене на менее 10 лет, иначе деньги им придется вернуть.
  3. Переселенец обязуется инвестировать в жилье в деревне (постройка, покупка, ремонт существующего) 200 тысяч швейцарских франков.

Так что условия, как видите, непростые. Но уже чуть больше чем через год их выполнила семья с двумя детьми из кантона Ааргау и один местный житель, который затеял ремонт своего дома в Альбинене.

Отметим еще один момент: бюджет проекта – 100 тысяч швейцарских франков в год. Так что в ближайшие пять лет население Альбинена сможет вырасти примерно на 5-10 семей. Мэр Беат Йост доволен. Не сразу, но деревня возродится!

The post Новых жителей зазывает швейцарская деревня, предлагая около 70 тысяч долларов first appeared on Сторифокс.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × два =

наверх