На могиле Жанны Фриске установили памятник. ФОТО
На могиле Жанны Фриске установили памятник. ФОТО

На могиле Жанны Фриске установили памятник. ФОТО

❤ 680 , Категория: Разное,   ⚑

Жанна Фриске

Жанна Фриске // Фото: Анна Салынская/PhotoXpress.ru

Долгие месяцы столичными мастерами изготавливался памятник Жанне Фриске. Семья артистки контролировала процесс, то и дело внося коррективы в момент создания скульптуры. Сегодня, статуя была доставлена на Николо-Архангельское кладбище, где покоится безвременно ушедшая певица. При установке памятника присутствовали родители звезды Владимир Борисович и Ольга Владимировна, а также сестра Наташа. Близкие заранее все подготовили для фигуры –выложили светлым гранитом фундамент. Затем на могиле появилась черная плита. Родственники Жанны долгое время думали, что написать на ней. В итоге воплотили в жизнь идею Наташи – выбили на камне слова из популярной песни Фриске «А на море белый песок»: «Буду очень-очень скучать, буду о тебе вспоминать, Даже если ты далеко-далеко».

Установка фигуры высотой около  170 см заняла порядка сорока минут. Ранее «СтарХит» сообщал, что работа над скульптурой началась еще 5 сентября. Семья Жанны несколько месяцев искала подходящего скульптора. В итоге им порекомендовали обратиться к молодым мастерам Левону Манукяну и Ивану Волкову.

«Лицо – самое трудное, – рассказывал «СтарХиту» Левон. – Лепили с фото, которые присылала Наташа. Мы подготовили четыре варианта. Один прикрепили к телу, остальные разместили на подставках. Скульптура из глины выполнена в натуральный рост Жанны – 165 см плюс 5 см – высота каблуков».

На могиле Жанны Фриске установили памятник. ФОТО

// Фото: Ольга Родина

Правда, когда формы уже сняли и фигуру отлили в бронзе, стали отчетливо видны неровности и шероховатости. Поэтому скульпторам пришлось дорабатывать монумент. «Мы не сразу поняли, откуда появились все эти мелкие впадинки, — поделилась со «СтарХитом» Наташа Фриске. – Но ребята все переделали. Изготовление статуи –  очень трудоемкий процесс. Особенно придание портретного сходства. К тому же нам не хотелось делать что-то помпезное. Да и звать никого не стали. Вскоре установим еще фото Жанны в стеклянной рамке». 

На могиле Жанны Фриске установили памятник. ФОТО

// Фото: Ольга Родина


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + шестнадцать =

наверх