Мюзикл «Бал вампиров»: 220 костюмов, кладбище и бюджет в несколько миллионов евро
Мюзикл «Бал вампиров»: 220 костюмов, кладбище и бюджет в несколько миллионов евро

Мюзикл «Бал вампиров»: 220 костюмов, кладбище и бюджет в несколько миллионов евро

❤ 1017 , Категория: Разное,   ⚑

Елена Газаева в роли Сары и Иван Ожогин в образе Графа фон Кролока

Елена Газаева в роли Сары и Иван Ожогин в образе Графа фон Кролока // Фото: Пресс-служба

Поклонники вампиров дождались – в канун Хэллоуина в Москве стартует постановка во всех подробностях, но с иронией рассказывающая об их ночной жизни. Завесу некоторых тайн мюзикла удалось приоткрыть на репетиции, которая длилась несколько часов. Журналистам показали одни из самых ярких номеров спектакля: балет «Красные сапожки», где Сара в исполнении Елены Газаевой мечтает о встрече с Графом фон Кролоком в его замке. «Вуша-Буша» — забавный ситуационный номер с «бесстрашными охотниками на вампиров» профессором Абронсиусом (Андрей Бирин) и его молодым ассистентом Альфредом (Александр Казьмин). Финальной точкой стал дуэт Графа фон Кролока (Федор Осипов) и Сары (Ирина Вершкова) Total Eclipse Of A Heart – легендарный хит, за исполнение которого Бони Тайлер получила премию «Грэмми». 

Упор также сделан и на декорации, созданные художником-постановщиком Кентауром – они поражают воображение своим невероятным масштабом. 220 костюмов, 130 париков – все это создает ощущение присутствия в XIX веке. 75 смен декораций, интерактивная живая анимация и уникальный свет, создающий 3D-эффект, мгновенно погружают зрителей в мистическую атмосферу.

«Мы не можем просто закрыть занавес, сделать перестановку декораций, а затем снова его открыть, — поясняет Корнелиус. — Необходимо сохранить непрерывность сюжета, мгновенно переносить зрителей то в деревенскую таверну, то в логово вампиров, то в глухой лес. Мы постарались детально восстановить быт простой деревни в Трансильвании конца XIX века, много обращались к первоисточнику. Во втором акте появляется готический замок, который пришлось воссоздать практически полностью: есть сцена в бальном зале, в спальне, в библиотеке, во дворе, в склепе, ванной — и так 16 сцен подряд в течение 45 минут! Через детали мы стараемся передать зрителю как можно больше ощущений. Наша сцена имеет поворотный круг, а сверху опускается двухтонная декорация — кладбище с надгробиями. За кулисами трудятся 16 рабочих сцены, больше 10 гримеров и столько же костюмеров. В финале всем артистам приходится полностью менять костюмы и парики за рекордные 1 минуту и 45 секунд, это безумие! 4 дня у меня ушло только на то, чтобы научить их переодеваться так быстро!»

Елена Газаева на открытой репетиции мюзикла «Бал вампиров»

Елена Газаева на открытой репетиции мюзикла «Бал вампиров» // Фото: Пресс-служба

Одной из главных звезд постановки, безусловно, является Иван Ожогин, играющий Графа фон Кролока. Эта роль уже принесла актеру признание театральных критиков и национальные театральные премии «Золотая маска» и «Музыкальное сердце театра». В преддверии московской премьеры Ожогин посетил мистическую Трансильванию — и прошел тропами прототипа своего героя — Влада Цепеша Дракулы.

«Мы побывали в замке Бран, — рассказывает Иван. — Меня пригласили туда после захода солнца, когда он совсем опустел: провели по пустым залам, показали тайный ход, который столетиями был скрыт за камином. Прежде я не погружался в атмосферу произведения настолько глубоко».

Во время репетиций исполнители главных ролей Сары и Альфреда Ирина Вершкова и Александр Казьмин отправились в Париж, где буквально сдали «творческий экзамен» создателю мюзикла, легендарному режиссеру Романа Полански, исполнив для него арии на русском языке.

Постановка полна неожиданных моментов

Постановка полна неожиданных моментов // Фото: Пресс-служба

«Я снимал фильм «Бесстрашные убийцы вампиров» давно — почти полвека назад, — рассказывает Полански. — С моим будущим сценаристом Жераром Брашем мы часто ходили в кино в парижском студенческом квартале Сорбонны. Также там показывали много фильмов, которые традиционно вызывали отклик у студентов — вестерны и хорроры. И над многими хоррорами молодежь откровенно смеялась. И чем страшнее были сцены, тем больше смеялись зрители в зале. Увидев, что ужас провоцирует смех, я сказал Жерару, что хочу сделать фильм-пародию, который будет ужасным и смешным. Сатирой! В картине нет никакого скрытого смысла, нового послания для общества, назидания — мы просто получали удовольствие от съемок. Это был один из лучших периодов в моей жизни. А много лет спустя мой друг и продюсер сказал: «Давай сделаем мюзикл в Вене!». Я спросил: «Какой? У меня нет идей!» Он ответил: «Мюзикл по твоему фильму про вампиров». Сначала я решил, что это невозможно, но потом подумал и согласился».

Мюзикл «Бал вампиров» — 11-й проект театральной компании «Стейдж Энтертейнмент». Он имеет все шансы стать самым громким событием осени. Премьера постановки состоится 29 октября, а в полночь 31 октября любителей вампирской эстетики ждет эксклюзивный показ, посвящённый Хэллоуину. Зрители приглашаются в театр в костюмах и гриме — непременных атрибутах этого загадочного и таинственного праздника. 

Ирина Вершкова и Александр Казьмин с легендарным Романом Полански

Ирина Вершкова и Александр Казьмин с легендарным Романом Полански // Фото: Пресс-служба

Премьера мюзикла состоится 29 октября в театре МДМ

Премьера мюзикла состоится 29 октября в театре МДМ // Фото: Пресс-служба

Зрителей ждет незабываемое представление

Зрителей ждет незабываемое представление // Фото: Пресс-служба


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =

наверх