20671 Movidius Myriad X: первый в мире визуальный процессор с собственной нейросетью
Movidius Myriad X: первый в мире визуальный процессор с собственной нейросетью

Movidius Myriad X: первый в мире визуальный процессор с собственной нейросетью

❤ 462 , Категория: Разное,   ⚑

Movidius Myriad X: первый в мире визуальный процессор с собственной нейросетью

29 августа 2017, 12:10


Компания Intel анонсировала третье поколение визуального процессора Movidius Myriad X, ставшее первым в мире VPU с собственной нейросетью для машинного обучения. При этом его производительность ограничена 1 триллионом операций в секунду (TOPS) при полной производительности 4 TOPS.

Movidius Myriad X

Myriad X построен на 16-нм техпроцессе. В его состав входят аппаратные компоненты для обработки изображений и решения задач машинного зрения, первый в истории высокоскоростной встроенный ускоритель для нейросетей Neural Compute Engine и 16 векторных 128-битных процессоров VLIW в паре с CPU в одной гетерогенной упаковке.


Movidius Myriad X

Чип оснащается 2,5 Мбайт встроенной памяти с пропускной способностью 450 Гбайт/с, которая, по сути, представляет собой высокоскоростную кэш-память. Он обеспечивает возможность подключения до 8 RGB-камер с HD-разрешением. А общая пропускная способность интерфейса достигает 700 мегапикселей в секунду. При этом в чипе предусмотрена возможность декодирования 4К с частотой 30 Гц (H.264/H.265) и 60 Гц (M/JPEG).

При всем этом новинка имеет небольшое энергопотребление в 1,5 Вт. И в Movidius утверждают, что Myriad X может похвастаться лучшей в отрасли производительностью на ватт. А последнее крайне важно для таких решений, как дроны, камеры, устройства виртуальной и дополненной реальности, а также другие компактные роботизированные системы.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор лучших процессоров для игр. Выбрать лучший процессор для игр непросто — для кого-то лучшим может быть самый доступный процессор, для других — самый производительный. Мы стараемся учитывать все факторы и публикуем регулярно обновляемый материал, в котором стараемся рекомендовать действительно лучший процессор для игр в любой ценовой категории — от $100 до топового сегмента. Подробнее об этом читайте в статье «Лучший процессор для игр: текущий анализ рынка».

Читайте также:


Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 9 =

наверх