91957 Модный выбор Ангелы Меркель – отсутствие стиля или продуманный шаг
Модный выбор Ангелы Меркель – отсутствие стиля или продуманный шаг

Модный выбор Ангелы Меркель – отсутствие стиля или продуманный шаг

❤ 254 , Категория: Разное,   ⚑

Ангела Меркель стоит у руля Германии вот уже 15 лет. Но неё в современной Европе ни одна женщина не смогла задержаться на высоком государственном посту дольше. За это время она стала не только одной из самых могущественных леди в политике, но и добилась уважения всего германского народа. И при этом её стиль всегда был далёк от канонов женственности.

Начиная разговор о стиле Меркель, стоит сказать, что ряд модных критиков считают, что именно скучная одежда добавляет очков канцлеру.

«Железная леди Меркель»

Как-то западные СМИ написали: «У Ангелы весьма специфический стиль. Она точно знает, что ей нравится, а нравится ей то, что она знает».

Её узнаваемая во всем мире визитная карточка – подчёркнутая небрежность, когда речь заходит о внешнем виде: всегда короткая причёска,  которая не предполагает модных укладок, жакеты, застёгивающийся на три пуговицы, плюс юбки до колен или классические брюки. Стилисты часто журят первую даму Германии за нелепую посадку одежды и бедный гардероб. И не случайно – частенько создаётся впечатление, что одежду канцлер позаимствовала.

Но защитники стиля Меркель утверждают, что эта «небрежность» несёт определённый смысл. Поскольку миром политики правят мужчины, то женщины просто вынуждены бороться с гендерным притеснением и постоянно доказывать, что могут конкурировать с мужчинами. Внешний вид Меркель словно заявляет: «У меня много дел, которые куда важнее, чем мода. Мои принципы – сдержанность и серьёзность. И гердер ни причём».

Не исключено, что асексуальность и аскетизм образа – это продуманный имиджевый ход. Ведь чаще всего в мягком образ женщины видят мать или жену – но такой образ не подойдёт для большой политики. Когда смотришь на Меркель, таких ассоциаций не возникает. Это прежде всего опытный политик, которая посвятила свою жизнь благу своей страны.

А электорату нравится

Стиль Ангелы Меркель – это точное попадание в предпочтения приученных к порядку жителей Германии. Они видят в ней в первую очередь надёжного руководителя, от которого не приходится ждать неожиданных сюрпризов. Возможно, кому-то подобный подход к стилю покажется скучным, но главное, что это работает.

Меркель долгие годы стремилась закрепить за собой образ консервативного политика, и эксперименты с одеждой – это явно не её стезя. Годами она выбирает один и тот же фасон, если что-то и изменяется в её костюмах, так это цвет. На просторах интернета можно отыскать забавный коллаж «90 оттенков Меркель», где канцлер в практически одинаковых по крою пиджаках. И так 90 раз.

Огромным плюсом для немцев является и тот факт, что они уж точно не могут упрекнуть своего канцлера в излишних тартах: частенько ей можно увидеть в одних и тех же уже примелькавшихся публике костюмах. В 2015-м СМИ обсуждали её кардиган, в котором канцлер появлялась ранее дважды – в 1996 и в 2002 годах. Тогда журналисты обвинили Меркель в излишней экономности, но её сторонники смогли даже эту проигрышную ситуацию поставить в плюс своей любимице. Они заявили, что если бы это был мужчина, то эту ситуацию и обсуждать никто бы не стал и подчеркнули, что такой политик точно не будет запускать руку в бюджет страны.

Меркель и возрождённый стиль 1980-х

Так уж случилось, что Меркель стала, неожиданно для самой себя, иконой сразу 2-х движений. Модного сейчас подхода к покупкам, который называют «осознанным потреблением» и популярного сегодня копирования стиля 1980-х power dressing, когда дизайнеры добавляют разбавляют женскую одежду мужскими нюансами. В наши дни много таких моделей предлагает бренд Balenciaga.

Так или иначе, но Ангела Меркель – великолепный пример того, как талант и интеллект делают из тебя икону, даже если ты этого не хочешь.

Не забудь поделиться статьей:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + десять =

наверх