29176 MediaTek готовит новые чипсеты серии Helio P: акцент на ИИ и распознавание лиц
MediaTek готовит новые чипсеты серии Helio P: акцент на ИИ и распознавание лиц

MediaTek готовит новые чипсеты серии Helio P: акцент на ИИ и распознавание лиц

❤ 437 , Категория: Разное,   ⚑

MediaTek готовит новые чипсеты серии Helio P: акцент на ИИ и распознавание лиц

28 декабря 2017, 09:18


В прошлом месяце в MediaTek заявили, что компания намерена покинуть сегмент флагманских чипсетов и сосредоточиться на разработке SoC среднего уровня. Этот шаг не вызвал особого удивления, поскольку последний high-end чипсет компании Helio X30 не смог привлечь внимание ни одного крупного производителя смартфонов за исключением, разве что, Meizu, установившей его во флагманский Pro 7 Plus.

MediaTek Helio P

И теперь заместитель генерального директора MediaTek Куан Чоу Чен (Kuan Chou Chen) сообщил, что в следующем году компания намерена выпустить сразу два чипсета серии Helio P. При этом он подчеркнул, что хотя производительность новых SoC будет весьма впечатляющей, особый акцент при их разработке уделяется продвинутым технологиям искусственного интеллекта и технологиям компьютерного зрения. А последние включают в себя как становящееся все популярнее распознавание лиц, так и лучшие возможности чипа при работе с виртуальной и дополненной реальностью.

В компании не предоставили никакой конкретной информации о производительности новых чипсетов. Но, по слухам, Helio P40 имеет 6-ядерную архитектуру с двумя быстрыми ядрами Cortex A73. И это притом, что сегодняшний MediaTek Helio P30 оснащается 8 ядрами Cortex A53 на тактовой частоте до 2,3 ГГц и графическим ускорителем Mali-G71 MP2. Правда, пока этот чипсет используется только в одном смартфоне на рынке — Gionee M7. И сможет ли Helio P40 переломить эту ситуацию, покажет только время.

Ранее редакция THG.ru опубликовала обзор и тест процессора Intel Core i3-8350K. Core i3-8350K обеспечивает высокую игровую производительность и конкурентоспособную скорость в самых разных приложениях. Разблокированный множитель позволяет достичь высоких тактовых частот, но для разгона вам потребуется дорогая плата на чипсете серии Z. Подробнее об этом читайте в статье «Intel Core i3-8350K: обзор и тест четырёхъядерного процессора».

Читайте также:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =

наверх