21127 Майнеры криптовалют могут получить скидку на электроэнергию в России
Майнеры криптовалют могут получить скидку на электроэнергию в России

Майнеры криптовалют могут получить скидку на электроэнергию в России

❤ 672 , Категория: Разное,   ⚑

Майнеры криптовалют могут получить скидку на электроэнергию в России

04 сентября 2017, 10:37


Популярность майнинга становится все выше. И, похоже, что российские власти намерены поддерживать его дальнейшее развитие. А в одном из регионов России владельцам ферм для добычи криптовалюты могут предоставить льготы на электроэнергию.

Майнеры криптовалют

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на Арсения Щельцина, директора по проектной деятельности Института развития интернета (ИРИ), сообщившего о подготовке соответствующего пилотного проекта. И в ИРИ и Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна (РАКИБ) уверены, что помимо легализации криптовалюты в России нужно создать максимально благоприятные условия для работы майнеров.

«Эффективное решение этой задачи позволит вывести Россию в лидеры по «добыче» криптовалют. То есть, с одной стороны, значительно увеличит объем виртуальных средств в стране, а с другой — приведет к появлению блокчейн-инфраструктуры: упростит внедрение соответствующих инструментов в сфере верификации трансакций, верификации личности, документооборота, защиты авторских прав, устранит посредников в товарно-сырьевых операциях, при покупке недвижимости», — пояснил Арсений Щельцин.

Сейчас ИРИ и РАКИБ готовятся к запуску пилотного проекта по предоставлению майнерам криптовалюты скидок на электроэнергию. Именно последняя является самым дорогостоящим ресурсом в этом бизнесе. И, к примеру, самая большая ферма криптовалюты в России суммарно потребляет 4,5 мВт/ч или 3240 мВт/мес, что требует от майнеров не менее 6,4 млн рублей ежемесячно.

Предоставление льгот предполагается осуществлять за счет специального порядка регулирования, который предусмотрен для особых экономических зон и территорий опережающего развития. И представители ИРИ уже ведут переговоры с «одним из крупных российских городов», чтобы майнеры могли строить там свои фермы, получив льготы на электроэнергию. Но конкретное название этого города пока остается неизвестно.

Читайте также:


Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах THG.ru возможно только при наличии у вас письменного разрешения руководства издания. По вопросам использования наших статей обращайтесь по электронной почте.

THG.ru («Русский Tom’s Hardware Guide») входит в международную сеть изданий Best of Media


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − шесть =

наверх