94167 Как вылечить насморк у детей и взрослых точечным массажем
Как вылечить насморк у детей и взрослых точечным массажем

Как вылечить насморк у детей и взрослых точечным массажем

❤ 373 , Категория: Разное,   ⚑

Кто хоть раз в жизни сталкивался с таким явлением, как насморк, или ринит, вряд ли о нём позабудет. Постоянные выделения из носа, невозможность нормально дышать, головная боль – эти неприятные симптомы знакомы многим, особенно тем, кто переболел гриппом. Традиционные спреи и капли нельзя применять чаще, чем 1-2 раза в сутки, иначе они могут вызвать обратный эффект. А многим, особенно маленьким детям или кормящим женщинам, эти капли вообще противопоказаны. Как быть? Выход есть! В каждом из этих случаев настоящей палочкой-выручалочкой станет точечный массаж.

Кому пригодится точечный массаж при насморке

Симптомы ринита ослабевают примерно через 2-3 дня усиленного лечения, а ещё через неделю полностью исчезают. Но если насморк переходит в хроническую форму, мучения больного могут продолжаться долгие недели и даже месяцы. Медикаментозное лечение зачастую бывает малоэффективным, да и, постоянно принимая разнообразные препараты, можно основательно «посадить» почки и печень, что тоже неминуемо отразится на самочувствии. Есть категории пациентов, которым очень не рекомендуется применять сосудосуживающие капли, а тем более – злоупотреблять ими.

  • Ринит, сопровождающийся сильной заложенностью носа, может появиться как у взрослого человека, так и у новорожденного младенца. Маленькие носовые каналы ещё не могут работать в полную силу, поэтому у малышей очень часто закладывает носик.
  • Нельзя принимать медикаменты и беременным женщинам, особенно в первом триместре. Трудно предугадать, как повлияет приём того или иного препарата на развивающийся плод.
  • Кормящие мамы тоже должны воздерживаться от приёма аптечных препаратов, поскольку содержащиеся в них вещества вместе с молоком могут попасть в организм младенца. Но как же быть, когда заложенность носа и связанное с ней недосыпание лишают сил организм молодой женщины, и без того ослабленный родами?

Во всех этих случаях поможет простой массаж, который способен освоить каждый. Даже если вы не относитесь к вышеперечисленным группам, всё равно не спешите бежать в аптеку: массаж намного безопаснее, чем любое лекарство, и не будет стоить вам ни копейки.

«Волшебные» точки

Точки, отвечающие за то, чтобы в самом скором времени избавить человека от насморка и заложенности носа, не так просты, как может показаться.

  • Так, например, точка, находящаяся непосредственно на переносице (на рисунке она под номером 3), улучшает работу печени. Массируя только её, можно эффективно очистить печень от шлаков и токсинов. Кроме того, массаж этой зоны способствует улучшению мозгового кровообращения и снижению внутриглазного давления. Это замечательная профилактика множества офтальмологических заболеваний. Массировать эту точку нужно в течение 2-3 минут, плавными движениями, без особого нажима, и только по часовой стрелке.
  • Пара точек, которая находится во внешних углах глаз (на рисунке – номер 5), также благотворно действует на работу мозга и стабилизирует работу желудочно-кишечного тракта.
  • У внутренних уголков глаз находится другая пара точек, надавливая на которые, можно не только освободить от слизи гайморовы пазухи, но и снизить артериальное давление. Лёгкое надавливание на эту область способно успокоить сердцебиение. Воздействовать на эти точки нужно, предварительно расслабившись и закрыв глаза.
  • Прикасаться к кончику носа, когда он покраснел и распух, не слишком приятно, но необходимо: именно там располагаются точки, разминание которых способствует быстрому избавлению от недуга. Слегка сожмите пальцами кончик своего многострадального носа и аккуратно повращайте – сначала влево, затем вправо. Теперь попробуйте легонько сдавить его и сразу отпустите. Сделайте так несколько раз. Заметили, насколько легче стало дышать? Это упражнение незаменимо для тех, кто болен бронхиальной астмой или хроническим бронхитом: при регулярном выполнении оно способно облегчить течение болезни и даже снизить частоту приступов.
  • Ещё одна точка, которая находится в центре области между носом и верхней губой, не только облегчает вдох и выдох. С силой нажимая на неё ногтем или остриём карандаша, можно вывести человека из глубокого обморока.

Если ваша задача – просто устранить заложенность носа и справиться с непрерывным чиханием, массируйте точку между бровями, крылья носа (точки 2) и углубления над ними (точки 1), а также точки, находящиеся около ушных козелков (4). Воздействуя на них, можно быстро избавиться от симптомов насморка, но особого лечебного эффекта они не имеют.Точки для массажа

Кроме точек, располагающихся непосредственно на лице, существуют и другие, находящиеся далеко от носа и, на первый взгляд, не имеющие к нему никакого отношения. Однако массирование их помогает облегчить состояние больного и ускорить процесс выздоровления. Они находятся:

  • на тыльной стороне кистей рук в месте соединения костей большого и указательного пальцев;
  • на запястьях (с внутренней стороны);
  • под коленными чашечками;
  • на макушке;
  • в месте соединения головы и шеи.

Если вам не удаётся понять, в каком именно месте расположена точка, можно поискать в интернете рисунки и схемы, на которых показано, где следует массировать.

Техника выполнения

Согласно канонам восточной медицины, во время проведения точечного массажа:

  • руки, в особенности пальцы, должны быть сухими и тёплыми;
  • массирование точек осуществляется мягкими, спокойными круговыми движениями;
  • совершая надавливания, нельзя причинять пациенту боль;
  • если вы делаете точечный массаж при сильной задолженности носа, можете производить эту процедуру столько, сколько считаете нужным, но обязательно делайте между сеансами перерывы хотя бы по 15-20 минут;
  • каждый сеанс должен длиться не более 5 минут.

Перед тем, как приступить к манипуляции, необходимо закрыть глаза и полностью расслабиться.

Массирующие движения осуществляют исключительно подушечками большого и указательного пальцев обеих рук одновременно. Если у вас очень чувствительная кожа, воспользуйтесь кремом или маслом, но по окончании сеанса обязательно снимите остатки ватным диском.Как вылечить насморк у детей и взрослых точечным массажем

Проводить надавливания необходимо в строгой последовательности: начиная с кончика и крыльев носа, двигайтесь к переносице, затем помассируйте надбровные дуги и виски, после чего завершите процедуру у внешних уголков глаз. Если вы собираетесь задействовать другие точки, расположенные возле ушных раковин, на макушке и шее, помассируйте их, а область лица – четверть часа спустя.

Противопоказания

При выполнении акупунктурного массажа никаких побочных эффектов не возникает, но это не значит, что его можно проводить абсолютно всем.

  • Так, если у больного, будь то взрослый или ребёнок, повышена температура тела, проводить массаж нельзя.
  • Ни в коем случае не делают его и в том случае, когда на коже имеются воспалённые участки и нагноения. Угревая сыпь, наличие фурункулов являются строгим противопоказанием к проведению точечного массажа. Эта процедура может значительно усугубить и без того сложное состояние кожи. Если у больного есть какое-либо дерматологическое заболевание, прежде чем начать лечение насморка с помощью точечного массажа, ему обязательно нужно посоветоваться с лечащим врачом.
  • С осторожностью следует применять эту процедуру и во время беременности. Дело в том, что некоторые точки, применяющиеся при этом массаже, воздействуют на женские половые органы и нижнюю часть живота. Чтобы не спровоцировать выкидыш, особенно на ранних сроках беременности, при проведении массажа их пропускают.
  • Не стоит производить точечный массаж тех областей, которые сильно воспалились и отекли. К примеру, если вы успели докрасна растереть платком крылья носа или область между носом и верхней губой, массируйте те участки, где кожа в нормальном состоянии.

Массаж для детей

Как было сказано выше, точечный массаж при насморке можно делать даже грудничку. Организм малыша ещё не успел окончательно сформироваться, защитные силы совсем невелики, поэтому дети до года особенно часто подхватывают простуду. Поить грудничка лекарствами или вводить капли в нос не всегда полезно. Возможно, поэтому всё больше мам осваивают точечный массаж.

Акупунктурные точки у детей немного иные, чем у взрослых. Прежде всего, это крылья носа и участки возле козелков ушных раковин, точки между большим и указательным пальчиками обеих рук, внутренняя сторона запястий и пяточки. Массируйте их нежными, осторожными движениями, а в качестве массажёра для стоп можете воспользоваться тазиком с тёплым песком. После правильно проведённой процедуры у малыша исчезает заложенность носа, он успокаивается и быстро засыпает.Массаж у детей

Всё же, несмотря на очевидную пользу точечного массажа, перед тем, как применить его на ребёнке, необходимо проконсультироваться с педиатром. Опытный врач не только определит, насколько полезной окажется эта процедура, но и научит вас правильно проводить её.

Если у вас нет возможности посоветоваться со специалистом, внимательно изучите схему проведения точечного массажа, воспользовавшись инструкцией и рисунком из книги по акупунктуре или статьёй в интернете.

Ежедневно делая своему малышу акупунктурный массаж, вскоре вы заметите, что простужаться он стал гораздо реже. Однако если через некоторое время после массажа у малыша поднялась температура, а общее самочувствие заметно ухудшилось, возможно, стоит на время отказаться от этой процедуры или проводить её не каждый день, а два-три раза в неделю.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =

наверх