103072 Как правильно ухаживать за кроссовками, чтобы служили дольше
Как правильно ухаживать за кроссовками, чтобы служили дольше

Как правильно ухаживать за кроссовками, чтобы служили дольше

❤ 409 , Категория: Разное,   ⚑

Главная причина недолговечности кроссовок, помимо деструктивных факторов в виде пыли и влажности — неправильный уход. Впечатление от обуви портят неаккуратный вид и неприятный запах, чего можно избежать, следуя несложным правилам ухода.

Правила ношения и ухода

Как правило, ремонт кроссовок требуется в результате повышенной нагрузки на обувь. Чтобы кроссовки служили дольше, нужно носить их в соответствии с предназначением и сезоном (есть модели для спортзала, занятий бегом, повседневной носки) и только своего размера, а также не снимать зашнурованными: несоблюдение этих требований ускоряет износ и деформацию обуви.

Кроссовки следует носить с носками, чтобы не провоцировать размножение бактерий. Съемные стельки нужно стирать ежедневно. Если обувь надевалась для тренировки и была постирана, ей нужно дать хорошо высохнуть.

При плотном расписании тренировок желательно иметь две пары кроссовок, чтобы их можно было чередовать. Если это любимая и повседневная обувь, без которой не обойтись, стоит запастись несколькими парами кроссовок, пускай, ничем не отличающихся между собой.

При уходе за кроссовками рекомендуется:

  • незамедлительно после покупки пропитать профессиональным средством защиты от проникновения загрязнений: спреем, воском, другими водоотталкивающими средствами;
  • использовать лак для маскировки царапин;
  • обрабатывать чистящим средством для обуви (или уксусом) с очередным появлением загрязнений;
  • подбирать щетку в зависимости от материала, в том числе, для замши, шлифованных моделей;
  • применять вазелин для устранения пятен от воды: при возникновении разводов на поверхности обуви нанести на поверхность материала тонкий слой вазелина, оставив на ночь, после чего обработать кремом для обуви;
  • выводить застарелые пятна при помощи раствора бензина с добавлением небольшого количества порошка магнезии;
  • избавляться от незначительных загрязнений при помощи щетки и зубной пасты: втереть пасту, после чего вытереть обувь влажной тряпкой;
  • использовать доступные средства чистки для кроссовок: жидкое мыло, средство для посуды, шампунь. С этой целью обувь окунуть в раствор со средством, потереть губкой, промыть чистой водой.

Стирка: ручная и машинная

Кожаные, замшевые, кроссовки с мембраной или декоративной вставкой лучше не стирать в машинке, чтобы не повредить материал. Для этого можно использовать тазик с теплой мыльной водой. Сушка под прямыми солнечными лучами также не рекомендуется. Для чистки такого типа обуви можно воспользоваться щеткой с мягкой щетиной, после чего промыть их вручную, уделив отдельное внимание пятнам с помощью средства для соответствующих материалов.

Для стирки в машине подходят кроссовки из сетки и парусины. Запуская стирку, нужно использовать режим для спортивной обуви, а при его отсутствии выбирать обычный с температурой 20 градусов, или короткий и деликатный. Для тканевых кроссовок допустима температура 40 градусов. Но холодная вода продлевает срок службы изделий и не вредит экологии.

Стельки и шнурки стоит извлечь и поместить отдельно в сетку для стирки. Чтобы смягчить удары обуви о стенки машины в процессе кручения, можно добавить в емкость старые полотенца. Следует также иметь в виду, что частая стирка увеличивает пористость изделия и снижает амортизацию.

Очищение изнутри

Внутренняя часть кроссовок также требует внимания. Стельки можно постирать отдельно, а изнутри обувь можно протереть мыльным раствором. Пищевой разрыхлитель — средство, отлично нейтрализующее запахи: для этого порошок достаточно оставить рассыпанным в кроссовках на ночь, а утром удалить его вручную или с помощью пылесоса.

Хорошо справляются с этой задачей и чайные пакетики. Спрей для обуви оказывает наиболее интенсивное действие по уничтожению бактерий, вызывающих запахи.

Как просушить

Ультрафиолет хорошо убивает бактерии, но уместен для синтетических материалов. Если кроссовки белого цвета, чтобы они не утратили изначальный свежий оттенок, их не рекомендуется надолго оставлять под открытыми лучами солнца.

Противопоказано сушить кроссовки непосредственно на батарее, так как резиновая подошва способна деформироваться. Лучше всего это делать на открытом воздухе, набив обувь бумагой или газетами изнутри. Наполнитель следует менять, чтобы кроссовки быстрее высохли, а саму обувь располагать вертикально.

Стирать и сушить в машине можно обувь, для которой эти процессы не запрещены производителем. Но в большинстве случаев автоматическая сушка слишком агрессивна для обуви.

После полного высыхания кроссовки необходимо обработать гидроизоляционным спреем, препятствующим глубокому впитыванию влаги и грязи, что упростит уход в дальнейшем.​


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =

наверх