64821 Как правильно путешествовать с детьми
Как правильно путешествовать с детьми

Как правильно путешествовать с детьми

❤ 578 , Категория: Дети, Разное,   ⚑

shutterstock_400450747

Путешествие с детьми – это испытание воли родителей и окружающих. Мы собрали 10 верных способов развлечь малышей в дороге. Возьми на заметку хотя бы половину, и поездка не доставить никаких проблем.

Предложи взятку

Взяточничество в воспитании детей – спорный метод. Кто-то вовсю его использует, кто-то категорически против. Конечно же, вознаграждение само по себе – это не проблема, главное – выбрать правильно время для того, чтобы его предложить. 

Хитрость заключается в том, чтобы предложить “взятку” до начала плохого поведения. Вместо “если вы перестанете орать, то по приезду получите по мороженому” или “если перестанешь бить сестру, то в парке пойдем на аатракционы”, стоит установить рамки соглашения до того, как поездка началась.

Предложи ребенку посидеть тихо до первой остановки в путешествии в обмен на новую фигурку Лего (ну или что там он у тебя любит). Таким образом, ты поощряешь хорошее поведение, а не награждаешь за прекращение плохого.

Выбирай время

shutterstock_115646095

Известно, что проще всего детям переносить поездки во сне, тогда от них меньше всего шума и беспокойства. Отлично, если твой ребенок засыпает, как только его усаживают в автокресло, но если нет? Конечно, ты можешь дать ему какое-нибудь безобидное снотворное, но это совсем крайний случай, согласна?

Самый верный способ – скорректировать время путешествия таким образом, чтобы время сна совпадало со временем поездки. Это довольно просто, если ты путешествуешь с младенцем, который и так спит большую часть дня. С детьми постарше нужно постараться: возможно, придется переплатить за билет или поехать в самый час пик, но взамен ты получишь сладко спящего ангела и никаких проблем.

Выпустите пар

shutterstock_316292522

В детях дикое количество энергии, которое постоянно требует выхода. А если не получает, то начинаются слезы, капризы и нытье. Если при этом вы находитесь в замкнутом пространстве на высоте 10 тысяч метров, то начинается такой ад, что проще выйти из самолета на ходу.

Сложно куролесить, если ты устал, поэтому вот отличный способ: устрой ребенку выброс энергии перед поездкой. Проще говоря, вымотай его. Если отъезд назначен на 10 утра, к 9 идите в парк и бегайте-прыгайте, веселитесь и дурачьтесь. Сбрасывайте напряжение.

Если утренний поход на улицу выше твоих сил, ничего страшного – найди какой-нибудь угол в аэропорту, где тоже можно поноситься и побеситься, или просто пусть ребенок побегает дома. Возможно, он снесет пару ваз, но спокойствие дороже.

Выбирай еду

Ты в курсе, что ребенок, который орет на весь супермаркет, скорее всего съел пару порций мороженого и закусил конфеткой? Резкое повышение уровня сахара в крови – это катастрофа, вне зависимости от того, где вы находитесь.

Перед и во время путешествия выбирай закуски с пониженным содержанием углеводов (и никакой газировки, ради бога!) и достаточным количеством белка. Кроме того, известный “сонный” продукт – молоко. Бери на вооружение!

Выбирай еду-2

shutterstock_253429321

В наш век пищевых расстройств, диет и ожирения, сложно представить, чтобы кто-то хотел научить собственных детей есть ради развлечения. Однако, для многих семей это единственный способ получить хоть какое-то время тишины: пока ребенок размазывает кашу по столу или разбрасывает кусочки хлеба, у родителей есть шанс передохнуть.

Правильные перекусы способны занять даже самых непоседливых детей, но стоит все же соблюдать несколько правил. Выбирай здоровую еду с пониженным содержанием сахара: батончики мюсли или гранолы, йогурт, овощи с легкими соусами, соленый сыр.

Кроме того, важно перекусывать время от времени, но делать достаточные паузы, чтобы ребенок успел проголодаться, а не безостановочно жевал.

Успокаивай, успокаивай, успокаивай

Испортится прикус, возникнет зависимость, ребенка ждут ночные кошмары… Ну, ок, может быть. Но совершенно точно, соска – инструмент номер один по успокоению ребенка. А спокойный ребенок – тихий ребенок!

Если нет возможности дать грудь или бутылочку, то держи под рукой несколько пустышек: во время взлета и падения они спасают от боли и заложенности ушей, кроме того, способствуют сонливости детей. Профит!

Играй в игры

shutterstock_139773451

Все детство – это одна сплошная игра, то есть способ познания окружающего мира. Подготовься и перед поездкой составь список из игр, в которые можно играть, не вставая с кресла самолета. Вся прелесть заключается в том, что малышам достаточно собственной фантазии – они могут играть хоть с твоими пальцами рук.

Если руки тебе еще дороги, то вы можете считать людей в очках, придумывать истории, рисовать ваш отпуск и многое-многое другое. Позволь своему внутреннему ребенку пойти в разнос – узнаешь много интересного!

Пение и чтение

Тишина – это классно, но гораздо круче, когда ребенок читает, поет или потихонечку рассказывает что-то себе под нос. Лайфхак – петь надо шепотом! Можно всем вместе, хором, получается классно, мы проверяли. Кроме того, так вы не будете раздражать остальных пассажиров. 

Что касается чтения, то лучше это делать в самолете – в машине велик риск укачивания. Так что для автомобильных путешествий закачай десяток-другой аудиокниг.

Новые игрушки

shutterstock_280342658

Трудно орать и капризничать, если ты пытаешься собрать челюсть с пола при виде нового киберкоптера, куклы Барби, да любой новой игрушки. Это благоговение, радость, восторг и тишина.

Собирая игрушки в дорогу, убедитесь, что среди них есть несколько новых неизученных экземпляров. Они подарят вам не меньше 15 минут тишины, а это, между прочим, целый взлет!

Достижения науки и техники

shutterstock_283125494

Конечно, большинство ответственных родителей стараются избегать телевизора и планшетов, но никуда не денешься от того простого факта, что iPad способен на часок-другой занять ребенка как никто другой. Он отлично работает и в самолете, и в машине. И в этом нет ничего стыдного.

Однако, если не работает вообще ничего, а ехать как-то надо, то выбирайте путешествия на машине. По крайней мере в этом случае страдать будете только вы и ваша семья.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать + семь =

наверх