105542 Как постирать махровый халат, чтобы не испортить
Как постирать махровый халат, чтобы не испортить

Как постирать махровый халат, чтобы не испортить

❤ 231 , Категория: Разное,   ⚑

В домашнем гарберобе каждой, пожалуй, женщины, а порой и мужчины, есть махровый халат. В нём чувствуешь себя комфортно и после горячей ванны, и после раннего утреннего подъёма, и долгими зи ними вечерами. Но есть один момент – важно знать, как правильно ухаживать за махровыми изделиями.

Смотрите на бирку с символами по стирке, уходу и чистке. На каждом халате есть этикетка, на которой указана информация: как правильно стирать халат, чистить его, гладить. Не игнорируйте такие символы – и халат прослужи в разы дольше.

Махровая ткань – это натуральная ткань, поверхность которой состоит из ворса (петель основных нитей). Махровые ткани обычно менее плотны, чем ворсовые. В отличие от чисто ворсовых, ворс у них возникает за счет свободной подачи петель неплотно натянутой основы, отчего они и получаются, как правило, менее стойкими и равномерными.

Однако эта особенность ничуть не портит характерные качества махровой ткани, а наоборот — придает ей неповторимую природную особенность «свободного дыхания». Также они обладают легким массажным воздействием на тело человека и не вызывают раздражения кожи.

Благодаря своим уникальным естественным качествам и способности хорошо поглощать влагу, позволяя телу свободно дышать, махровые ткани используются для изготовления халатов, полотенец, домашних тапочек, постельного белья, купальных простыней, ортопедических стелек, матрацев и подушек, различных чехлов для постельных и иных индивидуальных принадлежностей, а также — женских прокладок нового поколения.

Стирайте халат на деликатном режиме, не выше 40-ка градусов, в противном случае халат может потерять свой цвет и форму. Не перегружайте машину вещами – махровые изделия сильно впитывают воду.

При стирке не пользуйтесь отбеливателем – он способствует разрушению волокон ткани и быстрому изнашиванию халата. Порошок замените на жидкое средство – тогда халат будет намного мягче после стирки.

Не загружайте в барабан махровые изделия вместе с вещами на застежках и с металлической фурнитурой. В процессе стирки острые детали будут цеплять петли на ткани и выдергивать нитки.

Для того, что бы волокна не вытягивались и сам халат не растягивался – не отжимайте сильно халат из махры, достаточно ограничится 500-700 оборотами (если вы решились на отжим), а лучше дать воде стечь самостоятельно..

Не нужно сушить махровое изделие при попадании прямых солнечных лучей и на батареи отопления – ворс станет жестким и начнет колоться.

Глажение махры не рекомендовано, в крайних случаях используют вертикальное отпаривание. Чтобы изделие после стирки выглядело аккуратным сушат его на плечиках.

Хранение махрового халата в помещении с высокой влажностью приведет к появлению плесени. По этой же причине вещь нужно сушить каждый раз после того, как надевали после душа или сауны. Лучше всего хранить халат на плечиках в шкафу или сложенным на полке, но не прижимать его сверху стопкой другой одежды.

Не забудь поделиться статьей:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =

наверх