103805 Как постирать кашемировые вещи и не испортить
Как постирать кашемировые вещи и не испортить

Как постирать кашемировые вещи и не испортить

❤ 264 , Категория: Разное,   ⚑

Кашемир – это специальная пряжа саржевого плетения. Очень мягкая и теплая она создаётся из гребенной пряжи, получают которую из подшерстка горных коз, обитающих в горах Непаша, Индии, Пакистана и Китая. Натуральный кашемир – это настоящая роскошь. И ткут его из нитей, которые тоньше человеческого волоса.

На изготовление только одной вещи необходимо около месяца кропотливого труда. Поэтому стоят такие вещи довольно дорого, а выглядят по-настоящему роскошно. И чтобы сохранить эти качества, нужно правильно чистить и стирать одежду, используя специальные препараты. Средство для стирки кашемира должны быть:

• предназначено исключительно для вещей из деликатных тканей, в том числе кашемира;
• идеально сохраняет форму одежды после стирки;
• не дает образовываться текстильным катышкам на поверхности;
• бережно сохраняет первоначальные яркость и интенсивность оттенков;
• эффективно защищает волокна тканей;
• справляется с любыми загрязнениями;
• бережет мягкость изделий.

Ручная стирка

Если на вашем свитере из кашемира имеются какие-то сложные объемные аппликации из стразов, пайеток и прочих, непростых в уходе текстильных украшений, лучше не рисковать и отдать вещь в химчистку. В остальных случаях перед стиркой на руках необходимо вывернуть изделие наизнанку.
Для ручной стирки кашемира следует выбирать самые мягкие профессиональные моющие средства. Подойдут порошки и гели для детского белья, однако нужно обращать внимание на их состав. В некоторых случаях не рекомендуется использование конкретных препаратов для определенных тканей.

Если случилось посадить пятно на дорогую кашемировую вещь, с загрязнением необходимо начинать бороться еще до стирки. И использовать для этого эффективно и бережно работающие профессиональные составы.

Для ручной стирки кашемирового свитера надо использовать воду температурой 35°С. Ее следует налить в глубокую емкость, развести хорошенько моющее средство, а после «утопить» в получившемся растворе вещь полностью. Через несколько минут свитер необходимо постирать – несколько раз окунуть-вынуть его из воды, слегка сжимая и делая едва заметные шаркающие движения без усердия. Затем переместить одежду в глубокую емкость с чистой теплой водой и там прополоскать тем же самым способом – поднимая вверх-вниз и слегка сжимая.

Как только вещь освободиться от моющего средства, ее нужно переместить в емкость с кондиционером, растворенным в воде.

После ополаскивания в кондиционере свитер надо слегка сжать, чтобы стекла основная масса воды. А затем выложить вещь на расстеленное банное полотенце для просушивания. Полотенце способно впитать всю лишнюю влагу с мокрой одежды.

Важно: Кашемировые изделия нельзя ни скручивать, ни отжимать иным способом. Такое отношение способно испортить вещь, лишить ее формы и идеальной фактуры. Также нельзя сушить кашемир на веревке и под прямыми солнечными лучами, чтобы окончательно не лишить его привлекательного внешнего вида.

Машинная стирка

В машине изделия из натурального кашемира можно стирать только при условии наличия специального деликатного режима в настройках. При этом рабочая температура воды не должна превышать 40°С. И моющее средство следует выбирать соответствующее – мягкое, особое, предназначенное для ухода за таким нежным материалом. Лучше подбирать сразу и специальный порошок (например, высококачественный Стиральный порошок для шерстяных и деликатных тканей.

После того, как кашемировый свитер будет выстиран в машине, он окажется практически сухим. И все-таки досушиваться его также нужно будет положить на широкое полотенце – это оптимальный способ для всех изделий из деликатных тканей.

Самый простой способ стирки кашемира

Кашемировый свитер – вещь не для повседневной носки. Но и она загрязняется со временем. Кроме того, нельзя исключать возможности появления пятен на такой одежде. И для того, чтобы быстро привести изделие в порядок, существует один очень простой и эффективный способ – использование шампуня для светлых волос. Только воспользоваться им следует незамедлительно – сразу после того, как свитер подвергся загрязнению или обзавелся пятном.

Белый или бесцветный шампунь хорошо удаляет свежую грязь с кашемира. И даже кондиционер в этом случае не понадобится. Только стирать надо обязательно руками, предварительно полностью растворив моющее средство в воде (30°С). Следует также иметь в виду, что вода для полоскания должна быть той же температуры, что и для стирки – это очень важно.

Если пятно не отошло или грязь на ткани осталась, перестирывать вещь не нужно – столь частые клининговые процедуры ей навредят. В этом случае необходимо обратиться за помощью к профессионалам, то есть в химчистку.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × один =

наверх